Вторник . 23 Апрель . 2024

Для многих своих учеников учитель литературы Е.П. Шибинская стала примером служения профессии. На протяжении всей своей педагогической поэмы она хранит мешки писем от своих воспитанников средней школы №3 и выпускников пединститута. Все они проникнуты одним порывом — благодарностью к учителю, который сделал их жизнь духовно богатой.
Лариса Пискунова, преподаватель: Прошло столько лет, как я не виделась с Вами, а вспоминаю всегда... Я не сразу смогла оценить нашу дружбу, Ваше расположение ко мне. А теперь просто горда и счастлива, что меня уважала великая Шибинская. Когда мне трудно и обидно, я вспоминаю вашу манеру держаться, и все идет, как по маслу.
Если вы помните о своем подарке мне, то я вижу его всегда, как только утром открываю глаза. Это портрет Александра Блока. Он висит в моей комнате, а рядом с ним — ваза с цветами. Для меня это дань всего, что я получила от Вас в Майкопе.
Лариса Осперенко, преподаватель университета Дружбы народов имени Патриса Лумумбы: Сегодня на кафедре, после годового испытания, коллеги приняли меня в свою семью. Это победа! Но ее бы не было, если бы не Вы, Елена Петровна. Время общения с вами не забуду никогда. На всю жизнь Вы для меня остались самым лучшим преподавателем. Я помню Ваши лекции по советской литературе, высокую культуру речи. В своей работе я стараюсь хоть немного быть похожей на Вас. И, видно, что-то мне удалось, если меня приняли в столичный вуз. Я счастлива, но помню свои корни. Моя победа — это и Ваша победа!
Владимир Дрофанов, преподаватель Самарской милицейской школы: Было время, когда я не понимал и не любил балет. Я только скептически слушал о нем рассказы и восторги других, в том числе Ваши, Елена Петровна. А сейчас хожу на балетные спектакли и записал на видео «Дон Кихота» с Михаилом Барышниковым. Наслаждаюсь! Быть Вашим учеником — почетно!
Е.П. Шибинская была и остается наставником и мудрым учителем для многих людей — ее учеников, каждый из которых унаследовал от Мастера преданность своей профессии, великое трудолюбие, искренность, честность, умение дружить. Это и есть ощутимый результат учительского труда.



Подписывайтесь на нас в соцсетях:

Комментарии

Для того, чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться.

Видеоновости