Среда . 24 Апрель . 2024

В редакцию «МН» пришло письмо пенсионерки, собственницы жилья в многоквартирном доме по улице Ленина, 108, Надежды Ивановны Рева. Проблема, о которой она пишет, волнует многих жителей Майкопа. Речь идет о надоевшем всем расходе коммунальных ресурсов на общедомовые нужды. В своем письме она жалуется на то, что у нее месячные затраты электроэнергии на эти цели вполне сопоставимы с ее расходом по индивидуальному счетчику. Для добросовестной плательщицы-пенсионерки дополнительные суммы платежей столь обременительны, что она привела их удручающую статистику за прошлый год и первый квартал нынешнего года.
В среднем за 3 месяца потребление энергии по индивидуальному счетчику в 47 квартире составило 71 киловатт-час. А участие пенсионерки в обслуживании общедомовых расходов достигло 44 киловатт, или почти 62%. В прошлом году этот показатель был «мягче» и держался на уровне 32%. Резкий рост расхода на общедомовые цели вынудил женщину взяться за перо. И она обратилась не в родную управляющую компанию, не в филиал ОАО «Кубаньэнергосбыт», а, доверяя гражданской позиции редакции, в «Майкопские новости». В достоверности ее цифр можно не сомневаться, они выстраданы и, несмотря на недоумение и небольшую пенсию, во-время оплачены.
После звонка в приемную директора ООО «ЖЭУ №4», которое заключило договор технического обслуживания этого многоквартирного дома, выяснилось, что с 2013 года жильцы ведут расчеты за электроэнергию с Адыгейским филиалом ОАО «Кубаньэнергосбыт». Надежда Ивановна в своем письме пишет, что работники филиала «не заморачиваются с должниками, а разницу между показаниями общедомового счетчика и суммой показаний индивидуальных счетчиков делят пропорционально между сознательными плательщиками». В результате та небольшая экономия электроэнергии, которой она добивается за счет установки энергосберегающих ламп, поглощается выросшей оплатой коллективных нужд дома.
С этим вопросом автору этих строк приходилось раньше обращаться в Адыгейский филиал ОАО «Кубаньэнергосбыт», и потому известно, что она, увы, заблуждается. А вместе с нею и многие другие. На самом деле, как пояснили в этой организации, даже если ушлые потребители нарочно поставят нуль в графе «потребление», ее специалисты все равно посчитают им средний расход электроэнергии за три предыдущих месяца.
По теории этого волнующего многих вопроса, уменьшением размера платежей собственников за расход электроэнергии на общедомовые нужды должно заниматься ООО «ЖЭУ №4», которое заключило договор на техническое обслуживание дома по улице Ленина, 108. В настоящее время им направлено письмо в филиал ОАО «Кубаньэнергосбыт» с просьбой о заключении договора энергоснабжения находящихся под ее управлением многоквартирных домов. Однако, как пояснила энергетик компании, для этого нужно подготовить ряд документов, таких, как новые технические условия на подключение дома, акт разграничения балансовой принадлежности. Их готовит ООО «Майкопская ТЭЦ», и на это уйдет несколько месяцев. После заключения договора поиск причин роста расхода электроэнергии на коллективные нужды должен стать головной болью управляющей компании.
Когда это наступит, проблемы по ОДН в доме №108 автоматически не снимутся. Дело в том, что действующее законодательство наделило полномочиями накладывать штрафные санкции на расхитителей электроэнергии только работников филиала ОАО «Кубаньэнергосбыт». Что же касается управляющих компаний, то они, выявив должников по уплате за использованную электроэнергию, не могут даже обнародовать их фамилии и суммы задолженности. «Управленцы» не имеют права доступа в квартиры потенциальных расхитителей энергии. Пользуясь этим, некоторые жильцы переставили счетчики электроэнергии с лестничных площадок в свои квартиры. Вот и проверь теперь, правильно ли они считают свои кровные киловатты.
Поскольку сокращение расходов жильцов на оплату электроэнергии, расходуемой на ОДН, стало сегодня головной болью не только автора письма, мы попросили разъяснить вопрос эксперта комиссии по местному самоуправлению и вопросам ЖКХ Общественной палаты РА Мурата Кубова. Он рассказал, что этот вопрос регулируется постановлением правительства РФ от 4 мая 2012 года №442 «О функционировании розничных рынков электрической энергии, полном и (или) частичном ограничении режима потребления электрической энергии» (с изменениями и дополнениями)». В соответствии с пунктом 68 раздела 3 исполнитель коммунальных услуг в лице УК в целях оказания своим потребителям услуги по электроснабжению заключает договор энергоснабжения с гарантирующим поставщиком (в данном случае с Адыгейским филиалом ОАО «Кубаньэнергосбыт»). Со временем ООО «ЖЭУ №4» тоже заключит договоры с этой организацией и каждым потребителем электроэнергии, как этого требуют правила предоставления коммунальных услуг пользователям и собственникам помещений в МКД.
Эксперт уточнил, что ответ на поставленный вопрос надо искать в изменениях, которые законодатель внес в 354-е постановление правительства России. Они гласят, что распределяемый между по-требителями объем коммунальной услуги, представленной на общедомовые нужды за расчетный период, не может превышать объема коммунальной услуги, рассчитанного, исходя из нормативов потребления коммунальной услуги, предоставленной на ОДН.
Переходя на более понятный язык, надо сказать, что закон защищает граждан, ограничив размер их платежей по ОДН величиной норматива. Кроме двух случаев: первое, если дом находится под непосредственным управлением жильцов, заключивших напрямую договор с филиалом ОАО «Кубаньэнергосбыт», и, второе, если снабжением собственников жилых помещений дома занимается управляющая компания, а их общее собрание приняло решение о даче ей разрешения на оплату величины расходов на ОДН, превышающих нормативную.
Возвращаясь к письму Надежды Ивановны, нужно заметить, что в вопросе с размером ОДН, как и во многих других житейских проблемах, ключ к их решению находится в руках самих собственников. Чтобы навсегда вычеркнуть пункт ОДН из списка «угнетателей» пенсионеров и он не оставался дамокловым мечом нашего бытия, надо заключить договор энергоснабжения с управляющей компанией. Тем более, что в соответствии с законом с 1 апреля 2015 года собственники помещений в МКД с числом квартир более 16 обязаны это сделать. И принять решение общего собрания жильцов дома, которым ограничить размер возмутителя их спокойствия до величины норматива. Но не затем, чтобы переложить эту трудную ношу со своих плеч на управляющую компанию, а чтобы совместно заняться поиском путей снижения расходов электричества в собственном доме, который со временем будет принадлежать нашим детям и внукам. И потому нам надо позаботиться о том, чтобы его крыша была надежной, а они платили только за фактически потребленные услуги.

 



Подписывайтесь на нас в соцсетях:

Комментарии

Для того, чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться.

Видеоновости