Четверг . 28 Март . 2024

В начале видеоконференции Ольга Голодец обозначила ряд задач в сфере образования: выполнение майских указов в части повышения зарплат учителям, строительство новых школ, приобретение современных автобусов, внедрение государственного образовательного стандарта и другое. Особый акцент заместитель председателя правительства РФ сделала на обеспечении безопасности детей.
— Прежде всего необходимо проверить школы на антитеррористическую и дорожно-транспортную безопасность. К сожалению, большая часть дорожно-транспортных происшествий приходится именно на начало сентября. Я прошу уже сейчас предпринять все меры предосторожности для того, чтобы максимально избежать несчастных случаев на дорогах. И третий момент — обеспечение в образовательных учреждениях санитарно-эпидемиологического благополучия детей, — сказала Ольга Голодец.
Далее были заслушаны доклады профильных министров и информация глав регионов о положении дел на местах.
Как сообщает пресс-служба Главы РА, Аслан Тхакушинов подчеркнул, что 90% школ, детских садов и средних профессиональных образовательных учреждений республики уже прошли приемку, в том числе проверялось и обеспечение безопасности учащихся, и в ближайшие дни работа будет полностью завершена. В Адыгее 1 сентября свои двери откроют 304 учреждения образования, где будут учиться свыше 48 тысяч детей, из них 5,8 тысячи — первоклассники.
— Еще одна задача, поставленная перед нами руководством страны, состоит в том, чтобы дети не учились в 2 и 3 смены. Трехсменного обучения в Адыгее нет, а в две смены сегодня учатся дети в 52 школах — всего 6705 ребят. Со стороны федерального центра предпринимаются меры для решения этой проблемы. Наша республика готова принять участие в соответствующих госпрограммах и обеспечить софинансирование. Для того, чтобы наладить максимально эффективную работу образовательной системы региона, нам нужно построить еще 10 новых школ. Одну школу мы уже начали строить в ауле Новая Адыгея, еще две планируем построить в Майкопе, — сказал Аслан Тхакушинов.
Глава республики также отметил, что во всех учебных заведениях созданы условия для выполнения государственного образовательного стандарта.



Подписывайтесь на нас в соцсетях:

Комментарии

Для того, чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться.

Видеоновости