Среда . 24 Апрель . 2024

Все эти вопросы они рассмотрели на инструкторско–методических сборах, прошедших в Доме правительства.
По словам военного комиссара республики Александра Аверина, весной из Адыгеи ушли в войска 520 юношей, в том числе 173 майкопчанина. 16% призывников были освобождены от призыва по состоянию здоровья, 33% получили отсрочки. При этом наблюдается рост числа юношей годных и годных с незначительными ограничениями для прохождения военной службы.
Большая часть молодых солдат республики — 208 человек проходит службу в частях Южного военного округа. Более половины весенних призывников имеют военно–учетные специальности, 61 человек — высшее образование, 13 человек прошли допризывную подготовку для службы в Воздушно–десантных войсках. Кроме того, 1,5 тыс. старшеклассников привлекались на учебные сборы.
Что касается уклонистов, то, по данным военкомата региона, весной на призывные комиссии не  явились 49 жителей республики, в том числе 32 майкопчанина. Всего было розыскано и оповещено о призыве 179 юношей. В длительном розыске находятся 87 граждан республики, в том числе более 40 жителей республиканской столицы. При этом военный комиссар заострил внимание собравшихся на слабом взаимодействии органов внутренних дел с военкоматом в вопросах розыска уклонистов.
Осенью на призывные комиссии будут вызваны 2,3 тыс. юношей, при этом для республики Минобороны увеличило план призыва до 660 человек.
Подготовка к очередному набору призывников идет по плану, и задание на осень уже известно. Основная часть призывников будет проходить службу в Сухопутных войсках Южного военного округа, Ракетных войсках стратегического назначения и ВДВ.
На совещании были затронуты и вопросы военно-патриотического воспитания и допризывной подготовки. По словам Александра Аверина, в республике очень трудно идет работа по созданию центров военно-патриотического воспитания и подготовки граждан к военной службе. Основная причина — недостаток внимания со стороны органов власти и финансирования. Кроме того, по его словам, имеющиеся в школах региона классы ОБЖ очень слабо оснащены необходимым оборудованием.
Эту работу Александр Аверин назвал делом государственной важности и попросил содействия у присутствовавшего на заседании вице–премьера республики Натальи Широковой.
Вице–премьер поручила Министерству образования и науки Адыгеи вплотную заняться этим вопросом и до конца года разработать дорожную карту создания и функционирования таких центров в муниципалитетах.
Александр ПОЛТАВСКИЙ.



Подписывайтесь на нас в соцсетях:

Комментарии

Для того, чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться.

Видеоновости