Четверг . 25 Апрель . 2024

В Майкопе завершился международный фестиваль «Студенческая весна на Кавказе», посвященный 70-летию Победы в Великой Отечественной войне. 
Его организаторы — Российский союз молодежи, Министерство образования и науки Российской Федерации, Кабинет министров Республики Адыгея и Адыгейский госуниверситет позаботились о том, чтобы поистине грандиозное и долгожданное для всех событие прошло ярко и незабываемо.
«Студенческая весна» взяла старт на главной площади республиканской столицы, где собрались все участники и гости фестиваля. Открылась праздничная шоу-программа прыжком парашютиста, который с флагом Российского союза молодежи спустился прямо на площадь.
Майкопчане тепло встречали делегации из 16 регионов ЮФО и СКФО, Крыма, Севастополя, а также стран ближнего зарубежья: Армении, Азербайджана, Казахстана, Южной Осетии, Абхазии. Участников приветствовали Глава Адыгеи Аслан Тхакушинов и председатель Российского союза молодежи (РСМ) Павел Красноруцкий.
— Пусть этот яркий фестиваль станет новым этапом замечательных свершений и прекрасных побед, поможет каждому раскрыть таланты и творческий потенциал и встретить единомышленников, ощутить поддержку своих идей и начинаний! — сказал Аслан Тхакушинов.
Председатель Российского союза молодежи Павел Красноруцкий подчеркнул, что данное событие — это часть программы поддержки студенческого творчества РСМ «Российская студенческая весна». Он пожелал участникам фестиваля успехов, а также поблагодарил Главу Адыгеи, Кабинет министров РА и руководство вузов республики за его организацию.
Встречала гостей победительница международного конкурса красоты «Мисс черкешенка» Бэлла Кукан. Она приветствовала представителей делегаций и вручала им корзину с яблоками как символ Майкопа.
Сценарий открытия «Студенческой весны на Кавказе» основывался на легенде о Прометее и его прототипе из нартского эпоса Саусырыко. Герой древних легенд, которого изображал всадник на лошади, с помощью факела зажег чашу огня, после чего началась концертная программа. Артисты Государственного академического ансамбля народного танца Адыгеи «Нальмэс», актеры студенческого театра «Арт-Ритон» и многие другие творческие коллективы и солисты республики сделали праздник по-настоящему ярким.
Рабочую программу фестиваля открыл форум молодых лидеров региона в сфере гуманитарного сотрудничества «Школа публичной дипломатии», который прошел в Научной библиотеке АГУ. Во время работы школы участники получили знания и навыки в сфере публичной дипломатии и международного сотрудничества, познакомились с лучшими практиками, которые помогут ребятам в дальнейшем реализовать собственные проекты.
— Исторически так сложилось, что именно на Северном Кавказе вопросы реализации публичной дипломатии считались особенно актуальными. Богатый национальный колорит, культурные особенности оставляют свой отпечаток в характере молодежи, которой необходима полноценная самореализация. За время работы школы мы создадим общие программы и проекты, которые будут реализованы в рамках молодежного сотрудничества на пространстве кавказского региона, — отметил и.о. зампредседателя РСМ Владимир Селин.
— Очень приятно, что представители стольких субъектов приняли участие в Школе публичной дипломатии. Кавказ — это специфичный регион, со своим понятием национальной культуры. С помощью подобных мероприятий мы находим пути гармоничного развития юношей и девушек и стараемся уладить какие-либо межнациональные конфликты в молодежной среде, — сказала председатель молодежной ассамблеи народов России Ксения Фаресова.
В то время как участники школы обсуждали серьезные вопросы межнациональных отношений, на другой площадке — в актовом зале Адыгейского госуниверситета — разворачивалось масштабное представление «Арт-холл», главными действующими лицами которого стали танцевальные коллективы, вокалисты, представители оригинального жанра. Перед зрителями и членами жюри они продемонстрировали свои таланты в различных номинациях. 
— Из Северной Осетии мы привезли народный танец и вокальный номер. Очень приятно и почетно участвовать в этом фестивале. Мы не просто так попали в Майкоп — являемся победителями «Студенческой весны» у себя в республике, — рассказали ребята из Северной Осетии.
Бурными овациями зрители встречали и провожали всех выступающих — потрясающие по оформлению и содержанию концертные номера стали одним из запоминающихся моментов фестиваля. Даже после окончания конкурсной программы молодые люди не хотели расставаться и развернули импровизированную концертную площадку возле главного корпуса АГУ.
Другим ярким эпизодом фестиваля стал творческий конкурс «Этномода». Состязание юных модельеров было впервые включено в программу «Студенческой весны». Как отметили организаторы, конкурс был задуман с целью открытия и поддержки молодых талантливых дизайнеров, установления и расширения творческих связей между студенческими коллективами и образовательными учреждениями Северного Кавказа и ближнего зарубежья.
