Пятница . 19 Апрель . 2024

В 30-е годы прошлого века в нашей стране начался небывалый расцвет авиации. Одним из тех, кто «заболел» небом, был и Дмитрий Зюзин. В шестнадцать лет он — курсант Майкопского аэроклуба. Окончив школу в 1938 году, поступил в Ейское военно-морское училище. В выпускной аттестации было записано: «Летать любит, летает с увлечением. В полете находчив и сообразителен. В работе, учебе и повседневной жизни энергичен, настойчив, инициативен, вынослив...»
Через два года младший лейтенант Дмитрий Зюзин стал летчиком-истребителем Черноморского флота. Начал службу в Евпатории, где встретил Великую Отечественную войну.
Летая на сопровождение бомбардировщиков и штурмовиков, на прикрытие кораблей флота, сражаясь в небе Одессы, Крыма, Севастополя, Новороссийска, Туапсе, Тамани, Херсона, Очакова, Констанцы, майкопчанин совершил 540 боевых вылетов, провел 54 воздушных боя, уничтожил лично 15 и в группе 9 вражеских самолетов. Он удостоился звания Героя Советского Союза, его грудь украсили ордена Ленина, Красного Знамени, Отечественной войны 1-й степени, Красной Звезды и множество медалей. А имя его как выдающегося воздушного бойца навечно войдет в героическую летопись наиболее славных подвигов на море.
Один из своих подвигов Дмитрий Зюзин совершил 10 августа 1942 года, когда гитлеровцы, заняв Майкоп, устремились к Туапсе. Барражируя над городом-портом во главе своего звена, он первым заметил приближение тридцати вражеских бомбардировщиков. Они шли строем бомбить военно-морскую базу. Несмотря на численное превосходство противника, Зюзин решил вступить в бой.
— Прикройте! — приказал он ведомым. — Атакую флагмана.
Дмитрий Васильевич очень точно рассчитал свой маневр. Зайдя со стороны солнца, он решительно повел свое звено в атаку и врезался в гущу фашистских самолетов. Гитлеровцы не ожидали подобной дерзости от трех советских летчиков. Прежде чем они успели сообразить, что к чему, ведущий «хейнкель» уже пылал, сбитый разящим ударом Дмитрия Зюзина.
Стремительная атака советских летчиков-черноморцев ошеломила фашистов. Сбросив бомбы в море, они ушли.
12 сентября 1942 года стало особой датой в жизни Д.В. Зюзина. В этот день он участвовал в налете на родной Майкопский аэродром, получив задачу сопровождать со своими однополчанами штурмовики и бомбардировщики.
«Идем на Майкоп, — писал в своих воспоминаниях Дмитрий Васильевич. — Этот полет имеет для меня совершенно особенное, неповторимое значение. Майкоп — мой родной город. Здесь я родился и вырос, здесь окончил десятилетку, здесь в первый раз в жизни целовал девушку с черными косами, здесь в аэроклубе впервые оторвался от земли. Все первое, все лучшее в жизни, что у меня случилось до сих пор, случилось здесь, в милом сердцу Майкопе».
Аэродром был забит вражескими самолетами, но не один из них не успел подняться в воздух. Первыми атаковали штурмовики, среди которых был будущий Герой Советского Союза майкопчанин В.М. Тюков. Бомбардировщики разгромили склады с горючим и боеприпасами. В результате дерзкой атаки были уничтожены 10 «юнкерсов», а аэродром на некоторое время выведен из строя.
При переходе советских войск в наступление на Кавказе и при освобождении Кубани от гитлеровских захватчиков Д.В. Зюзин громил врага в районе поселка Джубга, Геленджика, Новороссийска, Анапы, на Малой земле и Таманском полуострове. Особенно отличился при высадке десанта на Керченский полуостров в районе поселка Эльтиген. Прикрывая десантников с 1 по 8 ноября 1943 года, он совершил 20 боевых вылетов, не давая противнику возможности бомбить советские войска. В воздушных боях сбил два немецких самолета, за что был награжден вторым орденом Красного Знамени.
В октябре 1944 года, отмечая годовщину освобождения Кубани от врага, комсомольцы Майкопа собрали 100 тысяч рублей, решив построить самолет. Главнокомандующему И.В. Сталину было направлено письмо: «...просим на эти средства приобрести самолет и вручить его нашему земляку, воспитаннику Майкопской комсомольской организации, летчику-истребителю, Герою Советского Союза Дмитрию Зюзину».
1 мая 1945 года делегация комсомольцев Майкопа вручила в Крыму самолет «Майкопский комсомолец» Дмитрию Васильевичу Зюзину. Но воевать на нем отважному черноморскому соколу не пришлось. Закончилась Великая Отечественная война. Пришла долгожданная Победа!
Зоя КОЗИЧ.



Подписывайтесь на нас в соцсетях:

Комментарии

Для того, чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться.

Видеоновости