Среда . 24 Апрель . 2024

В канун 1 сентября полицейские проводят проверку всех граждан «подучетного контингента». Это психически больные люди, представляющие опасность для себя и для окружающих, наркоманы, ранее судимые. Проверяют также охотников — граждан, имеющих в личном пользовании огнестрельное оружие, проживающих в 500-метровой зоне возле школ. Сами учебные заведения проверяются специальными комиссиями, которые устанавливают степень их антитеррористической защищенности. В работе этих комиссий, кроме сотрудников МВД, принимают участие представители городского комитета по образованию, МЧС. Информация, полученная в ходе обследований, систематизируется, анализируется и направляется главе МО «Город Майкоп» и главному прокурору города. Выявленные недостатки устраняются.

За каждым учебным заведением закреплен старший офицер из числа начальников подразделений, имеющих наибольший опыт работы и уровень профессиональной подготовки.

Кроме этого, проверкам подвергается преподавательский состав, технический персонал учебных заведений, работники из бригад, которые делали ремонт в дни каникул. Их проверяют по базе информационного центра МВД РА на предмет получения сведений компрометирующего характера.

За сутки до 1 сентября в каждой школе проводится кинологическое обследование
на предмет выявления взрывчатых веществ и других закладок. До окончания праздничных мероприятий школы берутся под круглосуточную охрану специально выделяемыми нарядами полиции.

1 сентября во всем городе усиливается плотность нарядов патрульно-постовой службы. Действуют и оперативные подразделения, ориентированные на получение упреждающей информации для того, чтобы была возможность предотвратить чрезвычайную ситуацию.

Помимо этого у каждой школы выставляется наряд ГИБДД, занимающийся упорядочением и расстановкой всего автотранспорта. На усиленный вариант несения службы все городские отделы полиции переходят с 31 августа.

— Как следует вести себя участникам массовых мероприятий?

— Гражданам, которые будут принимать участие в массовых мероприятиях в День знаний, сотрудники МВД рекомендуют соблюдать и поддерживать общественный порядок. Необходимо не допускать действий, способных привести к возникновению экстремальных ситуаций. Естественно, сооружения и оборудование на объектах проведения праздничных мероприятий заслуживают бережного отношения. Рекомендуем также уважительно вести себя по отношению к другим гражданам, обслуживающему персоналу, обеспечивающему проведение мероприятий, к должностным лицам, ответственным за поддержание общественного порядка. Граждане обязаны выполнять законные требования сотрудников правоохранительных органов и иных лиц, ответственных за поддержание порядка и пожарную безопасность.

Несовершеннолетних детей оставлять без присмотра нельзя. Автотранспорт должен быть припаркован к учебным заведениям только в специально отведенных местах.

Запрещается допускать выкрики или иные действия, оскорбляющие честь и достоинство других людей. Нельзя также приносить с собой запрещенные к обороту предметы и вещества. Запрещены алкогольные напитки, пиво, напитки и продукция в стеклянной и металлической таре.

Нельзя распивать спиртные напитки или появляться в пьяном виде в общественных местах. Нельзя совершать действия, оскорб­ляющие других граждан, нарушающие общественный порядок и угрожающие общественной безопасности. Запрещено также создавать помехи передвижению участников мероприятия и транспортных средств.

И, конечно, запрещены любые условные обозначения, символика, лозунги, направленные на разжигание расовой и иной ненависти и вражды. Нельзя использовать плакаты или другую демонстрационную продукцию
с информацией подобного ряда.

— Что ждет тех зрителей и участников массовых мероприятий, которые не соблюдают правила поведения?

— Они могут быть привлечены к ответственности в соответствии с действующим законодательством РФ.

— Как действовать, если обнаружен предмет, похожий на взрывное устройство?

— Обращайте внимание на оставленные сумки, портфели, пакеты, свертки или другие бесхозные предметы, в которых могут находиться взрывные устройства. Если вы обнаружили забытую или бесхозную вещь, опросите людей, находящихся рядом.

Если хозяин не установлен, немедленно сообщите о найденном предмете, в первую очередь и в обязательном порядке сотрудникам МВД, ФСБ, МЧС. Сообщите водителю, если предмет обнаружен в машине или в общественном транспорте, руководителю учреждения, если предмет был обнаружен там. Не трогайте, не вскрывайте и не передвигайте находку и не позволяйте сделать это другим. При этом важно не создавать панику. Обязательно дождитесь сотрудников полиции (ФСБ, МЧС). Помните: внешний вид предмета может скрывать его настоящее предназначение. В качестве камуфляжа для взрывных устройств используются самые обычные бытовые предметы: сумки, пакеты, коробки, игрушки и т.п.

И еще просьба к родителям: разъясните детям, что любой предмет, найденный на улице или в подъезде, может представлять опасность. Не предпринимайте самостоятельно никаких действий с находками или подозрительными предметами, которые могут оказаться взрывными устройствами, это может привести к их взрыву, многочисленным жертвам и разрушениям.

Экстремизм — сегодня одно из наиболее опасных явлений, он несет угрозу жизни граждан. Если вы подвергнетесь физическому или моральному экстремистскому давлению, вы должны и имеете право обратиться в МВД, ФСБ. Граждане могут сообщить о ставших им известными фактах правонарушений по «телефону доверия» МВД по РА: (8772)59-64-88.


Позвонить в полицию с сотового телефона можно по номерам:

«Теле-2» — 002; «МТС» — 020; «Мегафон» — 020; «Билайн» — 002.

Телефоны дежурных частей:

МВД по Республике Адыгея — 8 (8772) 59-62-48, 59-62-49.

Отдел МВД России по г. Майкопу — 8 (8772) 52-30-71, 56-52-16.

УФСБ России по Республике Адыгея — 8 (8772) 52-17-80, 52-85-29.

Главное управление МЧС России по Республике Адыгея — 8 (8772) 56-87-42.



Подписывайтесь на нас в соцсетях:

Комментарии

Для того, чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться.

Видеоновости