Пятница . 26 Апрель . 2024

 

День физкультурника — это праздник, к которому причастно большое количество людей: профессиональные спортсмены, любители, занимающиеся не только спортом, но и физкультурой, те, кто ведет здоровый образ жизни, спортивные функционеры. Для всех этих людей вторая суббота августа — красный день календаря. В этом году День физкультурника отмечается в 77-й раз. 18 июля 1939 года физкультурники прошли парадом в столице страны, таким образом, в календаре появился новый праздник для всех, кто неравнодушен к спорту и физкультуре.
Майкоп — город спортивный. Футбол, гандбол, волейбол, баскетбол — команды этих игровых видов спорта традиционно представляют столицу республики на различных российских соревнованиях. Дзюдо, бокс, самбо, другие единоборства, стрельба, велоспорт, ориентирование, конный спорт — эти виды спорта уже давно развиваются в Майкопе, спортсмены постоянно принимают участие в соревнованиях различного уровня, исправно завоевывают награды как на российских соревнованиях, так и на мировой арене.
Но профессиональный спорт — это одно, а физкультура — другое. В последнее время в нашем городе создаются все большие возможности для занятий любительским спортом. Основные спортивные и физкультурные сооружения расположены в самом городском парке или же в его окрестностях. Недавно композицию спортивных объектов у городского бассейна дополнил скейт-парк.
Мы уже писали об этом событии, тогда нашим консультантом был Артем Семушев — организатор движения «Роллеры Майкопа». На этот раз Артем рассказал нам об экстремальном увлечении более подробно:
— Я начал кататься на роликах еще в детстве, но лет в 15 просто кататься стало уже не так интересно, мы нашли в интернете много информации о роликовом спорте, фото, видео. После этого мы начали заниматься уже чуть более профессионально, чему-то учиться, перенимать опыт от более старших, позже мы объединились в движение под названием «Роллеры Майкопа», начали собираться группами, у нас ведь не только те, кто катается на роликах, есть и скейтбордисты и беймиксеры. Движение объединяло все больше людей, и вот сейчас около 80 человек являются его постоянными участниками. Практически все, кто приходил к нам, уже увлекались экстремальными видами спорта, но были и те, кто первые шаги делал вместе с нами.  Для многих из нас — это хобби, но есть и те, кто занимается этим профессионально, тем более скейтбординг официально включили в программу следующей Олимпиады, и есть к чему стремиться. К тому же с открытием скейт-парка у нас появляется хорошая возможность прорекламировать свое хобби, вместе с городским спорткомитетом мы стараемся организовывать соревнования, показательные выступления, на которых люди могут увидеть всю красоту экстремальных видов спорта. Может, после посещения соревнований у кого-нибудь появится желание тоже попробовать себя в наших видах спорта.
Почти вплотную к скейт-парку прилегает сразу несколько песчаных площадок для пляжного волейбола. В большинстве своем на этих площадках занимаются профессионалы, причем не только волейболисты, но и гандболистки, и футболисты. Недавно, кстати, на майкопском песке состоялись соревнования по пляжному гандболу. Но когда площадки не заняты профессионалами, они открыты для всех желающих. Ближе к вечеру, когда палящее солнце начинает заходить, на площадках появляются любители волейбола, которые играют в свое удовольствие большими компаниями. А ранней осенью и весной, когда идет учебный процесс в вузах нашего города и погода позволяет заниматься спортом на открытом воздухе, на площадках проходят практически международные студенческие соревнования.
Рядом с площадками расположены тренажеры. Это место стало излюбленным для посещения физкультурниками уже давно. С того самого момента, как эти тренажеры появились у городского бассейна, они не пустуют практически никогда: зимой и летом, в жару и холод, люди занимаются физкультурой на открытом воздухе. И если скейт-парк и песчаные площадки заняты в основном молодежью, то тренажеры, можно сказать, объединяют поколения. Здоровый образ жизни ведут как люди в возрасте, для которых такие открытые спортивные площадки являются идеальным местом для занятий физкультурой, так и молодежь. В основном с раннего утра тренажеры заняты пожилыми физкультурниками, позже, когда люди начинают приходить на городской бассейн, на тренажерах начинается самая настоящая работа.
Но главной жемчужиной городского парка, конечно, является бассейн под открытым небом. Летом, когда на солнце столбик термометра поднимается и до 40 градусов, у бассейна яблоку негде упасть. С самого утра и до вечера майкопчане и гости нашего города переживают летний зной на «пляже» городского бассейна. Любители физкультуры тоже посещают бассейн, ведь плавание — это одно из главных составляющих здорового образа жизни. Некоторым даже предписано заниматься плаванием для поддержки собственного здоровья.
