Пятница . 29 Март . 2024

Штрафы наложены в результате рассмотрения жалоб, поступивших в УФАС по РА от трех граждан на действия ОАО «Кубаньэнерго» в части необоснованного уклонения от исполнения мероприятий по технологическому присоединению объектов к электрическим системам. Данный федеральный закон запрещает действия (бездействие) занимающего доминирующее положение хозяйствующего субъекта, результатом которого является или может являться ущемление интересов других лиц.
* * *
В декабре 2014 года Председатель Правительства РФ подписал постановление «Об особенностях определения объемов (количества) электрической энергии с использованием приборов учета после сезонного перевода времени».
В соответствии с этим документом действия по перепрограммированию исполнители коммунальных, поставщики и территориальные сетевые организации выполняют без взимания платы с потребителей.
По мнению Федеральной антимонопольной службы России, взимание ресурсоснабжающими организациями платы за перепрограммирование приборов учета может привести к увеличению платы за потребленные гражданами энергетические ресурсы, что в свою очередь повлечет нарушение законодательства в сфере защиты прав потребителей.
* * *
2014 год для собственников жилья многоквартирных домов, находящихся в управлении ООО «ЖЭУ-5», завершился своего рода сюрпризом. Управляющая компания их уведомила, что они обязаны заключить индивидуальные договоры по оплате потребленной электроэнергии с ОАО «Кубаньэнерго». При этом необходимо было собрать труднодоступные сведения о приборах учета.
Но законность восторжествовала. Жители микрорайона Черемушки будут оплачивать потребленную электроэнергию в кассу управляющей компании.
Зоя АЛОВА.



Подписывайтесь на нас в соцсетях:

Комментарии

Для того, чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться.

Видеоновости