Вторник . 23 Апрель . 2024

Зам. председателя Госсовета–Хасэ — председатель комитета по бюджетно-финансовой, налоговой, экономической политике, предпринимательству и внешнеэкономическим связям Мухамед Ашев отметил, что на расширенных заседаниях профильного комитета республиканский бюджет прошел тщательное обсуждение, в ходе которого были высказаны различные мнения и предложения по планируемым расходам и доходам.
Из 26 поправок на сумму более 427 млн. рублей, внесенных при подготовке проекта закона ко второму чтению, депутаты поддержали 25 поправок. В основном финансирование было направлено на развитие социальной сферы и инфраструктуры — здравоохранения, образования, культуры, а также на ремонт дорог и другое.
В итоге бюджет сверстан со следующими параметрами: прогнозируемый общий объем доходов республиканского бюджета  составит 13,2 млрд. рублей, в том числе  налоговые и неналоговые доходы — более 8,5 млрд., безвозмездные поступления в сумме  4,7 млрд. рублей. Расходы бюджета превысят 14 миллиардов, а дефицит составит чуть более 0,8 млрд. рублей. В результате напряженной работы парламентариям и правительству удалось повысить планируемые доходы бюджета в 2017 году более чем на 2,5 млрд., а  его дефицит сократить на более чем 38 млн. рублей.
— В центре нашего внимания не только плановые показатели, но и перспективные задачи, привлечение частных инвестиций, строгий контроль за всеми строящимися объектами. Необходимо сделать все возможное, чтобы завершить текущий финансовый год без долгов, — отметил Глава республики Аслан Тхакушинов.
— Несколько районов в рамках принятых изменений в главный финансовый документ этого года получат дотации на поддержку мер по обеспечению сбалансированности бюджетов. Это значит, что все социальные обязательства перед населением необходимо выполнить в полном объеме, — в свою очередь, подчеркнул спикер парламента Мурат Кумпилов.
Кроме этого, на V сессии депутаты приняли Закон РА «О бюджете Территориального фонда обязательного медицинского страхования Республики Адыгея на 2017 год и на плановый период 2018 и 2019 годов», который соответствует федеральному и республиканскому законодательству. Доходы и расходы бюджета на следующий год запланированы в размере более 4,1 млрд. рублей.
Александр ПОЛТАВСКИЙ.



Подписывайтесь на нас в соцсетях:

Комментарии

Для того, чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться.

Видеоновости