Суббота . 20 Апрель . 2024

В ознаменование героического события времен Великой Отечественной войны на территорию мемориала Славы (где и базировался немецкий аэродром) мастерски приземлились парашютисты во главе с десантником Виктором Дедовым. Тем самым они доказали, что достойны памяти моряков-пехотинцев, которые совершили дерзкую операцию в ночь с 23 на 24 октября 1942 года. Еще в воздухе в бензобак самолета ТБ-3 попал зенитный снаряд. Советские парашютисты начали выпрыгивать. Некоторых из них обдало горючим, и они летели вниз горящими факелами, сбивая пламя. Спустя годы эта операция была названа «Огненным десантом». В результате было уничтожено 13 и повреждено 10 фашистских самолетов, убито 40 гитлеровцев.
Председатель Госсовета-Хасэ РА В.И. Нарожный отметил, что моряки-пехотинцы показали пример патриотизма и мужества, веры в победу над врагом.
К Вечному огню мемориала Славы легли живые цветы и венки в память о героях, которые ценою своей жизни спасли нас от коричневой чумы и дали возможность жить в мире и дружбе.
Зоя Козич.



Подписывайтесь на нас в соцсетях:

Комментарии

Для того, чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться.

Видеоновости