Пятница . 29 Март . 2024

Среди них, например, крапива двудомная, обычный сорняк. О ее жгучих свойствах знает каждый. Но ощущения от соприкосновения с крапивой ничто по сравнению с последствиями «тесного общения» с борщевиком.
— На Западном Кавказе насчитывается около 10 видов борщевиков. Эти травянистые растения из семейства зонтичных, которые иногда вырастают до 2–4 м в высоту (в таких зарослях может спокойно спрятаться человек на коне). Если ваш путь пролегает по лесной поляне, плотно заросшей борщевиком, будьте крайне осторожны: открытые участки тела не должны соприкоснуться с этим растением! Дело в том, что при контакте на кожу может попасть сок растения, который под воздействием солнечных лучей вызывает ожог. В отличие от крапивы, действие сока которой проявляется сразу, ожог, вызванный соком борщевика и ультрафиолетом, обнаруживается спустя некоторое время, когда оказать помощь пострадавшему уже сложнее, — объясняют в пресс-службе Кавказского государственного биосферного заповедника.
Не меньшую опасность представляет для туристов и ясенец кавказский. Другое его название, известное с библейских времен, — неопалимая купина. Это многолетнее травянистое растение — родственник лимонов, апельсинов и мандаринов. У него также в листьях и стеблях содержится много эфирных масел, что понятно по острому специфическому аромату. Однако клеток, выделяющих эфирные масла, у ясенца так много, что в жаркую погоду воздух у растения может вспыхнуть от зажженной рядом спички. Кроме того, эфирные масла, неопалимой купины способны вызвать ожоги кожи с волдырями.
Лучший способ защиты от таких растений — знать их «в лицо», не выходить в поход без облегающей одежды и стараться их обойти.



Подписывайтесь на нас в соцсетях:

Комментарии

Для того, чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться.

Видеоновости