Четверг . 28 Март . 2024

Организаторами этой культурно–просветительской акции выступили Федеральное агентство по делам национальностей, Институт этнологии и антропологии РАН, Министерство национальной политики Удмуртской Республики, автономная некоммерческая организация «Ассамблея народов Удмуртии» при поддержке общероссийской общественной организации «Ассоциация антропологов и этнологов» и Российской государственной библиотеки.
— Наша задача заключается в том, чтобы после этой акции у жителей России появилось желание изучать свои корни, традиции своих предков, узнавать больше о тех, кто живет рядом, потому что знание является основой для взаимного уважения и согласия между людьми разных национальностей, — прокомментировал акцию руководитель Федерального агентства по делам национальностей Игорь Баринов.
Как планируют организаторы, участникам диктанта предстоит ответить на 30 вопросов, посвященных культуре, традициям и языкам народов России. Общая сумма баллов, которые можно набрать за правильное выполнение всех заданий — 100.
— Диктант позволит оценить уровень этнографической грамотности россиян, их знания о народах, проживающих в нашей стране, а также привлечет внимание к этнографии как к науке, занимающей важное место в гармонизации межэтнических отношений, — рассказала начальник отдела национальностей республиканского комитета по делам национальностей, связям с соотечественниками и СМИ Саида Нехай.
Участниками диктанта может стать любой желающий, владеющий русским языком, независимо от образования, социальной принадлежности, вероисповедания и гражданства в возрасте от 15 лет.
Центральной площадкой проведения диктанта в столице Адыгеи  станет библиотека Адыгейского госуниверситета. Кроме того, желающие смогут проверить свои знания о народах России на сайте www.miretno.ru, пройдя онлайн–тестирование, которое начнется 4 октября в 13 часов.
Результаты диктанта будут объявлены в День народного единства, 4 ноября. Правильные ответы на задания и разбор типичных ошибок будут опубликованы на сайте акции.



Подписывайтесь на нас в соцсетях:

Комментарии

Для того, чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться.

Видеоновости