Четверг . 28 Март . 2024

— Во-первых, перед началом отопительного сезона все оборудование должно быть проверено и отремонтировано.
Кроме того, специалист советует при эксплуатации газового оборудования, прежде всего, обращать внимание на целостность трубопроводов и отсутствие характерного запаха газа.
— При обнаружении неисправности не устраняйте ее самостоятельно, а отключите газ и вызовите специалистов. Во время работы газовых приборов следите за вентиляцией помещения: приоткрывайте форточки на все время горения газа, не закрывайте решетки вентиляционных каналов. При внезапно потухшем пламени немедленно закройте все газовые краны, тщательно проветрите помещение, — советует начальник отдела ГО и ЧС.
При использовании электронагревателей нельзя эксплуатировать неисправную технику, а также самодельные приборы (так называемые «козлы»), использовать «жучки» или другие самодельные аппараты защиты от перегрузки и короткого замыкания.
Если дом отапливается дровяной или угольной печью, перед началом отопительного сезона ее  необходимо проверить и отремонтировать, дымоходы следует очистить от сажи и побелить. Печь обязательно должна быть белой, это позволит своевременно обнаруживать неисправности, трещины в ней.
Для отвода дыма следует применять вертикальные дымовые трубы без уступов. В местах пересечения дымовых труб со сгораемыми конструкциями расстояние от внутренней поверхности дымовых каналов до этих конструкций должно быть не менее 38 см. Для защиты пола перед топкой печи следует разместить металлический лист размером 70 на 50 сантиметров. Валерий Ковган также напомнил, что в садовых и дачных домиках допускается эксплуатация печей только твердым топливом.
Он подчеркнул, что безответственное отношение к эксплуатации отопительного оборудования может привести к трагедии. В случае пожара и нештатных ситуаций майкопчанам следует обращаться в специальные службы по телефонам: 01; 112; 56-10-12; 52-61-12.



Подписывайтесь на нас в соцсетях:

Комментарии

Для того, чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться.

Видеоновости