Четверг . 28 Март . 2024

Перед тем, как оставить город, фашистские захватчики разграбили, взорвали и сожгли многие промышленные предприятия и социально значимые объекты Майкопа. Полностью были уничтожены комбинат «Лесомебель» им. А. Андреева, завод дубильных экстрактов, городская электростанция, мастерские мехтехникума, железнодорожная станция, городская водокачка, ферментационный табачный завод «Главтабак», каучуковый завод, почта и телеграф, производственные артели «Труд слепых», «Майшвейпром» и другие.
Школы, клубы, музеи и столовые они превратили в конюшни.
Гитлеровцы, покидая город, разрушили и сожгли 33 лучших общественных и жилых здания города.
Разрушению подвергся городской парк.
Как указывалось в «Акте о зверствах немецко-фашистских людоедов в г. Майкопе», «по далеко неполным данным, только 100 учтенным предприятиям и организациям г. Майкопа фашистские изверги причинили разрушений на сумму 155 миллионов рублей в неизменных ценах 1936 года». Причем в этом же документе сказано, что «разрушения в городе не были вызваны военными соображениями».
Как правило, во всех городских предприятиях и организациях в обязательном порядке велись собственные ведомственные архивы. Но во время Великой Отечественной войны материалы, которые не были сданы на государственное хранение в областной архив, уничтожались на местах.
В соответствии с инструкцией чрезвычайной государственной комиссии исполнительным комитетом Адыгейского облсовета депутатов трудящихся 21 января 1944 года было принято решение создать областную комиссию из 7 человек во главе с начальником Госархива тов. Конопкиным. Эта комиссия должна была определить характер и размер ущерба, причиненного немецко-фашистскими войсками государственному и ведомственному Архивному фонду. Эксперты немедленно приступили к работе и закончили ее к 20 апреля 1944 года.
Всего было обследовано 22 предприятия и учреждения. В составленных актах сообщалось, с какого времени создавались архивные материалы. В основном они накапливались с начала 1930-х годов по август 1942 года включительно.
В большинстве своем ведомственные архивы имели справочный характер, но большая часть представляла еще и научно-техническую, и научно-историческую ценность. Это касалось, прежде всего, архивов заводов, фабрик и комбинатов города.
В связи с приближением к Майкопу частей 17-й германской армии генерал-полковника Рихарда Роффа многими руководителями учреждений и предприятий были отданы приказы о сожжении имеющихся в наличии ведомственных архивов, но по каким-то причинам несколько организаций не смогли этого сделать, вероятнее всего, из-за стремительного приближения вражеских войск.
Наиболее ярко ущерб от гибели архивных материалов иллюстрирует пример двух городских организаций.
Майкопский городской отдел народного образования формировал свой архив с 1936 г. и насчитывал 442 единицы хранения. Как отмечали эксперты, «архив имел большую ценность как справочный и учетный материал, а часть его носила научно-исторический характер». Главная потеря состояла в том, что отсутствие документов опекунского совета лишило возможности многих родителей найти своих детей, потерявшихся во время бомбежек, эвакуации и временной оккупации территории города немецко-фашистскими захватчиками.
Другой пример: ведомственный архив геодезического инвентаризационного бюро при Майкопском городском коммунальном хозяйстве. К началу войны здесь находились на хранении документальные материалы с 1932 г. общим количеством 10000 единиц хранения, 30 кинодокументов, 126 планшетов внутриквартальной съемки. Материалы, хранившиеся в секретном отделе горисполкома, также не были уничтожены и были вывезены немцами. Кроме этого, они вывезли из архива геодезического бюро 350 документов, весь съемочный материал г. Майкопа и 50 планшетов внутриквартальной съемки.
Архивный материал геобюро был большой ценностью, так как в нем хранились дела каждого домовладения с полной характеристикой строений и земельных участков.
Подводя итог, можно сделать неутешительный вывод о том, что целый пласт Архивного фонда, накопленного в 30-40-е годы XX века, безвозвратно утерян.
В настоящее время все более востребованными становятся документы социально-правового характера о подтверждении проживания на оккупированной территории, участие, особенно школьников и учащейся молодежи, в сельскохозяйственных работах, рытье окопов, строительстве оборонительных сооружений в годы Великой Отечественной войны. Для установления дополнительных льгот гражданам, находящимся на пенсии, на государственном уровне принята программа «Дети войны». Готовятся меры поддержки гражданам РФ, родившимся в период 1928 г. по 1948 г. К сожалению, Национальный архив РА на обращения представителей организаций, частных лиц по вопросам, касающимся рассматриваемого периода, зачастую не может выдать никаких документальных подтверждений.
А. Казанчи.



Подписывайтесь на нас в соцсетях:

Комментарии

Для того, чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться.

Видеоновости