Четверг . 28 Март . 2024

— Основным виновником лесных пожаров является человек — его небрежность при пользовании в лесу огнем во время работы и отдыха. Большинство пожаров возникает в местах пикников, сбора грибов и ягод, во время охоты, от брошенной горящей спички, непотушенной сигареты. Во время выстрела охотника вылетевший из ружья пыж начинает тлеть, поджигая сухую траву. Часто можно видеть, насколько завален лес бутылками и осколками стекла. В солнечную погоду эти осколки фокусируют солнечные лучи, как зажигательные линзы. Не полностью потушенный костер в лесу служит причиной больших бедствий, — отмечают в пресс-службе ГУ МЧС по республике.
Высушенная зноем трава может вспыхнуть в любую минуту от малейшей искры. И от загоревшейся травы, мусора огонь может перекинуться на близко расположенное строение, лесные массивы. При уборке территории домовладений, дачных участков, при сжигании сухой травы и мусора вблизи строений увеличивается опасность возникновения пожара хозяйственных построек и домовладений.
— Повлиять на сложившуюся обстановку с пожарами мы можем только сами. Халатное отношение, невнимательность и пренебрежение элементарными правилами безопасности могут привести к беде, — подчеркивают в ГУ МЧС по Адыгее.



Подписывайтесь на нас в соцсетях:

Комментарии

Для того, чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться.

Видеоновости