Четверг . 28 Март . 2024

В ходе встречи стороны обсудили возможность открытия в Адыгее лечебно-диагностического отделения Краснодарского филиала глазной клиники и вопрос увеличения квот для жителей республики на бесплатное лечение и в целом улучшения ситуации с оказанием высокотехнологичной офтальмологической помощи населению региона.
— Мы высоко ценим работу врачей Краснодарского филиала клиники «Микрохирургия глаза» за помощь, оказываемую жителям Адыгеи. Руководство республики заинтересовано в укреплении сложившегося взаимодействия в сфере офтальмологии, повышении квалификации наших врачей на базе клиники или с подключением возможностей телемедицины, корректировке госзаказа на операции и в качественно новом развитии нашего сотрудничества, — сказал Мурат Кумпилов.
Отметим, что, по данным Минздрава республики, за средства федерального бюджета в Краснодарском филиале клиники ежегодно проходят лечение в среднем около 100 пациентов Адыгеи. Кроме того, по линии АРФОМС получили лечение, консультации более 700 жителей республики. Как отметил Александр Чухраев, из около 300 тыс. ежегодных операций, которые проводят филиалы клиники в стране, 82% абсолютно бесплатны. Он также подчеркнул, что руководство клиники готово рассмотреть самые разные варианты сотрудничества с медиками Адыгеи, в том числе и в вопросах обучения офтальмологов, повышения их квалификации.
На встрече было заявлено, что лечебно-диагно­стическое отделение Краснодарского филиала  старейшей и ведущей офтальмологической клиники в стране может разместиться на базе Майкопской горбольницы. По мнению руководства филиала и клиники, в отделении будет проводиться до 8 тыс. операций в год. Одним из шагов по улучшению оказания офтальмологической помощи населению, профилактики глазных заболеваний станет работа выездных мобильных офтальмологических комплексов в муниципалитетах Адыгеи.



Подписывайтесь на нас в соцсетях:

Комментарии

Для того, чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться.

Видеоновости