Четверг . 25 Апрель . 2024

Александру Гаврииловну Грицыну в поселке Родниковом знает каждый. Шутка ли, если она с 1962 года в поселковой школе преподавала математику и физику почти сорок лет? За эти десятилетия через ее уроки  прошло почти все взрослое население Родникового, а ее умение увлечь школьников формулами и уравнениями многим помогло состояться в жизни как профессионалам своего дела.
Сама она коренная майкопчанка. Детство ее прошло в небольшом домике на углу Советской и Госпитальной.
— Нас у мамы, Раисы Демьяновны, и папы Гавриила Поликарповича Сапрыкиных было двое — я и брат Борис, который был на шесть лет старше меня. Папа умер, когда я училась на первом курсе, в 52 года, после тяжелой болезни, которую он получил после нелегкого труда на восстановлении Сталинграда. Брат после школы уехал на Дальний Восток. Мама была домохозяйкой. Бабушка по маме умерла в 33 года. Мой дед работал по найму кузнецом. Умер после простуды в ауле Мамхег, где они жили с бабушкой у кунаков в зимнее время. Четверо детей остались сиротами. Мою маму взяла к себе адыгейская семья. В Мамхеге мама и жила до 12 лет. Потом она вернулась в Майкоп и стала работать в еврейской семье домработницей. Семья была образованная, имела большую библиотеку, и хозяйка научила маму, которая почти не училась в школе, читать. Читала она потом запоем и много. Любила русскую классику, приучила к чтению и меня. Так что в том, что я стала педагогом, есть и ее вклад.
Во время оккупации Майкопа мама чуть не попала в немецкую облаву. Ночью она взяла меня и брата Борю, и мы уехали в Хакуринохабль, к кунакам деда. Там мы и прожили всю оккупацию.
После школы Александра Гавриловна успешно окончила математический факультет Майкопского пединститута. По распределению попала в одно из сел Омской области. Работала в школе, потом пригласили преподавать в механическом техникуме. Там же она и повстречала своего будущего супруга — Павла Ивановича Грицыну, который хоть и был постарше нее, но учился на механика.
В Омской области они прожили до 1962 года, когда вернулись на родину Александры Гаврииловны. Там же, в Сибири родилась и старшая дочь Светлана.
— Я по сей день безумно люблю Майкоп, а теперь и Родниковый, — признается она.
Павлу Ивановичу нашлось дело на местной птицефабрике, а она стала работать в поселковой школе.
В Родниковом появились на свет сыновья семьи Грицына — Михаил, а через десять лет и младший, Саша. Теперь родовое древо их семьи разрослось и разветвилось до четырех внуков и семерых правнуков.
— Был у нас и пятый внук, сын Саши, умница, которого назвали в честь деда Павлом. Но шесть лет назад, когда ему было 15, он трагически погиб, — с грустью вспоминает Александра Гаврииловна.
Дети и внуки устроены, добились многого в жизни. Радуют бабушку Шуру и деда Павла и правнуки, младшей из которых всего год с небольшим. А сын Михаила Павловича, Роман пошел в бабушку — тоже отлично учился в школе по математике.
— Как вы относитесь к инициативам нынешнего министра образования России Ольги Васильевой вернуть в школы лучшие методики советской педагогики?
— Более чем положительно. Советская школа в отличие от нынешней во многом давала детям фундаментальные знания, растила их эрудитами. В майкопской школе №5, тогда семнадцатой, где я училась, математику нам преподавал великолепный педагог Василий Захарович Треба. Он был вежливым, требовательным, а предмет преподавал так, что из трех наших параллельных классов, в каждом из которых было по 40 человек, около 70% учеников так или иначе связали свою жизнь с математикой или она пригодилась им в жизни. В своей работе я пыталась брать с него пример, но, оглядываясь назад, понимаю, что уровня его мастерства мне достичь не удалось.
А еще наша героиня любит по сей день читать. Один из ее любимых местных авторов — наш коллега и писатель Анатолий Савельевич Пренко.
— Очень люблю его сочную и колоритную прозу. Жаль, не всегда удается ее приобрести.
Но мы приехали к Александре Гаврииловне не с пустыми руками, а с томиком сочинений Анатолия Савельевича, чему она была бесконечно рада. Другое ее увлечение — пение.
— Пою с детства, а в школе, если нужно было защищать ее честь на смотрах самодеятельности, была в первых рядах, — улыбается она.
В 70-х годах она с коллегой и подругой Верой Быковой даже завоевали первое место на областном смотре самодеятельности педагогов, исполнив песню Анны Герман «Эхо любви» на два голоса.
На пенсии Грицыны не сидят на месте: Александра Гаврииловна домохозяйничает, раньше репетиторствовала, а Павел Иванович занимается пасекой.
— В чем секрет вашего жизненного оптимизма и ясности ума?
— Математика заставляет человека думать, а значит, мозг живет и работает. Хотите жить долго — решайте задачки с внуками!
— Что советуете своим внукам и правнукам?
— Быть честными перед собой и людьми и настойчиво идти к цели.
И младшие представители рода Грицына так и поступают, радуя своими успехами бабушку Шуру и дедушку Павла. Так что бабушкины уроки арифметики судьбы не проходят зря.
Александр Полтавский.



Подписывайтесь на нас в соцсетях:

Комментарии

Для того, чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться.

Видеоновости