Вторник . 23 Апрель . 2024

В мероприятии приняли участие структурные подразделения администрации города, территориальные общественные самоуправления, гаражно-строительные и жилищные кооперативы, фермерские хозяйства, молодежные организации волонтеров, жители частных домовладений, расположенных вблизи водоемов.
Заблаговременно за участниками акции были закреплены территории правого берега реки Белой от министочника до улицы Свободы: это зеленые зоны улиц Лесной и Подлесной, городской парк, районы висячего моста, набережной и другие.
Много лет популярной зоной отдыха является берег реки Белой в районе Шовгеновского городка.
— 25 старших многоквартирных домов приняли участие в акции, — сообщила председатель ТОС №11 В.И. Задоя. —  Не отстали от них и дети, приехавшие к бабушкам и дедушкам из других городов.
Зеленая зона отдыха на берегу Белой стала чище, чему способствуют и установленные урны. 15 скамеечек — для любителей свежего воздуха.
На левом берегу реки Белой от плотины трудились сотрудники подразделений администрации города —  муниципального финансового контроля, информатизации, специальных программ, сельского хозяйства.
— Всего работали 19 человек, — рассказывает председатель ТОС №9 Л.П. Путенко. — Мы собрали мусор от ГЭС до детского санатория «Росинка». Надо отметить, что заполнили всего 12 пакетов, а бывало и по 80. Другая группа участников акции очистила от мусора правый и левый берега обводного канала от плотины до шлагбаума. Наведен порядок и около памятника летчикам, погибшим в мирное время. Благодарим горгаз, который выделил машину для оперативного вывоза ТБО на полигон твердых бытовых отходов.
С пониманием к акции отнеслись жители микрорайонов «Восход» и «Михайлова». В ней приняли участие практически все старшие многоквартирных домов.
— Утром мы собрали мусор вдоль берега реки Белой вплоть до министочника, — пояснила председатель ТОС №12 Н.В. Куликова. — После обеда очистили от мусора и сорной растительности территорию стадиона в микрорайоне «Михайлова». Также выкосили траву вдоль федеральной трассы, ведущей в горы, чтобы не было стыдно перед туристами из других регионов. Все-таки территория ТОС №12 является визитной карточкой Майкопа и Адыгеи, да вот только некоторые арендаторы пустующих земель, заросших травой по пояс, не понимают этого. Боремся, но пока результатов нет по объективным причинам, не зависящим от ТОСа.
Юные жители Майкопа из патриотических клубов молодежного координационного центра также приложили свои руки к наведению санитарного порядка: они очистили от мусора ручей на мемориале «Родник Солдатский».
В акции «Нашим рекам и озерам — чистые берега» приняли участие предприятия и организации, выделившие автотранспорт для вывоза мусора. Среди них МУП «Майкопводоканал», ОАО «Адыгея Газавтосервис», ОАО «Автоколонна 1491», городской парк культуры и отдыха...
Как нам сообщили в отделе санитарного контроля городских территорий администрации города, в акции приняли участие 520 человек, на полигон твердых бытовых отходов вывезено 25 кубометров мусора, очищено более 10 километров береговой линии Белой.
Главный итог акции состоит в том, что живут в МО «Город Майкоп» не равнодушные к окружающей среде люди. Благодаря им воздух стал свежее и вода в реке чище.
Зоя Козич.



Подписывайтесь на нас в соцсетях:

Комментарии

Для того, чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться.

Видеоновости