Суббота . 20 Апрель . 2024

 

30 октября свой профессиональный праздник отмечают инженеры-механики. История этого праздника началась в 1996 году, а первым инженером-механиком в истории человечества можно назвать знаменитого Архимеда.
В числе тех, кто  вместе со всей страной отметит профессиональный праздник, будет и начальник ремонтно-механического цеха Майкопского редукторного завода Врежик Хачатурович Хачатурян. В 1981 году он окончил Новочеркасский инженерно-мелиоративный институт и получил диплом инженера-механика.

Свою трудовую биографию он начинал с должности механика автогаража совхоза «Майкопский №10».
После службы в армии пришел на Майкопский редукторный завод. Начинал мастером станочного участка в ремонтно-механическом цехе. Начальник цеха Владимир Ситников радушно встретил молодого специалиста и многому научил его за время совместной работы. Не раз помогал советами главный механик завода Юрий Гогузев.
В ставшем родным цехе, по сей день украшенном лозунгом «Честь и слава — по труду», тогда работало 87 человек. Коллектив цеха занимался восстановлением вышедших из строя металлорежущих станков и обеспечивал стабильную работу единственного в стране редукторного завода.
Для Врежика Хачатуровича цех стал главным «университетом». Не было такой  ситуации, чтобы его мастера и рабочие не нашли выход из положения. Молодой специалист учился у своих рабочих, многие из которых были настоящими профессионалами в своем деле.
Стал старшим мастером по ремонту оборудования, а в ноябре 1992 года возглавил ремонтно-механический цех. После этого несколько лет занимал должность заместителя директора завода по модернизации редукторного производства. А потом снова вернулся в родной ремонтно-механический.
Инженер-механик — профессия творческая, требующая вдумчивого отношения к делу. Этим и многими другими качествами в полной мере обладает Врежик Хачатурович. Подтверждением тому — десятки свидетельств об изобретениях и рационализаторских предложениях. А сколько деловых рабочих решений так и остались без формального подтверждения! Свидетельством высокого профессионализма руководителя ремонтников и его команды стало постоянное участие в сборке сверхмощных редукторов и других конструкций, которая освоена на заводе в последние годы. Не зря в шутку и всерьез рабочие на заводе называют его «маршал Жуков».
— Инженеры-механики — люди одной из самых востребованных сейчас профессий, — считает нынешний начальник цеха. — Начиная с советских времен механики разных предприятий поддерживают между собой деловые связи, помогают друг другу. А наш завод является одним из тех немногих предприятий, где можно изготовить недостающие запасные части практически к любым машинам.
Все успехи Врежика Хачатуряна связаны с родным заводом. Здесь он и квартиру получил, в которой проживает сейчас вместе с супругой Любовью Семеновной. Их сын Артур тоже получил диплом инженера-механика, но живет и работает в Минеральных Водах. За успешную работу Врежик Хачатурович награжден многими почетными грамотами, заводской медалью «За заслуги перед предприятием». Есть у него и Почетная грамота Государственного Совета — Хасэ РА. А недавно он был награжден Почетной грамотой федерального Министерства промышленности и торговли. Но своей самой высокой наградой он считает заслуженный авторитет и уважение рабочих, специалистов и руководства завода.
Сергей БОЙКО.
Фото автора.



Подписывайтесь на нас в соцсетях:

Комментарии

Для того, чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться.

Видеоновости