Вторник . 16 Апрель . 2024

Эти слова стали лейтмотивом первого в этом году общегородского субботника по наведению санитарного порядка и благоустройства, который прошел в Майкопе в минувшую субботу.
Экологический десант из сотрудников региональных министерств и ведомств, городской администрации, бюджетных организаций, учреждений образования, предприятий, школьников и студентов высадился в местах отдыха горожан,  значимых культурно-исторических объектах. К ним присоединились и многие горожане в своих дворах.
— Сегодня мы видим, что нашу инициативу о проведении субботника поддержали жители республики. Рассчитываем, что и в будущем она будет продолжена. Не важно, будет это субботник, чистый четверг или любая другая акция, главное — итог: чистота и порядок в нашем общем доме, Адыгее. Сделать это — в наших силах и в наших интересах. При этом нужно не забывать и о простой народной мудрости: «чисто не там, где убирают, а там, где не мусорят». Думаю, подобные акции помогут воспитать в наших жителях стремление сохранять чистоту на своих улицах, в своей республике, — сказал врио Главы республики Мурат Кумпилов, который вместе с мэром Майкопа Александром Наролиным и волонтерами «Молодой гвардии «Единой России» высадили новую аллею из 15 лип в городском парке культуры и отдыха.
Руководители республики и города ознакомились также с работой озеленителей горпарка, высоко оценив их труд по украшению любимого места отдыха майкопчан, и осмотрели территорию парка, которую еще предстоит благоустроить.
— Майкоп всегда имел славу «зеленого» города, и мы стараемся делать все, чтобы поддерживать зеленые насаждения. Только за последние три года в Майкопе было высажено около тысячи молодых деревьев. И эта работа будет продолжаться. Призываю всех горожан относиться к улицам и площадям, своим дворам с любовью и по-хозяйски. Особенно это актуально в начавшемся Году экологии в России, — отметил глава Майкопа Александр Наролин.
Радует, что в экологических акциях участвует молодежь, как, например, активисты «Молодой гвардии».
— В ближайшее время в рамках экологического направления «ЭКОпроба — смотри в оба!» молодогвардейцы Адыгеи намереваются провести субботники на склоне в городском парке и на набережной реки Белой, а в апреле запланирована посадка деревьев, — рассказала депутат горсовета, руководитель «Молодой гвардии» Адыгеи Асета Берзегова.
Активно участвовали в субботнике студенты Майкопского индустриального техникума, которые приводили в порядок газоны, тротуары, обочины дорог и лесополосу по улице Загородной, а студенты и преподаватели филологического факультета АГУ очищали от мусора улицу Индустриальную. Накануне субботника отдел по делам молодежи городской администрации организовал акцию «Экологический десант волонтерских отрядов». Порядок на аллее Славы городского кладбища навели студенты и преподаватели МГГТК АГУ, Адыгейского педагогического колледжа имени Хусена Андрухаева, члены «Молодой гвардии» и «Юнармии», а также волонтеры Победы. А в день субботника эстафету по очистке места последнего упокоения горожан приняли от них сотрудники городской администрации во главе с замуправделами мэрии Константином Дербиным. Они очистили от накопившегося за зиму мусора и веток лесополосу возле кладбища.
На главном мемориале города на улице Промышленной два дня трудились сотрудники отдела Росгвардии по Адыгее. Представители новой силовой структуры, многие с семьями приводили в порядок территорию за мемориалом, которая давно пришла в запустение и изрядно заросла кустарником. Сотрудники Росгвардии выпилили и вырубили большое количество сухостоя. Кстати, часть сухостоя гвардейцы решили заготовить в качестве дров для полевых выходов, однако в обеденный перерыв жители окрестных домов вместо того, чтобы присоединиться к уборке, эти дрова «приватизировали».
Работники МКУ «Благоустройство» трудились на покраске дорожных ограждений на перекрестке Хакурате и Юннатов, а руководитель спорткомплекса «Оштен» Юсуф Джаримок возглавил группу воспитанников СДЮСШОР по футболу, которые наводили порядок на прилегающей к комплексу территории по улице Павлова. Юсуф Нухович, в свою очередь, попросил заострить внимание энергетиков на состоянии пустыря у «Оштена». Здесь проходит высоковольтная линия электропередачи, и территория под ЛЭП заросла кустарником.
— Кроме того, в ночное время на этой территории устраивают пикники молодые и не очень горожане. А убирать мусор за ними приходится нашим спортсменам, — отметил директор спорткомплекса.
Так что субботник помимо того, что помог очистить город от мусора, позволил выявить и многие болевые точки, где еще предстоит основательно поработать над наведением и поддержанием порядка как властям, так и самим горожанам.
Всего в первом весеннем субботнике в Майкопе, по данным отдела санитарного контроля, приняли участие более 7 тысяч человек, в том числе почти 700 обычных жителей города и около 500 студентов и волонтеров. Из 62 мест уборки  33 единицы транспорта, который предоставили компания «Транс Сервис» и другие предприятия города, вывезли 432 кубометра мусора. В день субботника на улицах города были высажены  104 саженца деревьев и кустарников. Были убраны более 7,7 тыс. придомовых территорий.
— Могу сказать, что работа была проведена масштабная, но уборка  после зимы только началась. Впереди новые субботники и новые волонтерские экологические акции, — подчеркнула начальник отдела санконтроля городского управления ЖКХ и благоустройства Светлана Левченко. — На 29 апреля запланирован очередной общегородской субботник, в ходе которого от мусора предстоит очистить лесополосы, скверы, большое внимание уделится очистке от мусора прибрежной зоны реки Белой. На территории города в границах 12 территориальных общественных самоуправлений будут проведены мини-субботники с привлечением жителей, организаций города по очистке от мусора прилегающих территорий к домам, зданиям, промышленным территориям, произведена высадка деревьев, цветов.
Достойным завершением первого субботника в Майкопе стало участие столицы Адыгеи в международной акции «Час Земли». В ней Адыгея и Майкоп  впервые принимали участие. Ровно в 20.30 в центре города погасли иллюминация, подсветка здания Адыгейского госуниверситета и мемориального комплекса «Единение и Согласие». Уличное освещение городские власти не стали отключать ради безопасности пешеходов и автомобилистов.
— Надеюсь, участие в  «Часе Земли» станет традицией, и со следующего года уже большее число людей в Адыгее к ней присоединится. Ведь ресурсы нашей планеты не безграничны, — прокомментировал акцию врио Главы региона Мурат Кумпилов в своем аккаунте в соцсетях.
Отметим, что в этом году к глобальному проекту «Час Земли» присоединились более 120 российских городов. В акции, которая проводится под эгидой Всемирного фонда охраны дикой природы в России с 2009 года, приняли участие более 20 миллионов человек. В назначенное время люди в разных странах мира на один час отключают свет и электроприборы. Цель акции — привлечь максимально широкое внимание мирового сообщества к проблеме изменения климата планеты, другим экологическим проблемам.
Александр ДАНИЛЬЧЕНКО.



Подписывайтесь на нас в соцсетях:

Комментарии

Для того, чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться.

Видеоновости