Среда . 24 Апрель . 2024

Среди ее недавних инициатив — отмена тестовой части в ЕГЭ по всем предметам при сохранении самой системы оценки знаний школьников, отказ от влияния итогов ЕГЭ на зарплату педагогов и многое другое. Среди совсем новых инициатив — возвращение в школьную программу преподавания астрономии.
— Возврат будет точно, сто процентов, причем уже с будущего года. Нам нужно подумать, как ввести предмет в программы, не обременяя учащихся, — заявила глава Минобрнауки.
Напомним, астрономия начала исчезать из школьной программы еще в 1993 году, а окончательно ее убрали  в 2008 году. Отказ от астрономии связали с отсутствием интереса к предмету в обществе и недостатками учебников. До этого предмету выделялось весьма ограниченное время: астрономию изучали лишь в одиннадцатом классе, а весь школьный курс занимал только 35 часов.
Окончательное изъятие из школьной программы астрономии вызвало бурную реакцию в обществе: многие были не согласны с таким положением дел. В защиту предмета высказывались научные деятели, космонавты, общественники.
— Возвращение астрономии в школы — это хороший сигнал о том, что новый министр видит в школе средство не только образования, но и просвещения. Не секрет, что астрономия — наука на стыке математики и физики, предмет во многом мировоззренческий. Негоже, что в стране, которая является ведущей космической державой, растут целые поколения, не знающие азов устройства Вселенной и космоса, — говорит старший преподаватель кафедры теоретической физики АГУ и руководитель астрономического кружка вуза Александр Шамбин. — Проблема с кадрами тоже решаема, на мой взгляд. Во многих вузах, в том числе и нашем, сохранилось преподавание основ астрофизики. И интерес к астрономии есть: несколько наших выпускников поступили в магистратуру по курсу астрофизики в Кабардино–Балкарский госуниверситет.
Напомним, что астрономический кружок действует в АГУ уже третий год, а его члены становятся победителями и призерами всероссийских и международных олимпиад. Член кружка, ученик СОШ №10 Юрий Татаренко, вошел в тридцатку лучших юных астрономов страны. Летом этого года кружковцы принимали участие в работе летнего астрономического лагеря астроклуба «Левитан» из города Жуковского. Более трех десятков астрономов–любителей из Москвы, Санкт-Петербурга и Московской области проводили наблюдения на плато Лагонаки.
Александр
ДАНИЛЬЧЕНКО.



Подписывайтесь на нас в соцсетях:

Комментарии

Для того, чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться.

Видеоновости