Пятница . 19 Апрель . 2024

Как рассказал руководитель Управления ЧС города Майкопа В.В. Лотаков, ежегодно на водных объектах муниципального образования «Город Майкоп» в летний период гибнет 4-8 человек. Основными причинами трагедий являются купание в не оборудованных для этих целей местах, купание в состоянии алкогольного опьянения, травмы головы и позвоночника, полученные при нырянии с берега в воду, купание детей без присмотра взрослых, резкое погружение в холодную воду и, как следствие, спазмы кровеносных сосудов и остановка сердца.
Чтобы не подвергать свою жизнь опасности, соблюдайте основные правила при отдыхе у водоема и купании. Так, купаться можно только в специально оборудованных для этого местах. В Майкопе таким местом является большой открытый плавательный бассейн, расположенный на территории городского парка. Здесь есть спасательная станция, дежурят медицинский работник, матросы-спасатели, отряд полиции.
Первое погружение в воду после длительного нахождения на солнце или после интенсивных физических нагрузок должно быть постепенным. Ни в коем случае не ныряйте с берега.
— При резком погружении в воду могут начаться спазмы сосудов и остановка сердца. Причем это может случиться не только с пожилыми людьми, но и с молодыми, здоровыми и тренированными ребятами. К сожалению, такие случаи уже были, — отметил В.В. Лотаков.
Не оставляйте детей без присмотра у воды и на воде. Так, с детьми до 12 лет рядом должен находиться взрослый человек, или ведите за ними постоянное наблюдение с берега. Не ныряйте с берега в воду, не исследовав предварительно глубину и состояние дна. Удар головой под водой может привести к потере сознания и гибели. Не купайтесь в состоянии алкогольного опьянения — 90% несчастных случаев с взрослыми людьми на воде произошли по причине их алкогольного опьянения.
Отдыхая у воды, наблюдайте друг за другом. При обнаружении признаков тонущего человека (долгое невыныривание, частое погружение головы под воду, беспорядочное барахтанье руками) немедленно оповестите окружающих, вызовите спасателей и «скорую помощь» по телефону «010». Если можете плавать, сами бросайтесь на помощь. Человека можно спасти, даже если он находился под водой до 5-7 минут, в холодной воде — до 10 минут.
Изучите приемы и способы спасения тонущего человека, порядок проведения реанимации при утоплении (освобождение дыхательных путей и желудка от воды, искусственное дыхание и непрямой массаж сердца). К сожалению, нередки случаи, когда, вытащив из воды человека с еще бьющимся пульсом, окружающие не могут его спасти из-за незнания способов реанимации.
— Отдыхая на оборудованных водоемах, ознакомьтесь с правилами поведения на них и мерами безопасности. На городском бассейне они изложены на информационных щитах, установленных по периметру бассейна. Не приводите с собой собак, не оставляйте после себя мусор, будьте взаимовежливы с окружающими. Отдых у воды должен приносить вам только пользу, укреплять ваше здоровье и улучшать настроение, — обратился к майкопчанам и гостям республиканской столицы руководитель городского Управления ЧС.
Елена Слажнева.



Подписывайтесь на нас в соцсетях:

Комментарии

Для того, чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться.

Видеоновости