Пятница . 26 Апрель . 2024

 

Уходящий год был богат на юбилейные даты в истории адыгейского футбола. «Майкопские новости» уже не раз о них писали.
Повод еще раз напомнить о славных страницах этой истории появился в начале ноября этого года, когда в поселке Тульском отмечали сразу два юбилея: 55-летие создания (1960 г.) местной футбольной команды «Урожай» и 30-летие ее победы  (1985 г.) в чемпионате Краснодарского края и суперкубке Кубани.
Футбол в поселке Tульском, и вообще в районе был очень любим, и к тому моменту, как был создан «Урожай», уже существовало несколько команд: КБО (комбинат бытового обслуживания), СМУ (строительно-монтажное управление), ОПХ (опытно-показательное хозяйство), а также «Наири» из хутора Шаумян.
Идея создать по-настоящему мощный футбольный коллектив, способный добиваться серьезных успехов, появилась у тогдашнего председателя колхоза «Путь коммунизма» Владимира Павловича Шубина. Его поддержал еще один большой любитель футбола — главный бухгалтер хозяйства Михаил Петрович Петросян. В итоге в 1960 году в рабочем поселке Тульском и появилась команда «Урожай».
Новоиспеченный коллектив, разумеется, не сразу стал всех побеждать. Он набирался опыта, обживался в футбольном мире. В конце 1968 года руководство района пригласило в команду в качестве главного тренера бывшего футболиста майкопского «Труда» Чекиста Есояна. И в первый же его тренерский сезон коллектив из Тульского выиграл зональный турнир первенства ДСО «Урожай» Кубани и попал в число шести лучших команд края. В том турнире, проходившем в Белой Глине, «Урожай» завоевал бронзу.
Благодаря архивным материалам у нас есть возможность назвать состав той замечательной команды. Ворота защищали: Андрей Кукулян, Эдуард Шеханин и Александр Анастасин. В обороне играли Вагинак Тахмазян, Владимир Колотовкин, Владимир Онищенко, Сергей Федотов, Виктор Терентьев и Семен Киян. В средней линии действовали Владимир Конев, Михаил Жилин, Николай Костюченко, Ишхан Тахмазян и Геннадий Дзиндзюк. В атаке погоду делали Юрий Женетль, Максуд Тахмазян, Сергей Тахмазян и Аршавиль Парцикян.
Но команде кроме самой игры нужен был современный по тем временам стадион и хороший газон. В 1981 году построили отличный стадион с газоном 105х68 метров. Разумеется, и задачи перед командой ставились уже самые что ни на есть реальные.
В 1983 году команда добивается нового успеха — завоевала серебряные медали невероятно сильного тогда первенства Краснодарского края. Спустя год «Урожай» вновь второй. Но это серебро уже не так греет душу — хочется большего. И руководство команды ставит максимальную задачу — победить в краевом турнире. К сезону 1985 года тульская дружина усиливается игроками из майкопской «Дружбы», а главным тренером (причем играющим) становится Валерий Картамышев.
B результате был создан мощный игровой ансамбль. Руководители, персонал клуба, тренеры команды, ветераны, футболисты, а также болельщики, что называется в едином порыве выиграли чемпионат Краснодарского края 1985 года. Команда была настолько хороша, что в борьбе за суперкубок Кубани не оставила никаких шансов фантастически сильной в ту пору команде из станицы Новоминской. Причем «Урожай» разгромил грозного соперника на его поле со счетом 3:0. Но и это еще не все. Тульская дружина после отличного сезона 1985 года устроила настоящую феерию в представительном и мощном тогда краевом чемпионате ДСО «Урожай» —  побеждала в турнире с 1986 по 1989 годы четырежды кряду!
За канувшие в Лету годы через славный «Урожай» прошло, понятно, достаточно большое количество игроков. И поэтому на недавнем совете тульского футбольного клуба были определены 25 игроков, которые чаще других играли в основном составе, и за основу был взят как раз «золотой» 1985 год. Назовем их: вратарь — Юрий Фомичев, оборона: Владимир Конев, Артем Текнеджан, Виктор Егоров, Софербий Ешугов, Николай Дешевой, Александр Шиянов, Александр Матусьян, Михаил Авжиян, Александр Суворов, Аслан Ордоков, Валерий Ордоков, Сергей Топорев, Владимир Хабелевский, средняя линия: Виктор Прайс, Казбек Карданов, Адам Кошко, Аслан Тлишев, Виталий Аксенов, Виталий Кахужев, Владимир Горелов, Сергей Житник, нападение: Валерий Картамышев, Алексей Скляров, Федор Дроменко.    
В начале ноября 2015 года прошло торжество, посвященное юбилейным датам. Открывали праздник действующие ветераны, которые провели между собой красивый поединок, закончившийся, как и положено, ничьей — 2:2. А затем нa смену игре пришло чествование футболистов с 1960 года и по наше время. Первым на сцену поднялся основатель «Урожая» Владимир Павлович Шубин. За ним вышли Юрий Сметанин, Владимир Онищенко, Валерий Руденко, Валерий Мирошниченко, Нишан Симонян, Арсен Чавдарьян, Грачик Капрелян и Арсен Михалян. И только затем настала очередь более молодых. Это футболисты из списка 25 лучших, определенных на совете ФК «Урожай». Все ветераны получили благодарственные письма, денежные призы и бурные овации от своих преданных болельщиков. Лучшим футболистом всех времен ФК «Урожай» признан Валерий Картамышев, который в свою очередь провел больше всех игр за команду, забил больше всех голов (свыше 250), установил рекорд результативности за сезон. Он же признан и лучшим тренером в истории «Урожая» за победу в первенстве Кубани (1985) и ДСО «Урожай» четырежды (1986-1989).
Прекрасный праздник продолжил Кубанский академический казачий хор под руководством Виктора Захарченко. 
Анатолий Платошкин.



Подписывайтесь на нас в соцсетях:

Комментарии

Для того, чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться.

Видеоновости