Пятница . 26 Апрель . 2024

 

По данным статистики, каждый россиянин съедает в год около 12 килограммов рыбы. Конечно, цифра эта усредненная, и жители центральных районов страны употребляют ее значительно меньше, чем те, кто живет на берегах морей и крупных рек. И тем не менее медики советуют увеличить потребление рыбы в два раза.
Почему? Рыба — это продукт, который легко переваривается. При этом ее энергетическая ценность даже выше, чем у мяса. Рыба почти на 20% состоит из протеина, очень ценного белка, который содержит все необходимые для человеческого организма 17 аминокислот, причем в идеальных пропорциях. В состав рыбных жиров входит жирная кислота класса омега-3, которая благоприятно влияет на состояние артерий, а также предотвращает образование сгустков крови, которые могут закупорить артерии и привести к инфаркту или инсульту. К тому же рыба богата витаминами A, В и D.
Но, конечно же, все это имеет место быть, если речь идет о свежей, качественной рыбе. Майкопчанам в этом отношении очень повезло. В 2013 году прямо в черте города появилось осетровое хозяйство «Царский улов». Его основателем и руководителем является Л.К. Амирханян.
Начинали майкопские рыбоводы с 2000 голов. Крошечные, полуторасантиметровые мальки в один грамм весом разместились в одном-единственном бассейне. И начались у Левана Карапетовича беспокойные будни, впрочем, и выходные не менее хлопотные, ведь разведение рыб, особенно ценных пород — работа круглосуточная. И очень нелегкая. Быстро заработать на этом не получится. Судите сами. За первый год жизни осетр в среднем набирает до 600 граммов. За второй — до полутора килограммов. И только на третий год рыба набирает товарный вес — 2–2,5 килограмма. А если ставить целью получение икры, ждать придется и того дольше.
Чтобы вырастить хорошее поголовье, нужно создать осетру специальные условия. Во-первых, конечно же, вода. Ведь она для рыб, как для нас воздух. Вода должна быть чистой, мягкой, определенной температуры и с определенным содержанием кислорода, поэтому, прежде чем попасть в бассейны с рыбой, вода проходит специальную очистку с помощью песочных фильтров, отстаивается, проверяется ее микробиологический и химический состав, и только потом она поступает в бассейны, в которых содержатся мальки и взрослые особи. Уже в этих бассейнах вода в обязательном порядке насыщается кислородом.
Кормят рыбу 5–6 раз в день каждые 4–5 часов. А поскольку рыбы, как и любые другие живые существа, растут неравномерно, нужно следить, чтобы в одном бассейне содержались особи приблизительно одного возраста и размера, иначе более слабые будут страдать от нехватки корма.
При этом бассейны нужно практически постоянно очищать, чтобы вода была чистая и прозрачная. Одним словом, здесь необходимо огромное терпение и любовь к своему делу. Леван Карапетович свое дело любит и рассказывать о своих подопечных может часами. Кстати, попробовать себя в профессии рыбовода может каждый желающий: для этого всего и надо-то — приобрести в фирменном магазине подрощенного малька.
Сегодня в осетровом хозяйстве «Царский улов» содержатся около 5000 голов осетровых рыб пяти видов: русский осетр, сибирский осетр, стерлядь, гибриды севрюги и стерляди, белуги и стерляди. Есть небольшое стадо гибрида белуги, стерляди и шипа. А кроме этого, два вида форели: радужная и янтарная. Кстати, настоящий русский осетр — это очень редкий на сегодняшний день вид. Как правило, рыбоводы предпочитают наименее прихотливые и быстрее растущие гибридные виды.
Корма для рыб фирма закупает во Франции и Германии у ведущих производителей натуральных кормов на основе морепродуктов, хотя многие производители сегодня выбирают то, что подешевле и позволяет быстро «нагонять» вес. Однако вкус такой «быстрой» рыбы будет кардинально отличаться от той, для которой были созданы условия, максимально приближенные к естественной среде обитания.
Кстати, Л.К. Амирханян во всем делает ставку на натуральность. В хозяйстве есть собственное коптильное производство и свой магазин. Если вы хотите приобрести исключительно свежую рыбу, можете сами выбрать понравившуюся особь прямо из бассейна.
Икру фирме «поставляет» собственное маточное стадо — из числа тех мальков, что были закуплены три года назад в ведущих рыбоводческих хозяйствах Краснодарского края. Обработка и засол икры производятся здесь же. Свежепосоленная икра тут же расфасовывается по баночкам с фирменным логотипом и может стать украшением самого изысканного застолья. В магазине можно купить свежемороженных и копченых осетров и форель, а также семгу и масляную рыбу, которую для расширения ассортимента приобретают свежей и коптят. В процессе копчения используют только натуральные ольховые стружки, поэтому приготовленная здесь рыба имеет ни с чем не сравнимый вкус и аромат.
Зная о том, что в «Царском улове» можно приобрести только самую свежую и качественную рыбу и икру, услугами осетрового хозяйства охотно пользуются практически все местные рестораны, а также аналогичные заведения из ближайших районов Краснодарского края.
Сегодня в осетровом хозяйстве Левана Карапетовича вместе с ним трудятся 15 человек. Половина из них — рыбоводы, круглосуточно заботящиеся о здоровье и приросте поголовья осетра и форели, остальные заняты в подсобном производстве. В планах у руководства — увеличить поголовье живой рыбы до 10 тонн, чтобы можно было вывести предприятие на качественно новый уровень.@
Осетровое хозяйство
«Царский улов»:
ул. Адыгейская, 173а
(за Адыгейским переездом).
Тел.: 8-988-474-13-45,
8-918-421-41-41.
Сайт asetrinka.tiu.ru



Подписывайтесь на нас в соцсетях:

Комментарии

Для того, чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться.

Видеоновости