Четверг . 28 Март . 2024

 

В Майкопе живет много замечательных людей, каждый из которых вносит свой неповторимый узор в летнюю красоту нашего зеленого города. Их дома и приусадебные участки являются отражением их устремлений, привязанностей и состояния их горячих и неравнодушных сердец.
Одна из таких дружных семей — семья Галины и Николая Горбаневых, отметившая год назад полувековой юбилей совместной жизни и всего полтора года назад сменившая уют благоустроенной квартиры в самом центре города на небольшой собственный дом по улице 8 Марта.
Галина Данилкина родилась и выросла в городе Сухиничи Калужской области. Росла в семье без отца, из трех дочерей была младшей. После окончания восьмого класса поступила в ПТУ и получила профессию электросварщицы. Одновременно в вечерней школе окончила 10 классов. После учебы ее направили на работу на крупный химкомбинат в городе Новомосковске, где счастливая судьба свела ее с отслужившим в армии младшим лейтенантом Николаем Горбаневым.
С тех пор жизнь бросала семью по городам и весям. Николай Николаевич прошел путь от бригадира и управляющего отделением Абадзехского плодосовхоза в Майкопском районе до председателя Гиагинского райисполкома и министра сельского хозяйства Республики Адыгея. Все эти годы за ним следовала верная  Галина Алексеевна. Работала в  «Сортсемовоще», агрономом-семеноводом районного управления сельского хозяйства, на почте, возглавляла городское ЦСУ, последние годы трудилась в республиканской семенной инспекции. Но где бы она ни работала, в душе она всегда оставалась агрономом. Эта должность осталась за ней и в нынешнем домашнем хозяйстве.
— Всю жизнь  хотела жить и работать на земле, — делится Галина Алексеевна. —  Все эти годы мечтала о том, чтобы иметь свой дом и участок земли, жить на нем. Уговаривала мужа, но он долго сопротивлялся. И только полтора года назад мы, наконец, пришли с ним к общему мнению. Оно и понятно: не так просто в таком возрасте решиться на столь серьезный шаг.
Чтобы приобрести дом, семье пришлось расстаться с благоустроенной квартирой, дачным участком и легковым автомобилем и за довольно короткое время радикально изменить двор, сам дом и прилегающую к нему территорию. К дому пристроили кирпичную пристройку. Двор очистили, засыпали землей, огородили новым забором из металлопрофиля. На участке возвели маленькую теплицу, кухню, сарай для инструментов и даже декоративный деревянный колодец — вечный символ крестьянского двора. Вечером вся эта красота освещается светодиодными фонарями.
Перед  двором хозяева устроили нечто вроде маленького парка. «Квадрат» и «прямоугольник» огорожены декоративным заборчиком из металла. А внутри они засыпаны серо-белой галькой. Внутренняя часть этих фигур аккуратно засажена редкими декоративными деревьями и цветами. Выделяется алая клумба цветущей петунии. Здесь можно найти пока еще маленькие  гибискус, тюльпанное дерево, бобовник и другие растения.
Земельный участок благоустроили и привели в порядок. На  небольшом «пятачке» посажены и растут плодовые деревья. Пока они маленькие и позволяют всю территорию засевать овощными культурами. Здесь растут томаты, баклажаны, перец нескольких сортов. Тепличка занята огурцами, которые уже дают урожай.
Немало места на огороде семьи Горбаневых занимают томаты, которые они вот уже несколько лет выращивают в открытом грунте. Рассаду Галина Алексеевна выращивает сама из собранных ею семян двух полюбившихся урожайных сортов.
В прошлом году семья собрала со своего участка 35 ведер отличных томатов, которые не знали куда девать. Ели вволю, засолили, да еще и соседей угостили. Галина Алексеевна охотно делится «секретами» домашнего производства. Она убеждена и доказала делом, что выращивание помидоров в открытом грунте — вполне реальное, хоть и хлопотное дело. Надо только вырастить хорошую рассаду и защищать растения от болезней. Для этого использует такой раствор. На ведро воды добавляет по одной столовой ложке медного купороса, технического нашатырного спирта и пищевой соды. После перемешивания этим раствором надо обрабатывать растения после каждого дождя. В день приезда помидоры были покрыты характерным зеленоватым налетом. Растения выглядели здоровыми, развитыми, а первые плоды уже радовали глаз алым цветом.
По мнению хозяев, первое опрыскивание надо проводить, когда рост растений не превышает 25–30 сантиметров. Затем повторять обработки по мере необходимости. А еще желательно перед посадкой обезопасить саму почву, обработав ее слабым раствором марганцовки. И  трудиться, не покладая рук, изо дня в день, что они и делают вместе с мужем уже столько лет.
При всей любви четы Горбаневых к своему дому и двору главное их богатство — дети и внуки. Дочь с отличием окончила институт и работает учителем английского языка в лицее. Сын трудится инспектором Центробанка в Краснодаре. Согревают сердца деда и бабушки две внучки. Старшая из них уже окончила университет и работает в Краснодаре.
Сергей БОЙКО.
Фото автора.



Подписывайтесь на нас в соцсетях:

Комментарии

Для того, чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться.

Видеоновости