Участники представили зрителям показ стилизованной национальной одежды и аксессуаров в номинациях «Этномотивы в современной одежде», «Прикладное творчество» и «Экзомода». Оценивали творчество молодых дизайнеров организатор Евразийского конкурса высокой моды «Этно Эрато», доктор политических наук Раушан Канапьянова, руководитель мастерской «Русская мода» Елена Пелевина и дизайнер Давид Геворков.
— Очень много работ выполнено совершенно профессионально — по цвету, силуэту, пропорциям. Замечательно, что молодое поколение чувствует любовь и уважение к родине, корням, к своей земле, — сказала Елена Пелевина.
Свои коллекции также представили и известные дизайнеры Юрий Сташ, Сусанна Макерова, Давид Геворков. 
В это же время во внутреннем дворике Адыгейского госуниверситета была развернута выставка «Улица Победы».
— Акция направлена на то, чтобы отдать дань уважения тому героическому времени, когда наши прадеды и прабабушки были молодыми, воевали на фронтах и ковали победу в тылу, влюблялись и верили в то, что скоро наступит мир, — сказала руководитель Института искусств АГУ Елена Абакумова.
На «Улице Победы» каждая делегация представила материалы, рассказывающие о вкладе своего региона или страны в дело Великой Победы. Часть экспозиции была посвящена «Бессмертному полку», в котором студенты и преподаватели вуза несли портреты своих дедов и прадедов.
В рамках мероприятий фестиваля, отдающих дань памяти Великой Победе, в городском Доме культуры «Гигант» проходил отборочный тур конкурса патриотической песни «Солдатский конверт». Эмоциональность и профессионализм выступлений участников конкурса не оставили равнодушными ни членов жюри, ни зрителей. Хотя, стоит отметить, большинство исполнителей имели к музыке не самое прямое отношение — среди них были студенты, изучающие как технические, так и гуманитарные специальности.
Молодым людям, вышедшим в финал музыкального конкурса, предстояло выступить на сцене Госфилармонии РА, где состоялись подведение итогов всех конкурсных дней фестиваля и торжественная церемония закрытия. По настроению, царившему в этот день в стенах филармонии, было понятно: «Студенческая весна на Кавказе» удалась!
Победителями в номинации «этномотивы в современном костюме» стали Джулиана Алоева и Диана Шаова из Кабардино-Балкарской Республики, представившие коллекцию «Сквозь века». В номинации «экзомода» первое место заняла Бибинут Бакирова из Казахстана с коллекцией «Атамекен». Джиргала Овлыкова из Калмыкии стала победительницей в номинации «лучший традиционный национальный костюм».
Настоящий урожай наград собрал студенческий театр моды «Де Люкс» из Адыгеи: он стал победителем в номинации «прикладное творчество и модные аксессуары в стиле «Этно», победил в дополнительной номинации «лучший сценический костюм с элементами «этно», и, главное — стал обладателем Гран-при конкурса «Этномода» за коллекцию «Родник».
Лучших в конкурсе патриотической песни «Солдатский конверт» объявил народный артист России, Карачаево-Черкесской, 
Кабардино-Балкарской республик и Республики Адыгея Заур Тутов. В номинации «исполнитель песен» победителем стала Анна Давыдова из Адыгеи, в номинации «дуэт» первыми стали Валерий Парфенов и Екатерина Перякина, также из Адыгеи. Лучшими вокальными группами признаны команды «Флокс» и «VOX» из Волгоградской области.
Однако, как считают участники фестиваля, победа здесь не была основной целью. Огромное количество новых впечатлений и приятных знакомств — вот то, ради чего стоило приехать в Адыгею.
— Мы благодарны Российскому союзу молодежи за то, что этот замечательный праздник пришел к нам в город, на нашу землю. Три счастливых дня мы были свидетелями и участниками того, как студенты Кавказа и ближнего зарубежья демонстрировали нам свое мастерство. Студенты удивили всех нас тем, что смогли создать такие яркие образы, привезти такие произведения, такое мастерство, что этому можно было только удивляться, — сказал ректор Адыгейского госуниверситета Рашид Хунагов.
— Когда-то классик сказал: «Красота спасет мир». Я хочу добавить — культура, творчество и красота спасут мир. Спасибо всем за эти эмоции, эти впечатления и эти чувства, которые мы испытали, — в ответном слове сказал председатель РСМ Павел Красноруцкий.
Он также отметил, что Российский союз молодежи намерен продолжать реализацию своих проектов в Адыгее.
В этот вечер своими творческими номерами радовали гостей лучшие коллективы республики и приглашенные звезды. Завершился фестиваль церемонией вступления в ряды РСМ новых членов — участников «Студвесны на Кавказе».
Елена Слажнева.
Фото Аркадия Кирноса.



Подписывайтесь на нас в соцсетях:

Комментарии

Для того, чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться.

Видеоновости