Пятница . 29 Март . 2024

Майкопская школа женского гандбола, основанная великим тренером Султаном Джанчатовым, славится своими выпускницами. Среди них есть участницы Олимпийских игр, чемпионатов мира. Но, пожалуй, одной из самых известных представительниц майкопского женского гандбола является серебряный призер Олимпийских игр в Пекине в 2008 году, двукратная чемпионка мира в Санкт-Петербурге в 2005 году и во Франции в 2007 году Яна Ускова.
Ныне Яна выступает за один из наиболее титулованных клубов России — звенигородскую «Звезду» и вместе со своей командой приехала в Майкоп на очередную игру чемпионата России с «АГУ-Адыиф». Воспользовавшись обстоятельством, мы в преддверии 8 Марта попросили Яну ответить на вопросы «Майкопских новостей».
— Яна, Майкоп для вас по-прежнему родной город?
— Конечно! Мне здесь все родное — улицы, дома, скверы и вот этот спортивный зал, где я делала первые шаги в профессиональном гандболе.
— Почему же вы уехали из Майкопа?
— Мне было всего 20 лет, и предстояло сделать нелегкий выбор: остаться дома, в Майкопе, в родной команде или попробовать себя на более высоком уровне, повысить свое профессиональное мастерство. Я выбрала второе. Ни в коем случае не хочу ничего плохого сказать в адрес своей родной команды «АГУ-Адыиф», но в Ростове-на-Дону, куда меня пригласили в местную команду, для профессионального роста было куда больше возможностей.
— После Ростова вы перешли в звенигородскую «Звезду»...
— В финансовом плане «Звезда» предложила более выгодный контракт, поэтому я и переехала в Звенигород.
— Мы знаем, что вам поступали предложения и от зарубежных клубов...
— Да, к примеру, датский клуб «Виборг», на тот момент действующий чемпион Дании и победитель Лиги чемпионов. Но я предпочла остаться в России.
— У вас серебро Олимпийских игр и два золота за победы на чемпионатах мира. Что для вас важнее?
— Трудно сравнивать Олимпийские игры и чемпионаты мира. Оба турнира требуют серьезной подготовки, больших затрат физических сил, но олимпийский цикл длится четыре года, а подготовка к чемпионату мира идет два года. Так что выводы делайте сами. Что касается моего мнения, то свое серебро Олимпиады я могу смело приравнять к золоту чемпионатов мира.
— Нынешний тренер «Звезды», а в прошлом тренер «АГУ-Адыиф» Александр Ревва — ваш супруг. Это как-то влияет на тренировочный процесс или семейные отношения?
— Никоим образом. На тренировках и играх я — спортсменка, а дома — жена и мама.
— Ваши планы, Яна, на будущее?
— Не потерять то, что сейчас у меня есть.
— Мы беседуем с вами в преддверии дня 8 Марта. Что пожелаете читательницам «Майкопских новостей»?
— Благополучия в семьях, заботы и внимания любимых мужчин и того состояния, что в народе называют обыкновенным женским счастьем.
Николай Спирчагов.



Подписывайтесь на нас в соцсетях:

Комментарии

Для того, чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться.

Видеоновости