Четверг . 28 Март . 2024

Как же определить, что организму срочно требуется вода, ведь жажда не всегда проявляет себя сразу?
Первым на обезвоживание реагирует мозг. Вот сигналы, которые он подает:
— чувство усталости без видимой причины. Организм вынужден больше сил тратить на попытки сохранить оптимальный «температурный режим»;
— прилив крови к лицу. Когда мозг не может получить из кровеносной системы количества воды, достаточного для своих нужд, он отдает команду на пропорциональное расширение питающих его кровеносных сосудов;.
— чувство тревоги, уныния, беспричинная раздражительность и вспыльчивость. Всего 1 стакан воды, и человек успокаивается;
— депрессия. Это состояние тоже свидетельствует о серьезной фазе обезвоживания, когда организм в отсутствие воды вынужден тратить аминокислоты, без которых человека вгоняет в тоску;
— вялость, тяжесть, боли в голове, беспокойный сон — верные признаки того, что мозгу требуется усилить кровообращение, а организму не хватает воды;
— невнимательность. Чем выше степень обезвоживания, тем меньше мозг способен разместить новой информации в своих банках памяти. Так, обезвоживание вызывает дефицит внимания у детей, которые отдают предпочтение газированным напиткам.
Эти симптомы легко исчезают, если выпить 1–2 стакана воды.
Но в жару важно не только пить много. Надо правильно выбирать напитки и потом правильно их употреблять. Вот что советуют медики.
В жаркий день лучше использовать обычную (негазированную) воду. Газировка лишь усиливает жажду.
Воду можно слегка подсолить. Это поможет компенсировать соли, которые мы теряем с потом. Но и лечебная минералка, которая содержит больше 10 граммов солей на литр, не подходит.
Для утоления жажды годятся: обычная вода, вода с лимоном, слабозаваренный чай, натуральный квас, кефир и другие кисломолочные напитки.
Не употребляйте слишком холодные напитки. Они возбуждают потовые железы, от чего обезвоживание организма только усиливается. Хорошо, если жидкость будет комнатной температуры. Но не повредит (а даже поможет) и чашка горячего чая. Он вызовет активное потоотделение, что тут же снизит температуру тела.
Алкоголь и кофеин усиливают потерю влаги, поэтому откажитесь на жаркое время от кофе, колы, крепкого черного чая. Кроме того, эти напитки усиливают нагрузки на сердце.
Пытаясь выпить рекомендуемые врачами 3 литра, не переусердствуйте. Излишнее количество жидкости не менее вредно, чем ее недостаток. При беременности, гипертонии, сердечной недостаточности, нарушениях функции почек следует даже ограничить себя в питье. Если жажда не утоляется, попробуйте просто прополоскать рот подсоленной водой.
В утреннее время можно выпить чуть больше жидкости. Это поможет создать некоторый запас. А потом в течение дня лучше пить воду небольшими порциями и равномерно.



Подписывайтесь на нас в соцсетях:

Комментарии

Для того, чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться.

Видеоновости