Пятница . 19 Апрель . 2024

Редактор «Майкопских новостей» своими глазами увидел, как много упорного человеческого труда потребовалось для реализации легендарной олимпийской программы энергетиков, получившей название «Ускорение Гаврилова».
О блестящей организации зимних Олимпийских игр в Сочи, о феноменальном выступлении российской спортивной дружины, об уникальных спортивных объектах, покоривших и спортсменов, и зрителей, российские и мировые СМИ писали много и подробно. Но как-то за скобками этих восторгов оставались не менее заслуживающие внимания и хвалебных отзывов те, кто готовил и строил эту Олимпиаду, кто своим, подчас героическим, трудом, собственно, и дал возможность провести Олимпийские игры на самом высоком уровне, оставаясь при этом в тени собственных свершений. И пусть на меня не обижаются, к примеру, строители или представители других, не менее важных профессий, принимавших участие в строительстве олимпийских объектов, но сегодня я хотел бы рассказать об энергетиках.
До недавнего времени широкому кругу наших читателей, да и самим журналистам мало что было известно об этой отрасли. Энергетики были закрытой кастой, как и их объекты, где непременно висели таблички с пугающими знаками и словами «Не подходить! Опасно для жизни!» Но времена меняются, и с приходом в каждый дом жителя нашей необъятной страны главной продукции энергетики — света значительно возрос и интерес к этой отрасли. Причем далеко не со знаком «плюс». К хорошему привыкаешь быстро: есть свет, значит есть тепло, вода, работают бытовые приборы, коммунальное хозяйство. Но стоит хоть на какое-то время погаснуть «лампочке Ильича», наступает настоящий коллапс. И здесь уже все знают, что виноваты энергетики: где-то «закоротило», где-то оборвалось, где-то отключили. А ведь далеко не всегда в этих бедах виноваты энергетики. Есть и объективные причины: стихия, устаревшее оборудование, отсутствие мощностей, да и устранение от проблем этой отрасли государства долгое время не способствовало возрождению энергетики.
Думаю, особенно отчетливо это проявилось в период подготовки к зимним Олимпийским играм в Сочи. Кто бы мог подумать, что лучший российский курорт был депрессивной территорией, а регулярное отключение света в Сочи было нормой жизни сочинцев многие годы. Естественно, проведение Олимпиады потребовало коренной реконструкции всего энергетического хозяйства не только Сочи, но и Черноморского побережья Краснодарского края, начиная от Туапсе и заканчивая Адлером и Красной Поляной.
За выполнение всей этой гигантской работы взялось дочернее предприятие холдинга «Россети» ОАО «Кубаньэнерго». В соответствии с олимпийской программой это предприятие отвечало за строительство и реконструкцию 16 олимпийских энергетических объектов. Но как показал ход выполнения программы, в указанные сроки «Кубаньэнерго» явно не укладывалось. В этой ситуации некоторые горячие головы из российского правительства предлагали подогнать к побережью Сочи атомную установку, чтобы с ее помощью запитать энергией олимпийские объекты, а Сочи так и оставить со старой, крайне обветшалой энергетической сетью, построенной еще в начале 50-х годов прошлого века. Наверняка все так и было бы, не вмешайся в ситуацию Президент России Владимир Путин. По его настоянию были отклонены различные варианты точечного ремонта городской системы энергетического обеспечения Сочи и концентрации усилий исключительно на спортивных объектах зимних Олимпийских игр, и принято решение о полной замене старых городских разводящих электрических сетей.
