Суббота . 27 Апрель . 2024

 

Уважаемые читатели!
Сегодня мы представляем вам новую страницу «МН» «Беседка». В старые добрые времена в нашем парке были беседки, в которых мы отдыхали, встречались с друзьями и делились жизненными впечатлениями. Мы решили возродить эту традицию. Героями нашей «Беседки» станут майкопчане, имена которых хорошо известны благодаря их профессиональной и общественной деятельности. Но не хлебом единым жив человек. Он интересен своим происхождением, домашним очагом, отношением к окружающей действительности, то есть тем, что составляет наш внутренний мир, который у каждой личности индивидуален, примечателен, поучителен. Это и есть предмет бесед с публичными майкопчанами, которые трудятся на различном поприще.
Думаем, что они раскроют свои души перед нами, представ не столько профессионалами своего дела, сколько простыми людьми, которым не чужды приземленные человеческие чувства — жалость, переживания, укоры совести, неуверенность в себе. Естественно, что не останется вне бесед и возвышенное — любовь, верность, всепрощение, преданность, долг, честь.

Наш собеседник

В.Н. Овчинников — главный  тренер Республики Адыгея по боксу, старший тренер СДЮШОР №1 города Майкопа, мастер спорта СССР, заслуженный тренер России и РА, депутат Госсовета-Хасэ РА, кавалер ордена «Знак Почета», награжден медалью «Слава Адыгеи».
16 лет он выступал на ринге как действующий спортсмен, входил в сборные команды России и Советского Союза. Был победителем всероссийских, всесоюзных, международных турниров, чемпионом спартакиад народов России, 13-кратным чемпионом Краснодарского края, чемпионом Вооруженных сил.
Считает, что тренер славен не своими достижениями, а регалиями своих учеников. Самый знаменитый Анджей Чолокян — мастер спорта международного класса СССР, 9-кратный победитель и призер первенств и чемпионатов Советского Союза, чемпион спартакиады народов России, победитель 9 международных турниров, чемпион мира среди военнослужащих, боксировал со всеми великими боксерами, живущими на земле.
В.Н. Овчинников подготовил 10 мастеров спорта.
Семья
— Владимир Николаевич, согласитесь со мной, что в какой-то мере родовые корни влияют и на характер, и на образ жизни человека. Кто были ваши родители, деды и прадеды?
— Моя мама окончила медицинское училище. В 1941 году в 17 лет ушла на фронт. В 1943-м была ранена, лечение проходила в госпитале в Армавире, затем осталась там работать. Отец в этом же городе служил заместителем командира летной эскадрильи в военном училище, готовил летчиков для действующей армии. Пройдя Великую Отечественную войну, мои родители обладали такой силой воли, что никакие трудности не могли их сломить, в том числе и бытовые. Отца перевели служить в Майкоп в летный полк, нам дали квартиру в двухэтажном доме по улице Кубанской с печным отоплением, без удобств. Отец во дворе соорудил летний душ. Когда начался отстраиваться Шовгеновский городок, родителям предложили переехать в благоустроенную квартиру, но они отказались жить, как они говорили, в скворечнике, потому что в старом доме был кусок земли под огород, который нас кормил. Когда родителей не стало, я закрыл на ключ квартиру моего детства и юности, прихожу туда, как в музей: все там оставлено так, как было при отце и матери. Ведь они мне оставили в наследство силу духа, желание стремиться только вперед.
Отец и все его родственники родом из Астраханской области. Есть там поселок Нижний Баскунчак. С давних времен озера Баскунчак и Эльтон снабжают Россию солью, которая имеет 25-километровый слой. Дедушка Дмитрий был настоящим богатырем, трудился на мельнице. От него я унаследовал и рост, и физическую силу.
Мамина линия — это род с Западной Украины. В первой половине XIX века ее предки оказались на Кубани. Отец, Никита Ильич Казенюк, и мама, Ульяна Дмитриевна Приходько, создали семью еще до Октябрьской революции. Мама была последним, девятым ребенком. Родственники по ее линии проживают в Новокубанском районе, работают на конном заводе «Восход», где выращивают спортивных лошадей. Он стал знаменит на весь мир тем, что там был  уникальный по своим характеристикам конь Анилин, который в скачках одерживал убедительные победы на всех уровнях. Коньяк «Большой приз» выпущен в честь Анилина. Это написано на обратной стороне этикетки. Голландцы за него давали столько золота, сколько он весил. Я горжусь тем, что мои родственники причастны к выращиванию элитных спортивных лошадей.
