Пятница . 19 Апрель . 2024

 

На улице 8 Марта среди множества похожих друг на друга строений в зелени утопает жилой дом номер 19. Он был победителем в номинации «территория образцового содержания» в городском конкурсе.
Дом можно заметить еще издалека: его фасад очень яркий, земля же покрыта свежескошенной травой. Во внутреннем дворике растет много деревьев, которые в жаркий день создают тень и прохладу. Возле подъездов — по лавочке, каждая выкрашена в розовые и фиолетовые цвета. Над ними — навесы, обвитые виноградными лозами. Есть в этом дворе урны, чтобы никто не бросал мусор на землю. Большинство жителей дома имеют свои клумбы, на которых растут различные цветы и кустарники. Также среди зелени можно рассмотреть «грибочки», сделанные из подручных материалов, цветные камушки, выложенные вокруг цветов, — все это служит украшением для клумб.
По словам М.Н. Ситниковой, она старшая дома уже 17 лет, и за это время ей приходилось сталкиваться с различными проблемами. Так, например, некоторые жильцы дома отказываются принимать участие в субботниках, которые проходят несколько раз в месяц. Еще в 1998 году дом перешел на ТСЖ, и большинство проблем М.Н. Ситникова решает своими силами.
За 17 лет пришлось трижды менять крышу, отопление, окна. Всего этого было бы нелегко добиться, если бы не старшая дома и председатель ТСЖ. Благодаря ей были установлены домофоны, а также произведен косметический ремонт подъездов. Несмотря на все трудности, жильцы утверждают, что довольны переходом на новую форму управления: теперь они сами распоряжаются своим бюджетом. В случае чего собирают совет и все вместе решают, как справляться с теми или иными трудностями. 
На каждом этаже в доме разбиты маленькие садики: там растут и радуют глаз цветы. На стенах лестничных площадок висят таблички с телефонными номерами первой необходимости. Помимо всего этого кое-где даже есть зеркала: вдруг кому-нибудь прихорошиться надо будет. На первых этажах еще одна маленькая гордость жильцов — новые красивые почтовые ящики. Над ними раскинули свою листву растения в горшках. Один из активистов дома, А.И. Герцовский, сделал для подъездов досточки: на них — поздравления с Днем Победы, днем рождения, различные объявления и многое другое. Все жильцы очень гордятся тем, что у них есть Александр Иванович, ведь он почти единственный мужчина в доме, который всегда приходит на помощь: то деревья обрезает, то руками что-то мастерит. К слову, каждый помогает, чем может. Например, Т.И. Пудова бережно ухаживает не только за своей клумбой, но и поливает цветы в подъездах. Еще она несколько раз выступала в роли дизайнера: из подручных материалов сделала зайчика, который встречает всех у входа во дворик. Л.М. Яицкой уже 87 лет, но она трудится со всеми на равных у себя на клумбе. Жители отмечают ее кропотливость и старательность. Х.З. Гожева, не имея возможности помогать физически, каждый день наблюдает за состоянием двора и дает ценные советы своим соседям и друзьям.
Все эти люди очень много времени уделяют тому, чтобы сделать свой дом чистым и красивым. Кажется, для многих из них это стало хобби. Но старшую по дому М.Н. Ситникову очень беспокоит то, что многие люди не ценят их труд. Ребята, учащиеся в ближайших школах, часто шумят во дворе, иногда даже ломают ветки деревьев, мусорят. Из-за этого жильцы расстраиваются, но уже через некоторое время понимают, что напрасно. Ведь их двор — место, куда люди с удовольствием приходят отдыхать. Некоторые учителя из школы №13 идут домой именно этим двориком — говорят, что им он очень нравится, да и простые прохожие с любопытством заглядываются на вишни да яркие лавочки.
Дом №19 по улице 8 Марта — показатель того, что любой человек в состоянии сделать свой двор лучше. А где двор, там и весь наш город. И тогда наш Майкоп будет еще красивее, а люди — еще лучше.
Ксения Беловицкая.
Фото автора.



Подписывайтесь на нас в соцсетях:

Комментарии

Для того, чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться.

Видеоновости