Четверг . 25 Апрель . 2024

 

Все мы привыкли, что с новогодними праздниками к нам в дом приходят веселье и подарки. И приносит их, конечно же, Дед Мороз. Но есть один день в году, когда поздравления принимает сам дедушка: это 18 ноября — день его рождения.
Родился этот персонаж около двух тысяч лет назад. Его предками были языческие божества, считавшиеся у восточнославянских племен духами холода, — Трескун, Карачун и Зимник. Постепенно духи перекочевали в народное творчество и после литературной обработки Владимира Одоевского приобрели облик несколько подобревшего в отличие от предков старика.
Точно дату «рождения» Деда Мороза за давностью лет установить, конечно же, невозможно, поэтому ее для волшебного персонажа определили, исходя из того, что именно 18 ноября в России устанавливается так называемая календарная зима. Место рождения его тоже неизвестно, и принято считать, что появился он на свет в Великом Устюге, поэтому основные торжества по случаю его рождения проходят именно в этом городе.
В этот день Дед Мороз принимает не только многочисленных друзей и гостей, но и своих родственников. К нему на праздник приезжают финский Йоулупукки, английский и американский Санта-Клаус, якутский Дед Чисхан, Паккайне из Карелии, Микулаш из Чехии и многие другие.
Поздравлять или не поздравлять Деда Мороза с днем рождения — дело каждого, но вторая половина ноября — вполне подходящее время, чтобы приступить к приобретению подарков для своих родных и близких. И торговая сеть столицы республики к этому хлопотному для себя периоду уже вполне готова. Разнообразными новогодними товарами пестрят прилавки, понемногу праздничным антуражем заполняются и витрины.
Из года в год администрация города проводит конкурс новогодних витрин, целью которого является желание украсить город и создать майкопчанам и гостям столицы особое, волшебное настроение. Неоднократно победителем этого конкурса становился магазин «Европа», руководство которого всегда с выдумкой подходит к предстоящим торжествам. К примеру, в прошлом году у входа в магазин на несколько дней расположился целый оркестр Дедов Морозов. Какой сюрприз ожидает майкопчан на этот раз, пока тайна, но уже сегодня здесь активно идет подготовка к любимому всеми празднику. Помимо традиционных для этого периода новогодних елочек, свечей, фигурок Дедов Морозов и Снегурочек на прилавках уютно разместились символы наступающего года — разноцветные и разномастные петушки: керамические и фарфоровые, стеклянные и глиняные, изготовленные в виде мягких игрушек, магнитиков, брелоков и статуэток. Они «слетелись» в «Европу» из разных уголков не только нашей страны, но и зарубежья, радуя покупателя оригинальностью и предвкушением скорого праздника. «Расположились» новогодние символы и на наборах чайной посуды, которая благодаря своему изяществу вполне претендует на «звание» праздничного подарка.
Порадовать друзей и знакомых можно и набором косметики, и изящным подсвечником, и оригинальными часами, и модной сумочкой, и разными духами... Главное, чтобы подарок был сделан от души. А для этого, конечно же, стоит отправиться в магазин не накануне торжества, а заранее. Тогда вам наверняка удастся обнаружить на прилавках что-то особенное.
Вера Корниенко.
Фото автора.
На снимке: продавец магазина «Европа» Елена Вакуленко.



Подписывайтесь на нас в соцсетях:

Комментарии

Для того, чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться.

Видеоновости