— Были ли среди них люди, которые, по вашему мнению, оставили яркий след в вашей памяти?
— Среди них мой дедушка Никита Ильич. Он участвовал в Первой мировой войне. Образования не имел, но был очень любознательным человеком. Сам выучился читать. Перечитал всю классику. Мамин брат Иван был уникальнейшим человеком. Простой тракторист имел всего четырехклассное образование, но работал за десятерых. Его дважды представляли к званию Героя Социалистического Труда. Но первый раз его получил первый секретарь райкома партии, а второй — председатель райисполкома. А дяде Ване, чтобы не обиделся, дважды вручали орден Ленина. Это была вторая по значимости советская награда. В плане трудолюбия я всегда брал пример с Ивана Казенюка.
Основная черта характера моих родителей — всегда и везде быть первыми. Это, прежде всего, касалось их работы, преданности делу, которому они служили верой и правдой. О маме как о медсестре в Майкопе ходили легенды. Папа был примером истинного советского офицера-патриота, для которого на первом месте стояли интересы Родины. Их взгляд на жизнь стал и моим.
Вот так по крупицам я вобрал в себя все то лучшее, чем отличались мои родственники по двум ветвям — Овчинниковых и Казенюков.
Становление
— Владимир Николаевич, какие страницы своей биографии считаете основополагающими в становлении личности?
— Одна из них — учеба в средней школе №5. Ее корни уходят в 1900 год, когда было выстроено здание по улице Пушкина. В нем тогда находилось реальное училище. Колонны перед входом, широкая чугунная лестница на второй этаж, громадные полукруглые окна и массивные входные двери для меня создавали атмосферу храма, куда входишь с благоговением и проникаешься желанием получить как можно больше знаний, которые нам давали удивительные Педагоги с большой буквы. Они очень любили свою профессию, а еще больше детей, и закладывали в нас уважительное отношение к окружающим людям. С этим я иду по жизни.
Запомнилось Ставропольское военное командное училище связи. Проучился всего два года: во-первых, понял, что быть офицером — это не мой путь, во-вторых, боялся, что меня не дождется любимая девушка в Майкопе. Но время, проведенное в стенах училища, во многом повлияло на мой характер. Дело в том, что я рос очень необузданным и недисциплинированным ребенком. Это затрудняло общение как с детьми, так и со взрослыми. Команды «Равняйсь! Смирно!» были не для меня. Армия меня научила подчиняться в хорошем понимании этого слова дисциплине, преодолевать трудности, ведь в противогазе, в противохимическом тяжелом защитном костюме надо было пробежать 10 километров.
Бокс
Один из важных периодов в моей жизни — это учеба в Кубанском институте физкультуры и спорта, где я уже получил основы той профессии, которая стала неотъемлемой частью моей судьбы. Вся моя спортивная боксерская карьера прошла в Краснодаре. Я тренировался у заслуженного тренера России Александра Федосеевича Засухина, который мне много дал и в человеческом плане. Всегда со мной и те мгновения, когда стоишь на пьедестале победителей, и в честь тебя звучит гимн Родины. Я объездил весь Советский Союз.
Как тренер начал работать в Майкопе. В 35 лет был награжден орденом «Знак Почета». Этой весомой награды в Адыгее удостоились в спорте только легендарный Якуб Коблев и я. Орден — заслуга, прежде всего, моих родителей, которые учили меня быть первым всегда. Эйфории не было. Начался период, когда всего себя отдавал ученикам, чтобы они были самыми лучшими спортсменами в стране и мире.
— Были ли такие моменты в жизни, которые не хочется вспоминать?
— Это уход из жизни моих родителей, самых дорогих для меня людей. А если говорить в целом, то если бы мне предоставилась возможность заново родиться, то я бы пошел по тому пути, по которому иду сейчас. К счастью, все мои мечты сбылись: есть любимая работа, которая принесла награды и известность, дружная семья, поддерживающая меня во всем. На первый взгляд может показаться, что я тот счастливчик, который родился в рубашке: все у него есть. Нет, для того, чтобы стать успешным, надо приложить труд, терпение, силу воли, мужество преодолеть все подводные течения. Этому я учу и своих воспитанников. Пусть они не добьются вершин в боксе, но станут лучшими врачами, плотниками, дворниками.
— Владимир Николаевич, что для вас карьера? Просто понятие или реальность?
