Четверг . 28 Март . 2024

В том, что Русь — уникальная страна, я поняла, когда начала «путешествовать», конечно, с помощью книг. С детства привыкнув к ее необозримым масштабам, мы не понимаем, скажем, европейцев, которые, устав от урбанизации родных краев, приезжают в Россию, чтобы увидеть не тронутые цивилизацией уголки природы. Столбы выветривания на Северном Урале, озеро Байкал с уникальными островами, снежные вершины Эльбруса, камчатская горячая долина гейзеров, загадочные кавказские дольмены... Да разве можно перечислить все природные достопримечательности России! Это, пожалуй, самая недооцененная страна, и прежде всего, нами, ее жителями. Изучайте свою Родину, больше узнавайте о ней! И тогда не придется ездить за чудесами на край света.
В. Салмин — начальник штаба Майкопского хуторского казачьего общества:
— В суете мирских дел редко задумываешься над вопросом: «Действительно, а что для меня значит Россия?» Это большая семья, в которой нашлось место под солнцем сотням народов с их уникальными обычаями и традициями. И нам, казакам, выпала возможность возродить их после десятков лет гонений. Да, часть казаков, не приняв советскую власть, эмигрировала по идейным соображениям. Но судя по их письмам с чужбины, душой они были в России. Что такое Россия, я хорошо понял, побывав в Крыму в марте прошлого года. Запомнились плакаты, с которыми жители легендарного города вышли на улицы и площади: «16 марта домой, в Россию!», «Пришло время вернуть мое имя! Я — Русь, а не Украина»!, «Россия! Крым! Мы вместе!» Подумал тогда: «Мы не ценим того, что имеем!»
О. Селедцов — член Союза писателей России:
— Россия для меня все: малая родина — городок Бодайбо в Иркутской области, воздух, которым я дышу, русская литература, что воспитала меня, земля, политая кровью моих прадедов. Второй своей малой родиной считаю Адыгею. В Майкопе я окончил Адыгейский госуниверситет, служил на Черноморском флоте. Был тогда жив Советский Союз, но всегда ощущали поддержку именно матушки-России. Особенно мы, моряки, это чувствовали, когда ходили походами в чужедальние порты.
Много стран на свете, но... Как поется в известной песне: «Хороша страна Болгария, а Россия лучше всех!»
Р. Татомир — учитель татарской воскресной школы:
— Мое детство и юность прошли в Пермском крае в татарском селе. Не забывая свои корни, культуру, язык, ее жители считали себя россиянами. Учили как родной, так и русский язык. Для этого были созданы все условия. После окончания 10 классов приехала в Майкоп. Работать довелось на знаменитом ПМДО «Дружба». Это предприятие вполне оправдывало свое название. Если углубиться в историю, то надо отметить, что десятки лет назад Россия в лице Адыгеи приютила татар, бежавших от голода со своей исторической родины. Сегодня они компактно проживают в Шовгеновском и Кошехабльском районах.
В 90-х годах прошлого века новая Россия дала нам возможность создать в Майкопе татарское культурно-просветительское общество «Дуслык», открыть воскресную школу и музей, организовать национальный вокальный коллектив.
А. Куадже — председатель Совета ветеранов РА:
— Только в России живут настоящие патриоты своей страны. В этом мы лишний раз убедились, отметив 70 лет Победы в Великой Отечественной войне. В Майкопе в акции «Бессмертный полк» приняли участие тысячи потомков тех славных воинов, которые завоевали нам мир.
Парад Победы в Москве доказал всем странам, что у нас есть порох в пороховницах. Я горжусь тем, что принадлежу, хотя уже и в отставке, к Вооруженным силам России. Прослужил в артиллерии 33 года. Пришлось участвовать в грузино-осетинском, осетино-ингушском, чеченском конфликтах. Именно Россия пришла на помощь народам, на свободу которых посягнули боевики. Она приютила беженцев с Украины и оказывает гуманитарную помощь Донбассу. Надежнее России союзника никогда не было.
Зоя Козич.



Подписывайтесь на нас в соцсетях:

Комментарии

Для того, чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться.

Видеоновости