Пятница . 26 Апрель . 2024

— Вода в город поступает из четырех источников в горах. Один из них река Цице. Неравномерное таяние снега и ледников из-за перепадов температуры приводит к тому, что в речной воде много взвесей, — отметил Мурат Нагоев. При этом, руководство «Майкопводоканала» не отрицает, что превышение мутности в отдельных точках города в разные периоды превышало норму от 3 до 23 раз. 
По словам Мурата Нагоева, кардинально изменить ситуацию с водоснабжением столицы может только окончание строительства второй нитки группового водовода и фильтровальной станции на реке Цице. Однако из-за кризиса строительство нового водовода (старый построен в 1982 г.) заморожено: из 64 км построено 37, трубы осталось уложить еще на 27 км. На первоочередные работы по завершению стройки нужно 1,75 млрд рублей. Сейчас этой проблемой активно занимаются республиканские и городские власти, лично Глава республики А.К. Тхакушинов. Однако понятно, что вопрос быстро не решится. А уж о фильтровальной станции и говорить пока рано — нет даже ее проекта. Тем более, что для стройки в горах нет необходимой инфраструктуры.
В брифинге, который руководство «Водоканала» организовало для разъяснения ситуации с мутностью воды в отдельных районах города, приняли участие заместитель главы Майкопа Сергей Сидоренко, представители «Теплосетей», Управления ЧС столицы.
Сергей Сидоренко отметил, что вопрос с водой находится на постоянном контроле администрации Майкопа и специалистов «Водоканала», однако изменить природные факторы они не в силах. Об этом же рассказал и Мурат Нагоев.
Как известно, по иску Роспотребнадзора Майкопский горсуд обязал МУП «Майкопводоканал» произвести «перерасчет за предоставление коммунальных услуг по холодному водоснабжению ненадлежащего качества» в период с 30 января по 9 февраля.
— Но это не означает, что мы начнем перерасчет сразу. Решение суда еще не вступило в силу, и у нас, и у Роспотребнадзора есть возможность подать апелляции на это решение, — подчеркнул Мурат Нагоев. — Вода признана безопасной по санитарным нормам, угрозы в эпидемиологическом плане она не представляет. Для питья и приготовления пищи ее нужно только фильтровать. Как долго продлится такая постоянно меняющаяся ситуация, сказать сложно. Пробы воды, поступающей в город, берутся ежечасно. Альтернативой может стать только полное прекращение или ограничение подачи воды в город, но и то, если показатели безопасности превысят предельно допустимые нормы. А это, как сами понимаете, уже само по себе станет чрезвычайной ситуацией. Сейчас нормальный показатель мутности — 1,5, последние замеры показали 1,45.
На вопрос о прогнозах водоснабжения города в весенне-летний период Мурат Нагоев ответить затруднился: у Гидрометцентра в районе водозабора в горах нет наблюдательных постов.
Олег Рассказов.



Подписывайтесь на нас в соцсетях:

Комментарии

Для того, чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться.

Видеоновости