Не менее привлекательным местом для физкультурников является сам берег бассейна. Очень многие легкоатлеты-любители предпочитают бегать вокруг его чаши. Правда, с открытием обновленного республиканского стадиона многие предпочли новые беговые дорожки асфальтовому покрытию, но бегать вокруг бассейна люди продолжают, одной из причин является то, что резиновое покрытие легкоатлетических дорожек некоторым противопоказано.
Дорожки из плитки на склоне, который ведет к бассейну, набережная, простирающаяся вдоль реки Белой, берег городского бассейна — это пространство для тех, кто не мыслит своей жизни без бега. Кроме того, еще одним местом для оздоравливающих пробежек является парк, расположенный рядом с шахматным клубом. Круг длиною 300 метров для кроссов используют и профессиональные спортсмены, и любители.
Именно на «шахматном круге» я встретил москвича Алексея, который поделился своим мнением о пребывании в городе:
— Я впервые в Майкопе, тут у меня живут родственники. Они много раз рассказывали мне о городе, о его уютности и чистоте. Наконец, я здесь. Честно, я был приятно удивлен, когда увидел действительно чистый и ухоженный город, но еще больше удивился, когда увидел, что для тех, кто ведет здоровый образ жизни, здесь созданы прекрасные условия. Бегом я занимаюсь полупрофессионально. Не каждый день в Москве удается выбраться на пробежку, но в этом году, например, я принял участие в Московском полумарафоне. Готовясь к отъезду, позвонил своим родственникам поинтересоваться, есть ли в вашем городе места, где можно побегать? Получив утвердительный ответ, положил в чемодан кроссовки и спортивную форму и не пожалел, что пришлось везти с собой лишний груз.
Первым делом отправился на стадион. Конечно, он еще не достроен, но уже сейчас можно сказать, что он удивительно красив. Меня в большей степени интересовали беговые дорожки. Можно сказать, что я поразился, увидев качественное легкоатлетическое покрытие и то, что стадион открыт для всех желающих. Я считаю, что когда стадион достроится, он станет по-настоящему визитной карточкой Майкопа. Нечасто в таких небольших городах, как ваш, найдешь такой стадион с великолепными беговыми дорожками.
Чуть позже я побывал на городском бассейне. Спускаясь по лестнице, увидел дорожку, идущую вдоль склона. И если утром она просто предназначена для бега, то вечером, в свете фонарей, по ней очень приятно прогуляться. Очень удобна для бега и дорожка возле шахматного клуба. Из-за такого количества деревьев дышится при беге значительно лучше.
Еще был приятно удивлен количеством велосипедистов, благо количество велопрокатов, как я понял, вполне достаточное. У вас очень красивый город, рядом с городом есть живописные места, до которых вполне можно добраться на велосипеде. Но, самое главное, что места эти очень красивые, хорошие виды, много зелени, поэтому бегать становится не только полезно для здоровья, но и приятно для души.
Еще не до конца реконструированный республиканский стадион действительно открыт для всех желающих. Но кроме легкоатлетических дорожек, на территории стадиона есть спортивный городок и несколько тренажеров. Большое количество турников разной высоты, лестницы, брусья расположены на открытом воздухе, кроме того, некоторые из снарядов расположены под навесом, что дает возможность заниматься и в непогоду.
Для тех, кто любит плавать круглый год, открыты двери физкультурно-оздоровительного центра неподалеку от стадиона. Два бассейна, взрослый и детский, заняты практически постоянно.
 Как мы можем видеть, простор для занятий физкультурой в Майкопе есть. И тех, кто действительно ею занимается, немало. На одном только примере городского парка и его окрестностей можно увидеть, что многие майкопчане ведут здоровый образ жизни, гости города также присоединяются к ним. А ведь сколько еще спортивных площадок находится во дворах школ и жилых домов, на которых особенно летом, во время каникул, разворачиваются самые настоящие футбольные и баскетбольные баталии. Также в нашем городе работает немало фитнес-клубов, тренажерных залов, несколько бассейнов. Самое главное, что пустыми эти физкультурные объекты не остаются, в последнее время количество людей, следящих за собой и занимающихся физкультурой, только увеличивается. Поэтому поздравляем с праздником всех, причастных ко Дню физкультурника!
Николай Спирчагов.
Фото Олеси Семеновой.



Подписывайтесь на нас в соцсетях:

Комментарии

Для того, чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться.

Видеоновости