Среда . 24 Апрель . 2024

 

На днях в Майкопе состоялась учредительная конференция Адыгейской региональной организации Российского союза молодежи (РСМ). Подготовка к созданию полноценного филиала крупнейшей молодежной организации России, ставшей во многом преемником российского комсомола, велась в стенах вузов региона более года.
Причем не на пустом месте: в республике в последнее время активно развивается волонтерское движение, действуют работоспособные студенческие и молодежные организации в школах и вузах. Молодежь республики на конференции доверила возглавить АРО РСМ студенту 4-го курса факультета физвоспитания Института физкультуры и дзюдо АГУ Артуру Мелитоняну. В прошлом он выпускник одной из старейших школ города — гимназии №5.
— Свою общественную карьеру в стенах вуза я начал не сразу, до второго курса и не знал о существовании каких-то студенческих организаций. Но благодаря нашему руководителю студсовета Виктории Петровне Шрам я быстро втянулся в студенческое движение сначала на факультете, а потом и в рамках университета. В 2014 году меня избрали председателем республиканского отделения «Ассоциации студентов и студенческих объединений России», через год стал членом исполкома АСОР, куратором по ЮФО. В этом году — федеральным  тренером-стажером «Ассоциации тренеров студенческой молодежи» при РСМ, которая занимается лидерской работой среди молодежи. А идею создания в Адыгее организации РСМ активно поддержали ректор АГУ Рашид Думаличевич Хунагов и проректор по воспитательной работе Фатима Казбековна Тугуз. Толчком для работы в этом направлении стал прошлогодний фестиваль «Студенческая весна на Кавказе», который прошел в Майкопе под эгидой Российского союза молодежи.
— Какие основные цели вы ставите перед собой и активистами Российского союза молодежи в Адыгее?
— Мы не гонимся за массовостью организации. Главная задача — выявление и привлечение к совместной работе креативных, мыслящих, инициативных молодых людей, дать им шанс реализоваться в РСМ и в обществе. При этом подчеркну, что по уставу РСМ не политическая организация, хотя, конечно, мы не остаемся в стороне от процессов, происходящих в стране и обществе.
— Востребованы ли сегодня молодежные объединения или все же для большинства молодых людей в приоритете виртуальная жизнь в интернете и поиск новых удовольствий?
— Интерес к таким организациям растет. Об этом говорит рост участников наших акций, мероприятий, конкурсов. Многие ребята приходят к нам сами, предлагают свои проекты. Кроме того, мы не намерены ограничиваться в своей работе только Майкопом: будем активно выходить в районы республики. Там тоже есть инициативные ребята. Например, в Майкопском районе успешно работает Молодежный волонтерский центр под руководством Ованеса Шекерьянца. Совместно с центром в честь Дня российской молодежи мы проведем в поселке Тульском интересный квест. На участие в нем заявилось уже много школьников и студентов. Среди ближайших мероприятий — региональный этап национальной премии «Студент года-2016».
Мы активно сотрудничаем с комитетом по делам молодежи Майкопа, студенческими стройотрядами, другими студенческими и школьными союзами. Намерены шире привлекать к совместной работе, а где-то и лоббировать интересы представителей неформальной молодежи, например, велосипедистов, паркурщиков, творческих объединений.
Основная наша задача — это воспитание у молодежи гражданственности, причастности к общему делу, патриотизма, любви к малой родине и большой стране. Адыгея, как и Юг России, — многонациональный регион, поэтому вопросы межнационального мира, сотрудничества, узнавания друг друга остаются также для нас очень важными. Уже сейчас в активе  АРО РСМ ребята самых разных национальностей — адыги, русские, армяне, чеченцы. Мы находим общий язык, общие проблемы и вместе их решаем.
Есть планы и по развитию межрегионального сотрудничества с родственными молодежными союзами Краснодарского края. Тем более опыт такого рода у нас есть — во многих наших мероприятиях участвуют студенты из городов края, которые учатся в вузах Майкопа. Таким образом мы обмениваемся с ними опытом.
В целом, если резюмировать итоги нашей работы, то основной ее смысл совпадает с девизом РСМ: «Россию строить молодым!». Не зря знаком союза стал золотой березовый листок на фоне цветов российского стяга — символ молодости и патриотизма, поэтому березовый листок для нас — это стиль жизни, а не временное увлечение.
Александр ДАНИЛЬЧЕНКО.



Подписывайтесь на нас в соцсетях:

Комментарии

Для того, чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться.

Видеоновости