Для выполнения этой сложнейшей задачи генеральным директором «Кубаньэнерго» был назначен молодой, энергичный руководитель Александр Гаврилов. До старта Олимпиады оставалось меньше года, но за несколько месяцев Гаврилову удалось кардинальным образом изменить систему финансирования работ по модернизации электрических сетей Сочи. Начиная с 2000 года, объем выделяемых на энергетику средств вырос в 166 раз. При наличии финансов стала ощущаться катастрофическая нехватка специалистов. Даже смонтированные трансформаторные подстанции и новые участки кабельных линий некому было подключать к общей городской сети. В этой ситуации Александру Гаврилову удалось убедить руководителей отрасли в необходимости привлечь к работам в Сочи энергетиков из других российских регионов. Эту идею активно поддержал генеральный директор холдинга «Россети» Олег Бударгин. И в Сочи были направлены 2500 лучших энергетиков из центральных областей России, Севера, Поволжья, Урала, Сибири. Причем со своей техникой, оборудованием. И если прежде прокладкой кабельных линий, строительством и подключением новых подстанций занималось по 10 — 12 бригад, то теперь уже 50 — 55 бригад энергетиков.
Резкое повышение темпов работ на олимпийских объектах в итоге принесло своим плоды. Всего за один (!) год была выполнена программа, на реализацию которой в обычных условиях ушло бы десять лет. В сжатые сроки было построено и модернизировано несколько крупных питающих центров, в том числе уникальные подстанции «Бочаров ручей» и «Бытха», возведено 400 трансформаторных подстанций, установлено 970 опор и построено около 200 км воздушных линий. Для прокладки кабельных линий в условиях густонаселенного города вырыто около 700 км траншей (соответствует расстоянию от Сочи до Ростова-на-Дону). В районе подстанции «Верещагинская» для прокладки кабельных линий впервые в России был построен специальный микротоннель, что позволило спасти около сотни жилых домов и частных домовладений с благоустроенными земельными участками. Такого никто в мире не делал.
Словом, энергетики под руководством Александра Гаврилова не подвели, а главной оценкой своего труда считают слова Владимира Путина, который, говоря о работе энергетиков, подчеркнул: «Во время Олимпиады в Сочи не моргнула ни одна лампочка».
Но дело не только в Олимпиаде. Еще важнее, что сейчас в Сочи нет проблем с электричеством, а благодаря новой энергетической инфраструктуре у Сочи появилась возможность проводить значительные экономические, политические и общественные мероприятия, в том числе и такие масштабные, как гонки скоростных автомобилей класса «Формула-I», чемпионат мира по футболу 2018 года, и другие мероприятия.
В заслугу «Кубаньэнерго» и ее руководителю Александру Гаврилову необходимо поставить и то обстоятельство, что с его приходом предприятие стало открытым для прессы. Интервью генерального директора и руководителей подразделений, пресс-конференции, доступность информации стали обыденным явлением в «Кубаньэнерго». Еще одним подтверждением этого факта стало недавнее приглашение ведущих российских журналистов на пресс-тур по энергетическим объектам Олимпиады, возведенным «Кубаньэнерго».
По словам организатора пресс-тура, советника генерального директора «Кубаньэнерго» Игоря Сизова, главной целью пресс-тура было ознакомление журналистов с тем энергетическим наследием, что оставила после себя ударная работа энергетиков перед Олимпиадой, уже получившая устойчивый бренд «Ускорение Гаврилова». Признаюсь, масштабы работ, их качество, эффективность поражают даже специалистов, что же говорить о журналистах! Поневоле проникаешься уважением к, без всякой пафосности, героическому труду энергетиков. К примеру, чего стоит беспрецедентная по замыслу и исполнению идея строительства микротоннеля в районе подстанции «Верещагинская».
Выше уже было сказано, что в результате его строительства было спасено около сотни жилых домов и частных домовладений. Но поражает сам замысел: чтобы проложить кабель под землей протяженностью 800 м, пришлось вырыть две шахты глубиной 18 и 11 метров. И соединить их тоннелем, где, собственно, и проложен кабель. Мне, как утверждают энергетики, первому из журналистов разрешили спуститься в одну из шахт и увидеть грандиозность стройки в полном объеме, так сказать, из недр земли. Увиденное впечатляет!
