Пятница . 29 Март . 2024

А начиналось все гораздо прозаичнее. В конце футбольного сезона 1964 года местный «Урожай» проводил в Майкопе товарищескую игру с футбольной командой из Орла. Хозяева выиграли 2:0, но всех удивил игрок под номером «девять» в команде гостей. Он так «затерзал» оборону хозяев, что те еле стояли на ногах от усталости. Так случилось, что на том матче присутствовали и спортивные руководители области, наделенные полномочиями решать и организационные вопросы. Решение было принято в течение одного часа, и как только футболисты гостей вышли из раздевалки, «девятке» были сделаны предложения, от которых он не мог отказаться. Так Эдуард Верочкин оказался в «Урожае». Было ему в ту пору 26 лет. Надо сказать, что тренеры и руководители футбола области своим выбором попали в десятку. Верочкин заиграл сразу и результативно.
1965 год — это феерический рекорд результативности в исполнении Леонида Тарасенко (23 гола — клубный рекорд результативности), а следом за ним Эдуард Верочкин — 14 мячей.
1966 год — Верочкин забивает 15 мячей, и он уже первый в списке бомбардиров.
1967 год — он уже безоговорочный лидер атак, поражает ворота соперников 14 раз.
1968 год — Эдуард забивает 12 голов, но уже из позиции оттянутого форварда, а на острие атаки был выдвинут Виктор Панчеха, который забивает, в том числе и с передач Верочкина, 15 мячей. Но самое главное заключалось в том, что два центрфорварда внесли в общую копилку 27 голов. Это был сезон, когда «Урожай» выиграл зону и в полуфинале в Пятигорске уступил только «по мнению судей».
1969 год — еще никто не знал, что это последний сезон Эдуарда в составе «Дружбы». И он стал победным в истории команды, а для него еще значимым со всех сторон. Без особых проблем он пополнил свой голевой баланс еще на 11 мячей, всего же за 5 лет он забил 66 голов.
В 1969 году ему исполнился 31 год, на поле он выглядел явным лидером наравне с Борисом Литвиновым. И если Литвинов отвечал за оборону, то Верочкин за атаку. Его авторитет в команде был таков, что многие футболисты называли его по имени-отчеству, так что Эдуард Семенович подошел к своему главному футбольному событию в жизни готовым со всех сторон: технически, творчески, морально. И судьба отблагодарила его за служение футболу. Именно ему предоставился шанс, который он и реализовал, поскольку всю жизнь шел к этому главному голу в своей жизни, ставшему золотым.
В повседневной жизни прекрасный человек, умел и любил помогать молодым футболистам, делясь с ними бесценным опытом бомбардира. Рядом с ним лучше раскрылись молодые Виктор Панчеха, Владимир Назаров, Анатолий Пахомов.
Бесспорно, он один из главных участников драгоценной победы Майкопа в чемпионате РСФСР 1969 г. и один из непосредственных исполнителей в «золотом матче», на плечи которого легла основная ответственность — завершить всю проделанную работу коллектива с 1963 г. Он шел к этому матчу 5 лет и с честью выполнил свой долг бомбардира.
Анатолий Платошкин.
На снимке: Эдуард Верочкин (слева) и Георгий Безбогин с кубком чемпионов РСФСР 1969 года.
Фото из личного архива Г.К. Безбогина.



Подписывайтесь на нас в соцсетях:

Комментарии

Для того, чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться.

Видеоновости