Четверг . 25 Апрель . 2024

 

14 декабря в редакции газеты «Майкопские новости» прошла «прямая линия» с участием сотрудников пенсионного фонда. В течение часа начальник Управления Пенсионного фонда в городе Майкопе Лариса Николаевна Глобенко ответила на 30 вопросов, касающихся пенсионного обеспечения граждан, ежегодной отчетности, а также материнского капитала.
Сегодня мы публикуем ответы на наиболее актуальные из них.
А.П. Попова: Мне скоро исполнится 80 лет. На сколько увеличится моя  пенсия по старости, и должна ли я принести в ПФР какие-нибудь документы?
— При достижении возраста 80 лет вам будет произведено повышение фиксированной выплаты к страховой пенсии по старости в сторону увеличения с доплатой со дня рождения в автоматическом режиме. Дополнительно подавать заявление и документы нет необходимости. Кроме этого, информируем, что в соответствии с действующим законодательством, в случае осуществления за вами ухода трудоспособным, неработающим лицом, ухаживающее лицо может обратиться за оформлением ежемесячной компенсационной выплаты в размере 1200 руб.
И.С. Титоренко: В следующем году я ухожу на заслуженный отдых. Можно ли обратиться за назначением пенсии через информационную систему «Личный кабинет застрахованного лица»?
— Можно. Для этого, в первую очередь, необходимо пройти процедуру регистрации. «Личный кабинет застрахованного лица» доступен только для зарегистрированных на портале госуслуг пользователей, имеющих подтвержденную учетную запись. «Личный кабинет» позволяет без посещения Управления Пенсионного фонда  подать заявление о назначении пенсии. Кроме того, при подаче заявления о назначении пенсии можно сразу подать заявление и о способе ее доставки. А впоследствии, если возникнет такая необходимость, подать заявление о смене доставочной организации.
А.В. Иванов: Я являюсь индивидуальным предпринимателем, в настоящее время еще не уплатил страховые взносы,  влияет ли уплата страховых взносов в Пенсионный фонд на формирование моей будущей пенсии, и каковы последствия неуплаты?
—  Да, конечно, влияет. Неуплата или неполная уплата страховых взносов обернется для представителей самозанятого населения утратой страхового стажа и как следствие возможной утратой права на пенсию в целом. К тому же законом предусмотрен ряд принудительных мер взыскания через службу судебных приставов и за счет ваших денежных средств на счетах в  банках, а также начисление дополнительных штрафов и пеней и введения ограничений в виде запрета выезда за границу и управления транспортным средством. Реквизиты для оплаты размещены на официальном сайте ПФР www.рfrf.ru в разделе «Электронные сервисы», здесь можно сформировать квитанцию для оплаты страховых взносов, пеней и штрафов. Консультацию по всем возникающим вопросам можно получить, обратившись к специалистам Управления ПФР в г. Майкопе.
О.Б. Набережная: Существует ли единая база, где можно узнать, к какому негосударственному пенсионному фонду я отношусь?
— Данную информацию можно получить, обратившись в Управление ПФР по месту жительства, а также на интернет-портале государственных услуг www.gosuslugi.ru.
Н.М. Подолякина: Я работающий пенсионер, с недавнего времени — индивидуальный предприниматель. Подскажите, где можно взять бланки на оплату пенсионного взноса?
— Квитанции для оплаты страховых взносов на обязательное пенсионное страхование, страховых взносов на обязательное медицинское страхование можно получить в Управлении ПФР по месту регистрации. Также они доступны в электронном виде в «Личном кабинете плательщика» на сайте Пенсионного фонда: www.pfrf.ru.
Т.Г. Рябинкина: Прожиточный минимум для пенсионеров по Республике Адыгея на 2016 год составит 8138 рублей. Даже с учетом индексации 4% в феврале будущего года моя пенсия будет меньше этой суммы. Будет ли мне производиться доплата до прожиточного минимума?
