Четверг . 25 Апрель . 2024

— Действительно, сегодня вce виды спорта подстроены под Олимпиаду-2016, — говорит Анатолий Федорович. — У нас, к примеру, все кандидаты в национальную сборную первым делом посетили российский олимпийский центр, где научная бригада со всей тщательностью проверяла функциональные качества спортсменов. На данный момент членами сборной России от Адыгеи являются Александр Евтушенко, Александр Куликовский, Мамыр Сташ и Михаил Беляевский   у мужчин и Елизавета Ошуркова, Ольга Дейко, Ирина и Алена Журба у женщин. Основные старты у них — чемпионаты России и Европы.                                                
— Какие результаты на этих стартах?                                                     
— В чемпионате России Александр Евтушенко выиграл серебряную медаль на треке в Санкт -Петербурге в командной гонке преследования на 4 км. Еще одну серебряную медаль там же и в этой же дисциплине среди женщин завоевала Елизавета Ошуркова. К серебряной медали Евтушенко добавил и золотую медаль в индивидуальной гонке на шоссе, став трехкратным чемпионом России. Как положительный факт следует признать участие в групповой гонке в Тарту на чемпионате Европы Ирины Журбы и Александра Куликовского.
Евтушенко и Куликовский в составе сборной России выступают во Франции в рамках европейского календаря, где зарабатывают специальные бонусы, необходимые для подсчета очков и выполнения календарного плана в этом европейском сезоне. Сташ готовится на высокогорье в Италии под руководством тренера сборной Морозова к чемпионату мира, который пройдет с 17 сентября в Ричмонде штата Виржиния США.
— Как обстоят дела в треке?
— Осваиваем на юниорском уровне треки в Пензе, Ростове-на-Дону, Санкт-Петербурге, Туле. Победителей и призеров пока нет. Для совсем юных трековиков в школе создана тренерская группа в составе Сергея Алибердова, Сергея Семенова и Анатолия Федотова. Задача №1 —  развитие технико-тактического мастерства. Все тренировки проводим на своем треке.                      
— Какие старты предстоят в нынешнем сезоне?
— Девушки (14-17 лет) выехали в Шахты (Ростовская область) на первенство России, а в Адыгее в рамках чемпионата России пройдет многодневная (4 дня) велогонка среди женщин (2-5 сентября).
Анатолий Платошкин.



Подписывайтесь на нас в соцсетях:

Комментарии

Для того, чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться.

Видеоновости