Четверг . 28 Март . 2024

 

В 1978 году футболисты сборной Краснодарского края успешно выступили в соревнованиях седьмой летней Спартакиады народов РСФСР.
Примечательно, что сборная Кубани была создана на базе майкопской команды «Дружба». Сам же футбольный турнир Спартакиады состоял из двух этапов. Сначала сборная края попала в полуфинал, который проходил в Черкесске, где она играла с командами из республик Северного Кавказа, Ставропольского края, Астраханской, Белгородской, Волгоградской, Курской, Орловской и Ростовской областей.
Состав сборной края выглядел следующим образом: вратари — Александр Кубабшев («Дружба») и Александр Волков («Цемент», Новороссийск), защитники: Юрий Нагоев, Нурбий Татаров, Александр Перепелкин, Семен Манаширов, Михаил Нагабегян (все — «Дружба»), полузащитники: Владимир Аведисьян, Виталий Аксенов,  Виктор Сапрыкин, Леонид Сааков, Михаил Манцызов, Виктор Федулов, Сергей Горюнов (все — «Дружба»), Вячеслав Кокорев («Торпедо», Адлер), Геннадий Шмалей (Гулькевичи, ДЮСШ, крайоно), нападающие: Анатолий Абрамов, Валерий Кондратенко, Виктор Метликин (все — «Дружба».
Главный тренер: Георгий Безбогин («Дружба»).
Так получилось, что к последней игре турнира вперед вышли команды Кубани и Чечено-Ингушетии. По дополнительным показателям сборную края устраивала даже ничья, но кубанцы настраивались только на победу. В начале второго тайма Владимир Аведисьян выдал отличный пас через все поле на ход Валерию Кондратенко и тот, технично обработав мяч, с ходу пробил в дальний угол ворот — гол. Мяч оказался единственным и победным, и сделал сборную Краснодарского края чемпионами Юга России.
Финал Спартакиады народов РСФСР проходил уже в Воронеже в сентябре. «Дружба» (Майкоп) в том сезоне выступала успешно и реально претендовала на призовую тройку в зональных соревнованиях второй лиги чемпионата СССР. В связи с чем было решено оставить ведущих футболистов  «Дружбы» дома, а команду доукомплектовать футболистами из других команд края.
В Воронеж не поехали игроки основного состава майкопчан: Анатолий Абрамов, Валерий Кондратенко, Владимир Аведисьян, Нурбий Татаров, Семен Манаширов, Виталий Аксенов, Леонид Сааков, Сергей Горюнов. Их заменили другие футболисты. Команду в Воронеже в качестве главного тренера возглавлял Георгий Безбогин.
И вновь сборная края выступила удачно, и в Воронеже стала дважды бронзовым призером, получив награды за третье место в финале VII Спартакиады РСФСР, который одновременно приравнивался и к финальному турниру чемпионата Российской Федерации.
Итак, бронзовыми призерами  VII Спартакиады народов РСФСР стали футболисты «Дружбы»: Александр Кубабшев, Виктор Метликин, Виктор Сапрыкин, Юрий Нагоев, Михаил Манцызов, Александр Перепелкин, Владимир Хабилевский, Рашид Аутлев, Рубен Нарудьян; игроки «Цемента» (Новороссийск): Василий Аверков, Анатолий Бутков, Александр Волков; футболисты «Кубани»: Константин Ржепишевский, Василий Шитиков, Юрий Чеботарев, Александр Семенюков и Владимир Рыжков («Локомотив», Кропоткин).
Анатолий Платошкин.
На снимке: футболисты  сборной Кубани — бронзовые призеры  VII летней Спартакиады народов РСФСР.



Подписывайтесь на нас в соцсетях:

Комментарии

Для того, чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться.

Видеоновости