Четверг . 28 Март . 2024

О работе, проводимой в городских школах, членам комиссии рассказала руководитель комитета по образованию С.Р. Паранук. По ее словам, в Майкопе реализуется целый комплекс социальных, образовательных и медико-психологических мероприятий, направленных на профилактику наркомании и табакокурения среди учащихся и пропаганду здорового образа жизни. Подобная работа ведется в тесном сотрудничестве с правоохранительными органами, учреждениями здравоохранения, городским отделом по делам молодежи, семьями школьников.
С целью достижения высоких результатов в профилактической работе по антинаркотической пропаганде среди учащихся в текущем году проводился ряд мероприятий, в числе которых  — встречи подростков, состоящих на учете в КДН, с прокурором города. Проведены мероприятия, посвященные дню детского «телефона доверия», родительские собрания, тематические уроки, классные часы, конкурсы, акции.
В целях раннего выявления незаконного потребления наркотических средств и психотропных веществ в образовательных учреждениях проведено социально-психологическое тестирование обучающихся. Данные о подростках, склонных к употреблению наркотиков, передаются в городской комитет по образованию, с ребятами проводится индивидуальная работа. В этой области комитет тесно сотрудничает с центром диагностики и консультирования «Локус».
Эффективной мерой профилактики является создание трудовых бригад: школьники выполняют нетрудную, но полезную работу на базе образовательных учреждений и получают оплату. В этом году объем средств, выделяемых из муниципального бюджета на работу трудовых бригад, составил 900 тысяч рублей. Было временно трудоустроено около 500 обучающихся.
Действенный способ уберечь молодых людей от употребления наркотиков — предложить им интересный и полезный досуг, дать возможность реализовать свой творческий потенциал. О работе, проводимой в этом направлении, рассказали представители АГУ и МГТУ.
Заместитель начальника службы по РА РУФСКН России по Краснодарскому краю А.Н. Адоньев сообщил о том, что на территории города регулярно  проводятся различные мероприятия, среди которых — оперативно-профилактическая операция  «Дети России». Целью операции среди прочих стало предупреждение распространения наркомании среди подростков и выявление фактов вовлечения их в преступную деятельность, связанную с незаконным оборотом наркотиков на территории республики. Во время операции при взаимодействии различных служб и ведомств проводились проверки в парках, скверах, ночных клубах, учреждениях торговли с целью выявления мест употребления наркотиков, а также лиц, привлекающих несовершеннолетних к их употреблению. К проведению рейдовых мероприятий привлекались специалисты муниципальных комиссий по делам несовершеннолетних и защите их прав, врачи-наркологи.
Завершая заседание, мэр республиканской столицы призвал коллег к дальнейшей активной и эффективной работе.
Елена Слажнева.



Подписывайтесь на нас в соцсетях:

Комментарии

Для того, чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться.

Видеоновости