Пятница . 19 Апрель . 2024

Они обсудили перспективы сотрудничества Абхазии и Адыгеи в различных сферах жизни, отметив при этом многовековые культурные связи адыгского и абхазского народов, их историческое и языковое родство. Аслан Тхакушинов напомнил о состоявшемся в прошлом году визите в Адыгею Президента Абхазии Рауля Хаджимбы с целью укрепления двусторонних связей.
— Представители Абхазии отметили, что добровольцы из Адыгеи сыграли заметную роль в становлении современного Абхазского государства, и сегодня налажено тесное сотрудничество с членами общественной организации «Союз абхазских добровольцев Адыгеи». Заместитель министра обороны республики Закан Нанба подчеркнул, что народ Абхазии бережно хранит память о воинах из Адыгеи, и молодежь страны знает их поименно, — отметили в пресс-службе Главы Адыгеи.
Символично, что приезд абхазской делегации состоялся накануне Дня защитника Отечества. В малом зале республиканской филармонии прошла церемония вручения государственных наград Абхазии ветеранам-добровольцам Адыгеи. Руководитель комитета по делам национальностей, связям с соотечественниками  и СМИ Аскер Шхалахов отметил заметный вклад добровольцев из Адыгеи в становление независимой Абхазии и патриотическое воспитание молодежи.
— Десять уроженцев республики сложили головы на полях сражений в Абхазии. Память о них будет жить вечно в сердцах народов обеих республик, — подчеркнул он. Трем ветеранам-добровольцам и их родственникам были вручены ордена Леона, еще 10 получили медаль «За отвагу».
В боевых действиях в Абхазии принимали участие около 180 добровольцев из Адыгеи. Адам Хуаде посмертно стал Героем Абхазии, 10 человек награждены высшей наградой Абхазии — орденом Леона (пятеро посмертно), 21 доброволец — медалью «За отвагу» (пятеро посмертно).
Александр ПОЛТАВСКИЙ.



Подписывайтесь на нас в соцсетях:

Комментарии

Для того, чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться.

Видеоновости