Среда . 24 Апрель . 2024

Татары активно включились в строительство новой жизни. А когда грянула Великая Отечественная война, плечом к плечу с русскими, адыгами, армянами, украинцами, белорусами воевали на фронтах. В мирное время также героически трудились, восстанавливая страну из руин. Строители, педагоги, врачи, инженеры... Трудно перечислить все профессии, в которых трудятся и прославили республику татары.
Рамиса Татомир окончила национальную школу в татарском селе Пермской области. Свою мечту — поступить в Казанский госуниверситет — осуществить не удалось, да к тому же с братом переехала в Майкоп. Устроилась на ПМДО «Дружба», заочно окончила Краснодарский государственный университет. Но диплом оказался не востребованным: школы не нуждались в педагогах.
1991 год оказался переломным в жизни татар Адыгеи. Они объединились в национальное культурно-просветительское общество «Дуслык», что значит «дружба». Бессменным его председателем остается А.Ш. Ильясов.
— Пришло и время возродиться татарскому языку, — говорит Р.Я. Татомир. — В этом нас поддержало Министерство образования и науки РА. Была выделена ставка учителя и помещение. Так я стала педагогом в воскресной школе. Желающих было много — и детей, и родителей, даже бабушки и дедушки приходили. Я придаю большое значение знанию своего родного языка, потому что он объединяет людей. В Казани на Всемирном конгрессе татар мои ученики могли общаться со своими соотечественниками, проживающими в России, Америке, Канаде, Израиле...
В Майкопе есть музей татарской культуры и быта. По крупицам собраны экспонаты старины далекой. Часто в нем бывают школьники разных национальностей. Изучая историю того или иного народа, они начинают лучше понимать друг друга.
Сегодня во всех общегородских мероприятиях в Майкопе принимает участие общество «Дуслык». День города, День республики без татарских песен, сладкого чак-чака уже не представляешь.
Случилась трагедия в Украине. Татары Майкопа пришли на помощь беженцам: продуктовые наборы оказались весьма кстати.
Вот так в ладу и в мире с другими народами живут татары, для которых Адыгея стала родиной добра и света.
— Да будет так всегда! — говорит А.Ш. Ильясов. — Поздравляю всех с Днем народного единства — праздником, который мы все в Адыгее вправе отметить. Едины в главном — живем в мире и согласии!
Зоя Козич.



Подписывайтесь на нас в соцсетях:

Комментарии

Для того, чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться.

Видеоновости