Пятница . 19 Апрель . 2024

— Перед началом Великой Отечественной войны мне удалось окончить всего три класса, — рассказывает Любовь Павловна. — Чтобы учиться дальше в районном центре, нужны были деньги, а у нас их не было. Только трудодни.
Из далекого детства вспоминается такой случай. В наш поселок из соседней деревни приехал мамин брат. Был он офицером, служил в Чите. Приезжал к родным на побывку. На санях (это был февраль 1940 года) мама, папа и я с ними поехали его провожать. Зашел разговор, что тревога витает в воздухе. Дядя Коля коротко сказал: «Готовьтесь, будет война!». А запасать-то было нечего.
Началась Великая Отечественная война. Братьям отца Любы прислали повестки о мобилизации. В августе — и самому кузнецу Павлу Семеновичу. Семье стало еще труднее: в ноябре родился Миша.
— Маму вызвали на работу, так как в поселке остались только женщины и дети, — вспоминает Любовь Павловна. — До конца 1941 года малыш был у меня на руках. А потом нас, малолеток, собрали в сельсовете и приказали смотреть за еще не ходившими ребятишками в детском саду. Кормить их возили к матерям в поле. Возьмем тачки, поставим в них корыта, положим туда малюток, а с горки отпустим их. Они катятся, а мы бежим сзади и хохочем. Не соображали еще, что тачки-то могут перевернуться.
В соседней школе Люба Кожухова все-таки окончила четвертый класс. Таких грамотных детей, как она, сельсовет определил развозить документы на лошадях в воинские части. Вместе с односельчанином Колей Ковешниковым выполняли эту работу до окончания войны. Дали седло, телогрейку, брюки, валенки, а в прифронтовой полосе кормили кашей. К ночи добирались домой. Однажды малолетние курьеры чуть не погибли. Волки, бежавшие от войны из Брянских лесов, поселились в Саратовской области. Выручили солдаты, ехавшие на машине: начали стрелять, тем самым отпугнув зверей.
— Поскольку мы с Колей общались с военными, первыми узнали, что Великая Отечественная война закончилась, — рассказывает Л.П. Невзорова. — Примчались в сельсовет, а там пусто. Поскакали на овечью ферму. Услышав это сообщение, женщины стали плакать, но не от радости, а от горя: мужья, братья, сыновья, ушедшие на фронт, не вернулись к родному порогу. И мой отец погиб.
С Колей Ковешниковым — напарником Любы — произошел несчастный случай уже в мирное время. Он лег отдохнуть под копнитель комбайна, которым управляли девушки. Они не увидели парня и наехали на него..
Юность Любы прошла в Грузии, куда ее увезла тетя Дуся — сестра отца. Там и осталась. 42 года проработала на лако-красочном заводе. Там и замуж вышла за военнослужащего. Получили хорошую квартиру. Жить бы да поживать. Но известные события начала 90-х годов заставили все бросить и уехать в родные места — в Саратовскую область — с одним чемоданом и ребенком. А после смерти мужа Любовь Павловна переехала в Майкоп к дочери. И вот уже несколько лет не может добиться, чтобы ей выделили жилье как вдове офицера, пострадавшего от грузинского конфликта. Труженица тыла ютится в маленькой комнатке, переживая, что справедливость не восторжествует.



Подписывайтесь на нас в соцсетях:

Комментарии

Для того, чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться.

Видеоновости