— Для того, чтобы определить право на федеральную социальную доплату к пенсии, необходимо подсчитать общую сумму всех выплат, которые вы получаете. Если эта сумма действительно не достигнет прожиточного минимума, вам необходимо обратиться в Управление Пенсионного фонда. При себе нужно иметь паспорт и трудовую книжку. Федеральная социальная доплата устанавливается с 1 числа месяца, следующего за месяцем обращения. Также хочу напомнить, что граждане, получающие федеральную социальную доплату к пенсии, при поступлении на работу обязаны своевременно проинформировать об этом УПФР.
П.В. Сергиенко: Сколько должен уплатить предприниматель в ПФР, если величина дохода за 2015 год превышает 300 тысяч рублей?
— Если величина дохода превышает 300 тысяч рублей, то не позднее 31 декабря 2015 года нужно уплатить страховые взносы на ОПС — 18610,80 рубля, на ОМС — 3650,58 рубля, а в срок до 1 апреля 2016 года уплатить на ОПС 1% от суммы превышения величины фактически полученного дохода над восьмикратным размером МРОТ (но не более, чем в 12 раз) и тарифа страховых взносов на 2015 год, то есть 148886,40 рубля. Если предприниматель не предоставит необходимую отчетность в налоговую инспекцию, у ПФР не будет информации о доходах, и тогда за соответствующий расчетный период страховые взносы будут взыскиваться в предельном размере суммы страховых взносов, то есть 148886,40 рубля.
Е.Г. Чеушенко: Обязан ли плательщик страховых взносов, не ведущий финансово-хозяйственную деятельность, представлять в установленный срок расчет по форме РСВ-1?
— Конечно, да. Действующее законодательство не предусматривает освобождения от обязанности плательщиков страховых взносов представлять расчеты по начисленным и уплаченным страховым взносам даже в том случае, если расчет содержит нулевые показатели в связи с отсутствием объекта обложения страховыми взносами, то есть выплат и вознаграждений в пользу физических лиц. Кроме того, за непредставление расчета по форме РСВ-1 предусмотрен минимальный штраф в размере 1000 рублей, и взыскивается он вне зависимости от того, какие показатели содержатся в расчете.
А.Г. Шимон: Я вышел на пенсию в 1995 году. Через несколько лет сделал перерасчет, выбрав для расчета 5 лет с наиболее высокой зарплатой. А недавно нашел документы, подтверждающие, что я три года отработал на Колыме. Могу ли я еще раз сделать перерасчет с учетом «северных» лет?
— Конечно. Законом не ограничивается право подачи документов на перерасчет. Можете обратиться в Управление Пенсионного фонда, представив эти документы, и если они действительно повлияют на размер пенсии, вам сделают перерасчет с 1 числа месяца, следующего за месяцем, в котором принято заявление  о перерасчете размера страховой пенсии.
З.П. Сосна: Я работаю квартальной уполномоченной. В следующем году пенсии работающих пенсионеров не будут индексироваться. На квартальных это тоже распространяется?
— Принимая во внимание тот факт, что работающим пенсионерам, возможно, не будет проводиться индексация, квартальные уполномоченные как  работающие граждане тоже попадают под эту категорию.
П.Р. Иванов: Моя жена не работает и получает маленькую пенсию. Можно ли к моей пенсии назначить семейную надбавку на жену?
— Да, можно, но необходимо предоставить пакет документов в Управление ПФР, и в каждом конкретном случае по результатам всестороннего, полного и объективного рассмотрения всех предоставленных гражданином документов, имеющихся в распоряжении УПФ, выносится комиссионное решение о факте нахождения  на иждивении нетрудоспособного члена семьи. После чего на основании вашего заявления  может быть назначена повышенная фиксированная выплата к страховой пенсии как лицу, на иждивении которого находится нетрудоспособный член семьи (супруга). Дополнительно сообщаю, что  необходимо своевременно извещать Управление ПФР о наступлении обстоятельств, влекущих за собой изменение размера повышения фиксированной выплаты к страховой пенсии (например, в случае развода, смерти супруги и прочего).
