Пятница . 29 Март . 2024

 

— Мы рады приветствовать участников чемпионата, представляющих 12 народов, объединенных общими ценностями и взаимной симпатией, — такими словами президент Абхазии Рауль Хаджимба приветствовал участников чемпионата мира по футболу по версии Конфедерации независимых футбольных ассоциаций (ConIFA), который на днях завершился в Сухуме.
В этом чемпионате участвуют команды стран, территорий народов,  которые не получили официального признания со стороны Международной федерации футбольных ассоциаций (ФИФА) и не могут играть официальные матчи против признанных национальных сборных. Первое мировое первенство по футболу среди непризнанных сборных, организатором которого выступила  ConIFA, состоялось в 2014 году в шведском городе Эстерсунде — одном из главных городов Лапландии. Тогда чемпионом мира стала сборная Ассирии, переигравшая в финале сборную Южной Осетии. Кстати, чемпионат мира по футболу среди непризнанных стран, в отличие от официального Кубка мира, проводится не раз в четыре года, а каждый второй год. Ныне хозяйкой второго чемпионата стала Абхазия.
В Сухум приехали 12 команд из Западной Армении, Курдистана, Лапландии, островов Чагос, Падании (Италия), Пенджаба (Индия), Реции (Швейцария — Франция), Северного Кипра, Сейкейского края (Румыния), Сомалиленда и корейцы Японии. В результате десятидневной борьбы на футбольных полях чемпионом мира стала сборная Абхазии. В финальном матче она по пенальти переиграла сборную Пенджаба.
В числе тех, кто по праву стал одним из творцов победы абхазских футболистов на мировом первенстве, был и майкопчанин, в прошлом спортивный врач, много лет проработавший в футбольной команде «Дружба», а ныне врач частной практики Игорь Киселев. Весь турнир он провел с командой Абхазии, и во многом благодаря его профессиональным качествам абхазские футболисты провели весь чемпионат без травм. По возвращении в Майкоп мы попросили Игоря Киселева рассказать об этом турнире в Сухуме.
— Прежде всего, Игорь Петрович, с победой вас на чемпионате, а вообще, как вы  оказались на мировом первенстве?
— Все началось с телефонного звонка. Мне позвонили из федерации  футбола Абхазии и предложили поработать с командой во время чемпионата мира. Как оказалось потом, звонок был неслучайным. Дело в том, что федерацию футбола Абхазии ныне возглавляют хорошо известные майкопским любителям футбола по играм за «Дружбу» братья Аджинджалы. Естественно, они хорошо знали меня, и когда сборная Абхазии перед чемпионатом осталось без врача, мне предложили занять эту должность...
— Сомнений не было? Вы же много лет уже не работаете с футбольными командами.
— На этот счет сомнений не было, ведь в своей каждодневной практике я имею дело со спортсменами. В числе моих постоянных пациентов баскетболисты, волейболисты, борцы, велосипедисты. Словом, опыт работы со спортсменами у меня постоянно есть.
— Как встретили вас в команде?
— Поначалу настороженно: мол, кто это приехал? Ситуацию спас также бывший игрок «Дружбы» Дмитрий Хатба, хорошо знавший меня. Он тут же при всех сказал: «Если Петрович здесь, значит, обязательно победим». Так оно в итоге и вышло.
— Что собой представляет сборная Абхазии?
— Большинство — молодые футболисты, но есть и ветераны. Самому старшему, к примеру, 36 лет. Команда хорошо сыграна, футболисты умело дополняют друг друга. Но главное — была хорошо мотивирована. Как в таких случаях говорят, выходили на каждый матч с «горящими глазами», все рвались в бой.
— С какими трудностями столкнулись в первую очередь?
— Прежде всего бросилось в глаза неважное физическое состояние команды. У многих были микротравмы, растяжения. Я в первый же день провел медицинское обследование всех игроков, а результаты доложил главному тренеру. Предложил и методы реабилитации. Он согласился со мной. До начала чемпионата было еще три дня, и все это время пришлось много трудиться. Но могу не без гордости сказать, что время было потрачено не зря. Физическую форму мы существенно подтянули, да и от многих травм избавились. Ребята беспрекословно выполняли все мои рекомендации, что в общем-то и сказалось на результате.
— А каков был, на ваш взгляд, уровень мастерства участников чемпионата?
— Исходя из моего опыта, могу сказать, что лучшие команды турнира по уровню мастерства соответствовали клубам российской первой лиги, но были, конечно, и команды послабее.
— Итоги первенства закономерны?
— Бесспорно. Сборная Абхазии, безусловно, была на турнире сильнейшей. В ее составе играли футболисты, имевшие опыт выступления за российские клубы, что, конечно, не могло не сказаться  на игре. Плюс неистовая поддержка публики.
— Турнир вызвал интерес у местных болельщиков?
— Я скажу проще: вся Абхазия жила этим чемпионатом. К турниру в Сухуме был специально построен новый стадион на 6 тысяч мест. Так он на всех матчах был заполнен до отказа, а на финальном матче вообще яблоку негде было упасть. Все пространство, где можно было сидеть, стоять и даже висеть, было заполнено. Словом, интерес небывалый. Я такого давно не видел. Причем надо отметить, что местные болельщики доброжелательно относились ко всем командам, дружно поддерживая их во время игр. Одним словом, хотя атмосфера на турнире и была эмоциональная, но очень дружеская.
— А пресса на турнире присутствовала?
— Куда без нее. Более 100 журналистов из многих стран освещали ход чемпионата. Я, к примеру, и сам поучаствовал в интервью газете «Таймс».
— О чем вас спрашивал журналист?
— Сначала вопросы были общие, а потом с подтекстом. К примеру, спросил, играет ли какое-то значение этот футбольный турнир в мире? Я ответил, что раз вы приехали о нем писать, значит, играет. Вообще, конечно, кое-кто из журналистов приехал явно за жареными фактами, но большинство интересовал сам футбол и ход чемпионата.
— Как отпраздновали победу?
— Это были незабываемые впечатления! Напряжения добавило и то обстоятельство, что победа была  одержана по пенальти. Эмоции захлестывали. После игры в раздевалку зашел президент Абхазии Рауль Хаджимба, всех поздравил. Было, конечно, шампанское. Я был облит с головы до ног. Нечто  подобное творилось и на улицах Сухума. Абхазия гуляла, наверное, несколько суток.
— Кстати, Игорь Петрович, ваши впечатления об Абхазии.
— Самые приятные. Республика очень изменилась. Я был здесь в 2000 году. После войны — везде разруха, запущение. Сейчас Абхазия возвращает свой прекрасный облик: строятся дома, дороги, улицы ухожены, везде порядок, чистота. Слаженно работают все административные службы. В Сухум вновь возвращаются туристы, а в Гаграх вообще, говорят, мест нет. Перемены разительные.
— И последний вопрос, Игорь Петрович, если вновь поступит предложение от команды Абхазии, поедете?
— Решать вопрос будем по мере его поступления. Причин для отказа пока нет, тем более, что  следующий чемпионат мира пройдет в Японии. Это интересно. Так что подождем.
Валерий Кондратенко.
Фото Аркадия КИРНОСА.



Подписывайтесь на нас в соцсетях:

Комментарии

Для того, чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться.

Видеоновости