Четверг . 25 Апрель . 2024

В старые времена это урочище было известно под названием Когож (КъоIощ), что можно перевести с адыгейского как «кабанья балка». Над самим урочищем, где сейчас возводятся частные дома элитной застройки, некогда возвышался аул Кохужхабль, а лет 120 назад здесь появились несколько кирпичных заводов и небольшой хуторок Болотный. На островке, образованном старым руслом Белой, в советские времена располагался цветоводческий совхоз, преемником которого стала фирма «Зеленстрой».
Район в общем-то тихий, располагающий к отдыху и созерцанию природы. Но вот последствия отдыха и какого-то варварского отношения к месту, где живешь, видны здесь повсюду. Внимание на крайнюю замусоренность берегов прудов на Низпоташной обратил в соцсетях майкопчанин Алексей Куликов.
Когда мы приехали на пруды, в глаза бросилась огромная куча строительного мусора, сваленного в обрыв прямо с дороги. А водная гладь пруда по берегам скрыта под толщей пластиковых бутылок, пакетов и другого мусора. И среди этого «мусорного великолепия» плавает одинокий лебедь, который здесь зазимовал. Молодая птица с какой-то грустью бороздила остатки человеческого бытия, пытаясь расчистить себе дорогу среди них. На берегу пруда, поодаль устроился пожилой рыбак. На наш вопрос, что он думает о состоянии прудов, Владимир Николаевич (как он представился) с горечью сказал:
— А что тут говорить? Сами  все видите. Люди как варвары. Сами же загаживают пруды, а потом возмущаются. Вон, посмотрите — новый коттеджный поселок. Отходы из него сливаются в пруды. Мусор сами местные часто вываливают. Плюс компании отдыхающих. А рыбу я для кошки больше ловлю...
— Мы, безусловно, в курсе проблем на прудах. Проводим там иногда субботники, вот и в ближайшее время организуем такую уборку, — прокомментировала ситуацию начальник отдела санитарного контроля управления ЖКХ и благоустройства Светлана Левченко. — Но вряд ли такие разовые акции смогут кардинально изменить сознание отдельных горожан. Хотелось бы, чтобы и сами местные жители были активнее, фиксируя тех, кто нарушает закон и загрязняет территорию мусором.
Ее поддержала специалист по связям с общественностью экологической организации «НАБУ-Кавказ» Ирина Мартинович.
— Хотя мы больше занимаемся вопросами особо охраняемых территорий, тем не менее не можем остаться в стороне от экологических проблем в городе и республике. Так, 22 марта под нашей эгидой стартовала очередная акция «Белая река — чистые берега-2017». Мероприятия в рамках кампании будут проходить до 5 июня. Кампания включает в себя акции по очистке и уборке берегов реки Белой и других водоемов Адыгеи и Краснодарского края, конкурс видеосюжетов «Белая река — чистые берега-2017», фотоконкурс «Как я очистил свой водоем от мусора», конкурс на лучшую идею по предотвращению загрязнения береговых и прибрежных территорий. Мы приглашаем всех желающих волонтеров принять участие в наших акциях. Безусловно, в их рамках мы обратим внимание и на пруды по Низпоташной, — говорит Ирина Мартинович.
Но, по ее словам, только очисткой берега проблемы не решить.
— Нужно пробовать достучаться до сознания людей, местных жителей, ведь каждый уголок города — это их малая родина, которая не должна исчезнуть под горами мусора, — считает она.
Ну, а пока одинокий лебедь на пруду по Низпоташной плавает среди мусора и ждет, что люди опомнятся и не будут разрушать его и свой дом дальше. Со своей стороны, рассчитываем, что ситуация привлечет внимание не только экологов и санитарных служб, но и правоохранительных органов города.
Александр ДАНИЛЬЧЕНКО.



Подписывайтесь на нас в соцсетях:

Комментарии

Для того, чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться.

Видеоновости