Суббота . 20 Апрель . 2024

Так произошло и во время очередного учета лесных видов птиц и альпийских лугов, которые проводили работники заповедника.
— В горах, несмотря на теплую погоду на равнине, еще по-зимнему холодно. На этом маршруте во время предыдущего февральского учета в двух местах мы слышали редких у нас сов — мохноногих сычей и надеялись услышать их и сейчас, но этого, к сожалению, не случилось. До балагана дошли в сумерках. Морозное ясное утро предвещало отличный день. Прямо с поляны, где находится балаган, удалось разглядеть несколько туров на гребне Абаго, — рассказывает научный сотрудник КГПБЗ Александр ПЕРЕВЕРЗЕВ.
Поднявшись выше, ученые насчитали около 60 туров в 3 стадах. Некоторые самцы держались обособленно от всех. На крутых южных склонах отдыхали небольшие стайки кавказских тетеревов. Птицы были неподвижны до вечера и лишь после этого начали кормиться.
— На противоположном более снежном склоне в березняке также были видны многочисленные следы и ночные лунки тетеревов. В течение дня мы неоднократно наблюдали стаю из 17 альпийских галок, их зимовки в заповеднике в последние годы становятся все более многочисленными и регулярными. Здесь же наше внимание привлек приятный свист: это был самец большой чечевицы. Неподалеку держались еще пять особей этого вида, но не столь ярко окрашенные — так выглядят самки и молодые птицы. Вероятно, мы наблюдали семью из пары и четырех их прошлогодних птенцов. Яркий наряд самцы приобретают только на 3 год жизни, и молодые самцы неотличимы от взрослых самок, — поясняет Александр.
И если на Центральном Кавказе стаи больших чечевиц нередкость, то в Кавказском заповеднике ученые встретили их впервые.
Большая чечевица — самая крупная из птиц этого рода в семействе вьюрковых. По размеру сходна со скворцом или небольшим дроздом (тогда как обыкновенная чечевица — с воробьем). Эти птицы на фоне хвойной зелени выделяются своим ярким, почти тропическим оперением. Самцы имеют карминно-красное оперение с серебристо-серыми пятнышками, на плечах и спине перья розовато-бурые, с темными стволами. Кроющие, рулевые и маховые — темно-бурого цвета со светло-розовыми каемками на внешних опахалах. Самые длинные перья надхвостья несколько светлее их и несут узкую красную каемку на вершине.
Оперение самок однотонное, светло-серо-бурого цвета с наствольными пестринами. На голове у птиц имеется едва заметный хохолок. Впервые кавказский подвид большой чечевицы в 1775 году описал известный путешественник и естествоиспытатель Гюльденштедт.
Алексей Чернышев.



Подписывайтесь на нас в соцсетях:

Комментарии

Для того, чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться.

Видеоновости