Уже поднявшись на поверхность, об этом методе прокладки электрического кабеля мы беседовали с директором Сочинских электрических сетей Эдгаром Армаганяном, на плечи которого, по сути дела, и легла вся ответственнейшая работа по реконструкции городских электросетей. По мнению Эдгара Гарриевича, за этим методом — будущее. Во-первых, это избавит энергетиков от многих дорогостоящих проблем, связанных с изменением архитектуры города, рытьем траншей и т.д. Во-вторых, ремонт и замена электрических кабелей в тоннельном исполнении с экономической точки зрения гораздо выгоднее: нет необходимости вновь перекапывать города, а потом восстанавливать их инфраструктуру. И, наконец, в подобных условиях сохранность кабеля гораздо дольше, чем в траншеях, что опять же приносит энергетикам существенную выгоду.
Но на этом сюрпризы для журналистов не закончились. Экскурсия на подстанцию «Бытха» еще раз продемонстрировала нестандартность подхода энергетиков к решению, казалось бы, неразрешимых проблем и умение даже фантастические идеи превращать в реальные дела. Конечно, по утверждению Эдгара Армаганяна, с экономической точки зрения построить новую подстанцию было бы выгоднее где-то в центре города или на окраине, на ровном месте. Но там свободной земли нет, все участки в частной собственности. Нашли свободный на самой вершине горы Бытха, но разместить подстанцию в обычном исполнении не представлялось возможным. Вот тогда и родилась идея выполнить станцию в... двух уровнях, разместив энергетические блоки на склоне горы с перепадом высот 8 метров! Были построены подпорные стены, и со стороны кажется, что станция висит в воздухе. Подобного нет нигде в мире! Немаловажен и тот факт, что подавляющее количество оборудования, которым оснащены подстанции, — отечественного производства. Их качество ни в чем не уступает зарубежным аналогам, а по некоторым параметрам и превосходят.
Поскольку со смотровой площадки подстанции открывается красивейший вид на море, Сочи и его окрестности, интересуюсь у Эдгара Гарриевича, не собираются ли энергетики использовать подстанцию «Бытха» и как уникальный экскурсионный объект.
— Подумаем, — отвечает Армаганян, — но безопасность и секретность «Бытхи» еще никто не отменял.
Здесь директор Сочинских электрических сетей явно намекал на то, что наша журналистская братия была первой, кто был допущен на этот секретный объект.
В завершение пресс-тура журналисты посетили главный офис Сочинских электрических сетей, где побывали в «сердце» модернизированной городской электросистемы — диспетчерских пунктах, а также в ситуационных центрах и конференц-залах, откуда и управлялась во время Олимпиады вся ее энергосистема.
Сейчас все новые технологии, идеи, оборудование, словом, все олимпийские достижения в энергетике будут применяться на всей территории России, и прежде всего в Адыгее, как главном партнере «Кубаньэнерго» на послеолимпийском пространстве. Этому в полной мере будет способствовать и подписанное в Сочи соглашение Главой Адыгеи Асланом Тхакушиновым
с руководителями «Россетей» Олегом Бударгиным и гендиректором «Кубаньэнерго» Александром Гавриловым (на снимке слева направо).
Подводя итог увиденному и услышанному, оценивая масштабность и грандиозность проделанных работ, их реальный результат, понимаешь, что совсем не случайно первым памятником, отлитым в камне героям Олимпиады, был монумент не спортсменам, а именно энергетикам, получивший название «Энергия Олимпийских побед». На пьедестале в полный рост изображен рабочий-энергетик, руками поднимающий Солнце над Землей. Солнце, принесшее свет и Олимпийским играм, и замечательному городу Сочи!
Валерий Кондратенко.
Майкоп — Сочи — Майкоп



Подписывайтесь на нас в соцсетях:

Комментарии

Для того, чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться.

Видеоновости