Е.Р. Самородова: Можно ли распорядиться средствами материнского капитала позднее 2016 года? И хотелось бы знать, его размер одинаков во всех регионах России?
— Размер материнского капитала одинаков для всех субъектов России вне зависимости от прожиточного минимума в регионе. В 2015 году его размер составляет 453026 рублей. Распорядиться маткапиталом можно и позже 2016 года. Главное, чтобы ребенок, с появлением которого у семьи появилось право на маткапитал, был рожден или усыновлен до 31.12.2016 года. Получение сертификата и распоряжение его средствами временем не ограничены. Еще одно условие — мать и ребенок обязательно должны быть гражданами Российской Федерации.
В.Т. Форина: Подавая заявление на получение материнского капитала, я указала, что направлю средства на улучшение жилищных условий, а теперь думаю, что важнее оплатить обучение сына в институте. Могу ли я написать другое заявление?
— Заявление о распоряжении средствами материнского капитала может быть аннулировано по желанию гражданина, получившего сертификат, но не позднее чем через два месяца с даты приема прежнего заявления — до перечисления территориальным органом ПФР средств маткапитала согласно прежнему заявлению.
О. Мукбуниани: Входят ли годы учебы в училище и в институте в стаж при начислении пенсии?
— В целях определения расчетного размера страховой пенсии периоды подготовки к профессиональной деятельности включаются в общий трудовой стаж до 1 января 2002 года.
Ф.Л. Садыков: Хочу подать заявление в ПФР об отказе в формировании накопительной пенсии. А что при этом будет с моими накоплениями, которые были учтены в лицевом счете в виде накопительной части?
— В таком случае все страховые взносы, уплаченные на вас работодателем, будут направляться на формирование страховой пенсии. Все ранее сформированные пенсионные накопления подлежат инвестированию и будут выплачены в полном объеме, когда вы получите право выйти на пенсию и обратитесь за ее назначением.
Г.Ш. Переверзев: Никогда не занимался вопросом формирования своей накопительной пенсии и сейчас затрудняюсь сделать какой-либо выбор, что будет с моими накоплениями?
— Хочу напомнить, что для выбора варианта пенсионного обеспечения осталось меньше месяца. До конца года гражданам 1967 года рождения и моложе можно выбрать один из двух вариантов: формировать только страховую пенсию или страховую и накопительную. Если вы никогда не подавали заявление о выборе управляющей компании или негосударственного пенсионного фонда для инвестирования своих пенсионных накоплений и хотите, чтобы и в последующие годы страховые взносы в размере 6% тарифа по-прежнему направлялись на формирование накопительной пенсии, то нужно до 31 декабря подать заявление в ПФР о выборе варианта пенсионного обеспечения с формированием накопительной пенсии либо выбрать управляющую компанию или негосударственный пенсионный фонд.
У тех, кто не подаст заявление и останется так называемым «молчуном», пенсионные накопления перестают формироваться за счет поступления новых страховых взносов работодателя, а все страховые взносы будут направляться на формирование страховой пенсии.
Подводя итог «прямой линии», хотелось бы поздравить сотрудников Пенсионного фонда с профессиональным праздником: 22 декабря 2015 года Пенсионному фонду РФ исполняется 25 лет. Значимость их труда сложно переоценить. Приведем только несколько цифр. На сегодняшний день в Управлении ПФР в г. Майкопе состоит на учете 48351 пенсионер, зарегистрировано 11995 страхователей, из них 5148 — юридических лиц, 6847 — индивидуальных предпринимателей. Всего же в системе обязательного пенсионного страхования зарегистрированы более 185 тысяч человек.



Подписывайтесь на нас в соцсетях:

Комментарии

Для того, чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться.

Видеоновости