Суббота . 20 Апрель . 2024

 

5 мая в более чем 50 странах мира отмечается Всемирный день акушерок. Человек, посвятивший жизнь этой профессии, имеет дело с самым сокровенным — рождением ребенка. И именно от его профессионализма зависит не только здоровье малыша и его матери, но и в целом здоровье будущих поколений человечества.
Долгое время эта область была уделом повитух, не имеющих отношения к профессиональной медицине. Только в 1754 году в Москве и Петербурге появились первые акушерские школы. Основные функции акушерки заключаются в помощи врачу, оказании первой акушерско-гинекологической помощи, ведении документации и учета. Но немаловажное значение имеет психологическая поддержка беременных и рожениц, а здесь уже одними только профессиональными навыками не обойтись. Поэтому в профессию идут только по велению души и, как правило, остаются в ней навсегда.
Именно велением души и зовом сердца руководствовалась при выборе жизненного пути главная акушерка перинатального центра Майкопской городской клинической больницы Валерия Викторовна Мыгалева (на снимке). Всю ее семью условно можно поделить на два клана — медиков и спортсменов. Валерия вслед за отцом — зубным техником и бабушкой — акушеркой отдала предпочтение самой гуманной на свете профессии. В 2001 году окончила Майкопское медицинское училище, пришла на работу в роддом и с тех пор, вот уже почти 15 лет, не мыслит себя ни в какой другой сфере деятельности.
В 2013 году Валерия Мыгалева успешно приняла участие во всероссийском конкурсе «Лучший специалист со средним медицинским и фармацевтическим образованием ЮФО» в номинации «лучшая акушерка». Ее наставниками при подготовке к конкурсу стали Елена Николаевна Попель и Светлана Степановна Строкань. Подтверждением их совместного успеха является украшающий стену ее кабинета почетный диплом победителя.
За 15 лет в перинатальном центре произошли большие изменения. Как рассказала руководитель медицинского учреждения Жанна Схатбиевна Матыжева, сегодня здесь трудятся более 50 медработников, 25 из них — это акушерки родильного отделения. В среднем в майкопском роддоме ежегодно делают первый вздох около 3,5 тысячи младенцев. Пик рождаемости пришелся на 2012–2013 годы. Сегодня число новых граждан немного уменьшилось, но тем не менее выпадают такие беспокойные дни, когда на свет появляются до 15 ребятишек. И это не только новые граждане столицы Адыгеи. Здесь принимают роды у 80 процентов рожениц республики. Связано это, прежде всего, с тем, что абсолютно здоровых мамочек в наше время не бывает, и если существует потенциальный риск, женщины получают направление в перинатальный центр Майкопской городской клинической больницы, где успешно внедряются новые технологии. Среди них — индивидуальные родзалы, партнерские роды, ранняя выписка, благодаря которой снижается риск гнойно-септических осложнений, а также современные технологии родовспоможения. Сегодня в этом родильном отделении успешно принимают и выхаживают младенцев с экстремально низкой массой тела — от 500 граммов. Только в прошлом году на свет  появились 18 таких детишек.
Есть среди работников роддома сотрудники, посвятившие благородной профессии несколько десятков лет. Среди них Т.В. Ершова — акушерка с сорокалетним стажем. Трудно даже представить себе, сколько малышей за эти годы прошли через ее добрые, заботливые руки.
Вера Корниенко.
Фото автора.



Подписывайтесь на нас в соцсетях:

Комментарии

Для того, чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться.

Видеоновости