Четверг . 25 Апрель . 2024

А общий вал колосовых с ячменем достиг 15,3 тыс. тонн, что в полтора раза превышает итог предыдущего года. И это надо считать отличным достижением пригородных земледельцев.
По результатам нынешнего года хозяйства и фермеры Майкопа сохранили свое традиционное место в республиканской табели о рангах по урожайности колосовых культур. Нынешний урожайный год не изменил многолетней тенденции, согласно которой крупные хозяйства используют землю более эффективно, чем фермеры. Урожайность пшеничного гектара здесь достигла 38 центнеров против 35,2. Хотя валовой сбор зерна пшеницы пока больше у фермеров: 6278 тонн против 6295.
Сельхозпредприятия имеют возможность больше вкладывать в землю и, естественно, получать большую отдачу. Они в нынешних трудных условиях пока могут работать более интенсивно, чем крестьянские (фермерские) хозяйства. Только 5 городских хозяйств из 11 посеяли в этом году озимые культуры, являющиеся гарантией какой-то стабильности в работе в цехе под открытым небом. И если удастся увеличить удельный вес озимых в структуре посевов на будущий год, то это можно будет считать приметой добрых хозяйственных перемен.
В нынешнем году лучшего результата по пшенице добилось ООО Агрофирма «Юма», возглавляемое директором Николаем Панковым, собравшее по 47 центнеров пшеницы с гектара. Неплохо поработали в Адыгейском НИИСХ и ООО КФХ «Магамед». Среди фермеров отличились Довлет Керашев, собравший вкруговую по 4 тонны зерна с гектара. По 37 центнеров собрали в хозяйстве Султана Тхапшокова, а 9 хозяйств, точно сговорившись, вышли на рубеж 35 центнеров.  У всех фермеров есть хорошие резервы увеличения продуктивности озимых, хотя бы до уровня крупных хозяйств.
В нынешнем году пригородными хозяйствами выращен также неплохой урожай подсолнечника и кукурузы на зерно. В долине реки Белой и на «горе» посеяно более 2700 гектаров цветка солнца и 1100 «королевы полей». Растения получили хорошее развитие и сейчас, с наступлением жары, переживают сложный период. Несмотря на это у крестьян пригородных хозяйств, по мнению специалистов управления сельского хозяйства, есть все основания  рассчитывать на успешное завершение нынешнего хозяйственного года.
Сергей БОЙКО.



Подписывайтесь на нас в соцсетях:

Комментарии

Для того, чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться.

Видеоновости