Четверг . 25 Апрель . 2024

 

В Майкопе август и сентябрь считаются пиком продаж арбузов и дынь, однако изначально бахчевые культуры появились на прилавках городских рынков еще в начале июля.

И не так уж они безобидны для поедания, поэтому реализаторам и покупателям надо помнить несколько правил, утвержденных постановлением правительства РФ от 19.01.1998 года №55. О них мы попросили рассказать заместителя начальника отдела надзора по обеспечению санитарного благополучия населения Управления Роспотребнадзора по РА Ш.А. Зезарахову.
— Реализация бахчевых культур, — отметила Шиготыж Аслановна, — разрешена на предприятиях стационарной торговой сети, на рынках и ярмарках, оборудованных торговыми местами, а также в местах, установленных администрацией города Майкопа. В условиях нестационарной торговли реализация арбузов и дынь производится на крытых огороженных навесах, с тележек, лотков, столов. Запрещена их реализация частями и с надрезами.
Работники торговли, осуществляющие транспортировку, погрузку-разгрузку и реализацию бахчевых культур, должны иметь специальную санитарную одежду, личную медицинскую книжку установленного образца с результатами обязательного медицинского осмотра.
Покупатели имеют право потребовать от реализатора документы, подтверждающие происхождение арбузов и дынь, их качество. Небезопасно приобретать бахчевые культуры на обочинах дорог, во дворах частных домов, с надрезами или трещинами. Перед употреблением необходимо их тщательно промыть под проточной водой.
Специалисты Управления Роспотребнадзора по РА с 28 июля участвуют в работе мобильной группы, организованной городской администрацией, по предотвращению несанкционированной торговли продуктами питания, в том числе и бахчевыми культурами. В случаях выявления нарушений требований законодательства виновные лица привлекаются к административной ответственности.
Как сообщили в Управлении Роспотребнадзора по РА, партия арбузов и дынь отправлена в ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в РА» для лабораторного анализа на предмет содержания вредных веществ, в частности, нитратов. Пробы берутся как со стационарных мест торговли бахчевыми культурами, так и со стихийных.
О том, где сегодня на нестационарных торговых объектах (в палатках) можно купить арбузы и дыни без опаски отравиться, нам сообщили в отделе потребительского рынка администрации МО «Город Майкоп». Это пересечение улиц Чкалова и Пионерской, улицы — Адыгейская, 97, Шовгенова, 10, Западная, 27, Пионерская (магазин «Валентина»).
К стационарным местам торговли бахчевыми культурами относятся официальные рынки Майкопа: «Центральный», «Черемушки», «Восход», «Казачий».
Зоя Козич.
Фото Аркадия Кирноса.



Подписывайтесь на нас в соцсетях:

Комментарии

Для того, чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться.

Видеоновости