Пятница . 29 Март . 2024

Дело в том, что, поступая в университет, человек хочет быть уверен в том, что по его окончании он сможет без проблем найти себе работу. Для этого выпускник поступает на популярную специальность, и если в таком случае он останется в регионе, то конкуренция на рабочее место может оказаться слишком серьезной. Помочь тогда могут только качество образования, уровень квалификации, опыт работы и репутация вуза. Поэтому, отправляясь на учебу в другой город, выпускники часто  руководствуются следующим принципом — получить специальность, окончить магистратуру, набраться опыта работы, и проблем с устройством не возникнет.
Предпочитая подстраховаться, абитуриенты не только подают копии  документов сразу в несколько вузов, но и выбирают самые распространенные направления: юриспруденцию, медицину и другие. Однако уже через несколько лет (как раз в то время, когда они окончат вузы) ситуация может кардинально поменяться, и ранее востребованные специальности уже не будут считаться таковыми.
Поэтому, я считаю, выпускникам стоить посмотреть прогнозы на ближайшие несколько лет, а не идти, «как все». Например, согласно данным нескольких  исследований, в скором будущем увеличится спрос на специалистов в области нано- и биотехнологий, на экологов, работников сферы информационной безопасности, инженеров, строителей. В общем, мы можем наблюдать рост в потребности специалистов естественных и математических наук. А на кого же поступать гуманитариям?
Помимо учителей и религиоведов в связи с процессами глобализации и культурной интеграции смело можно поступать на переводчика или даже  окунуться в мир политической деятельности.
Что касается наиболее популярных и престижных вузов, то уже третий год подряд их состав остается неизменным. Однако впервые в списке лидеров, куда входят  МГУ имени Ломоносова, МГИМО, МГТУ имени Н.Э. Баумана, Санкт-Петербургский госуниверситет, появился Национальный исследовательский ядерный институт МИФИ. Словом, это только подтверждает усилившуюся тенденцию к выбору технических специальностей.
Однако сегодня не все торопятся получать высшее образование. В данный момент велик спрос на такие специальности, как техник, каменщик, медработник, и т.д. Поэтому большая доля учеников оканчивают лишь 9 классов, сдают ОГЭ и поступают в колледж на нужную специальность.
Олег Захаров,
учащийся 11 класса МБОУ «Лицей №34».



Подписывайтесь на нас в соцсетях:

Комментарии

Для того, чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться.

Видеоновости