— Скажу честно: я — карьерист. Но никогда не шел по головам своих соперников, сам поднимался по ступеням на вершину лестницы. Карьеру надо делать трудом и своими поступками. Для меня это, повторюсь, быть самым лучшим в своей профессии для того, чтобы мои мальчишки не собирались в подворотнях, а занимались спортом, который делает их настоящими мужчинами. В этом плане я — жесткий тренер. С другой стороны, учу пацанов и доброте: защищать слабых, быть внимательными к своим родителям и друзьям.
— А у вас много друзей?
— Считаю, что их не должно быть много. Друг должен быть близок мне по духу. А таких людей по жизни было мало, товарищей по работе, общественной деятельности — много. Друзей выбирают в детстве, когда о какой-то выгоде не думаешь, просто есть чувство родства душ, которое не умирает.
Для друзей сделаю все. Сам просить не люблю. Я никогда не занимал деньги. Бывало голодал в студенческие годы, но ни копейки ни у кого не попросил. Но свой последний рубль отдам нуждающемуся человеку. Люблю делать дорогие подарки близким и друзьям. Прежде всего, становится приятно мне, когда я вижу, как загорелись глаза у человека.
Любовь
— Я знаю, что со своей красавицей женой вы познакомились опять-таки в средней школе №5.
— Моя Нина (кстати, мою маму звали так же) с родителями жила на Дальнем Востоке, но по семейным обстоятельствам пришлось переехать на юг, то есть в Майкоп. Я учился в девятом классе, когда в коридоре около окна увидел необыкновенную девушку. Меня словно молния пронзила: Мона Лиза! Сразу сказал себе, что она будет моей женой. Но познакомиться с новой ученицей восьмого класса не решался. Вроде и парнем был боевым, за словом в карман не лез, а тут... Друзей подсылал к Нине, но она ни в какую. И только два года спустя я отважился познакомиться с ней, потому что уже заканчивал школу. Был вечер, посвященный 1 Мая. Но я не пошел на него, а ждал Нину во дворе. Как говорится, смелость города берет. С 1968 года мы вместе.
Расстаться пришлось, когда после окончания школы я поехал поступать в знаменитый на всю страну Ленинградский институт физкультуры и спорта имени Лесгафта. Перед экзаменами по предметам шли тренировки. Преподаватели, увидев мое боксирование, сказали, что я уже могу считать себя студентом. Но моя любимая школьница начала писать мне письма, что не может жить без меня. Недолго думая, я забрал документы из института и приехал в Новокубанский район к дедушке с бабушкой отсидеться: вроде как сдаю экзамены.
Через десять дней  вернулся в Майкоп, сказал родителям, что не прошел по конкурсу. Но надо было искать работу. Я пошел на машзавод, чтобы устроиться в кузнечный цех: там больше платили. По дороге встретил директора родной школы. Разговорились. Он и предложил мне работу лаборанта в физкабинете. Как я мог отказаться! Ведь я буду рядом с Ниной, которая училась в девятом классе.
А весной 1969 года мне пришла повестка из военкомата. Подумал: если пойду в армию служить, то два года не увижу свою любимую. А вот если поступлю в военное училище, то буду приезжать на каникулы. Выбрал самое ближайшее к Майкопу — Ставропольское. Поступил. Каждый день писали друг другу письма. Отучился я два курса, исходя мыслями о том, что Нина может меня не дождаться, ведь на нее очень много майкопских парней заглядывались. Забрал документы из училища. Приехал домой и женился на девушке моей мечты и всей жизни. Для меня она осталась такой же юной, какой я увидел ее около окна в школе.
Дети
— Состоялись ли ваши дети?
— Да! Я горжусь ими. Дочь Ирина окончила факультет иностранных языков АГУ и возглавляет в Майкопе лингвистическую студию. Сын Дмитрий — выпускник Московского института нефти и газа. Имеют дружные семьи. Подарили нам с Ниной двух внучек и внука, который постигает азы бокса.
Дела
— Владимир Николаевич, сделали ли что-либо для благополучия  жителей родного города?
— Как депутат Госсовета-Хасэ РА, приобрел спортивный ковер для отделения художественной гимнастики, которое открылось в СДЮШОР №2 по инициативе главы МО «Город Майкоп». В образовательной школе №20 заменены окна. В детском саду №12 (там 15 лет проработала моя мама) построены крытые красивые, уютные веранды. Детской поликлинике №1 выделены деньги для оборудования кабинетов. Для ТОСов №№7 и 8 куплены газонокосилки.
— Что бы вы пожелали читателям газеты «Майкопские новости»?
— Читать мою любимую газету постоянно!
Беседовала Зоя Козич.



Подписывайтесь на нас в соцсетях:

Комментарии

Для того, чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться.

Видеоновости